53 Йигитан Гювели

−5
И. Кружляк
32460
92’ 72’ЭменикеФернандао 72’СоуТуфан 70’ПодберёзкинПерейра 65’ВандерсонЛаборде 63’Калешин 59’Нойштедтер 50’Калдырым 48’Каборе 42’Подберёзкин 4’Классон

90+2’ "Краснодар" добился хорошего результата перед ответной игрой в Стамбуле. Поздравляем "быков" с этим!

Ответный поединок запланирован на 22 февраля (среда); начало - в 20:00 по московскому времени на стадионе "Шюкрю Сараджоглу".

Текстовая трансляция этой встречи также будет проведена на нашем официальном сайте.

90+2’ Матч окончен Всё!
90+1’ Классон слева бежал к штрафной, попытался обыграть защитника, но столкнулся с непреодолимым сопротивлением.
90+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр Пару минут накинул Кружляк.
90’ Истекает основное время матча Основное время истекло.
89’ Браво, Крицюк! Браво, Калешин! В борьбе с Рамиресом удалось выполнить полупрострел-полуудар одному из гостей, и вратарь "быков" отбил мяч в центр собственной штрафной, где защитник Виталий, не жалея себя, бросился под мяч, не дав претвориться в жизнь намерениям форварда пробить по воротам с близкого расстояния.
88’ Налдо в очередной раз доказывает, что вешать в зону его ответственности - затея бесперспективная.
87’ Смолов в борьбе у левого углового флажка соперника рассчитывал на корнер, но сфолил.
87’ Пытаются турки осаждать краснодарскую крепость. Безрезультатно.
85’ Перейра слева подбирался к штрафной, искал передачей Смолова, но нашел защитника.
84’ Лаборде справа запущен к штрафной, низом он находит в периметре Газинского, который возвращает колумбийцу мяч. Рикардо вешает на Классона, эффектно выпрыгивавшего из-за спины защитника... Чуть не дотянулся швед.
82’ Полумомент у "Фенера": справа под острым углом Фернандао с полулета ударил в ближний угол, позволив Крицюку сорвать аплодисменты за крепко удерживаемый в руках снаряд.
81’ Рамирес, находясь между левым угловым флажком и штрафной, опаснейшим образом выдал "сквозняк" низом в центр штрафной. Никто не встретил.
80’ Смолов и Рамирес, несмотря на жесткий футбол в исполнении турок, поочередно пытались прорваться слева. Это не удалось. Но эпизод окончился фолом примерно в 40 метрах от ворот гостей.
79’ Штанга! Перейра закрутил мяч на ближнюю штангу, а Смолов подкорректировал подачу аккуратным ударом в стойку, заставив Демиреля содрогнуться.
79’ Дважды Смолов на подступах к штрафной правее ворот пытался найти партнеров, а в итоге Лаборде подобрал мяч после отскока и попытался пробить в ближний угол. Блокировано. Угловой.
78’ Ленс груб, действуя против Калешина слева. Судья свистнул, но не дал карточки.
77’ Подачу с левого фланга в центре своей штрафной головой уверенно прерывает Налдо. На подборе турецкие футболисты, но Лаборде не позволяет им долго владеть мячом, так что на бровке "канарейкам" приходится фолить против колумбийца.
76’ А теперь самого Перейру отправляют в забег слева к углу чужой вратарской. Там Демирель на выходе со второй попытки в падении фиксирует мяч.
75’ Перейра, получив передачу из центра, в одно касание продолжил шведой на Смолова. Свидания с голкипером не случилось из-за центрдефа "Фенербахче".
74’ Прибегает Кружляк на правый фланг нападения "Краснодара". Внушает одному из "быков" по поводу нарушения. Без карточки обошлось.
73’ 32 460 зрителей сегодня присутствуют на матче.
72’ Фенербахче проводит замену:
Эммануэль Эменике покидает поле, выходит Фернандао
Мусса Соу покидает поле, выходит Озан Туфан
70’ Сразу "к станку" призван Перейра. Справа от штрафной исполнил Маурисио стандарт: резкий навес на средней высоте едва не достался Классону, однако и в этот раз оборонявшиеся смогли выбить круглого куда подальше.
70’ Краснодар проводит замену:
Вячеслав Подберёзкин покидает поле, выходит Маурисио Перейра
69’ Опасно! Лаборде обыгрался в штрафной справа со Смоловым и прострелил на ближнюю штангу... Защитник первый на мяче.
67’ Получив пас из глубины, Соу отчаянную борьбу справа в штрафной вел с Налдо, однако резкий удар низом с разворота, хоть и пришелся в створ, никакой угрозы для Станислава Крицюка не таил.
66’ Мартынович слева останавливает Эменике не по правилам, но до ворот слишком далеко, чтобы пытаться вешать. Такое нарушение следует признать тактически обоснованным.
65’ Краснодар проводит замену:
Франсишку Вандерсон покидает поле, выходит Рикардо Лаборде
65’ Немного успокоилась игра. "Горожане" забрали мяч и попытались провести атаку слева. Рамирес сфолил в нападении.
63’ Виталий Калешин (Краснодар) получает жёлтую карточку
63’ После подачи мяч на секунду застыл во вратарской около ближней штанги. Подберёзкин не стал дожидаться Крицюка и разрядил ситуацию.
63’ Налдо во вратарской поборолся и выбил мяч на повторный корнер.
62’ Угловой справа для "Фенербахче".
61’ Классон со Смоловым на пару преодолели сопротивление "канареек" в опорной зоне, а Вандерсон, получивший мяч от Фёдора справа от створа, метров с 20-ти ударил слишком далеко от ближнего угла с перспективной позиции.
59’ Роман Нойштедтер (Фенербахче) получает жёлтую карточку Не дал Смолову точной передачей из центра бросить партнера едва ли не на рандеву с голкипером.
58’ Очень трудно "канарейкам" продраться к воротам Крицюка. Рамирес слева умело действует корпусом, останавливая порыв оппонента. Со второй попытки навес все-таки выполнен, но кипер "горожан" на выходе действует грамотно.
56’ И вот Калешин справа в штрафной обнаружил пространство. Подберёзкин поспешил с пасом на ход - от ворот.
55’ Отодвинули "горожане" игру от своих ворот. Даже попытались что-то придумать слева. "Быки" находятся в поиске прорех в обороне соперника.
53’ Слева от штрафной Мусса Соу подработал мяч под правую ногу и навесил в центр "краснодарской" штрафной. Отбились "быки", после чего мяч перешел на противоположную бровку. Оттуда выполнен навес на дальнюю штангу, где все тот же Соу не сумел сгруппироваться так, чтобы акцентированно пробить.
52’ Слева Смолов двигался к штрафной, пробросил мяч мимо оборонявшегося и был остановлен. Молчит судья.
51’ Стандарт правее штрафной, метрах в 30-ти от створа, исполнил Подберёзкин. В центре периметра борьбу выиграл турецкий защитник.
50’ Хасан Али Калдырым (Фенербахче) получает жёлтую карточку
49’ Угловой слева Подберёзкин исполнил во вратарскую. Кипер на месте.
48’ Шарль Каборе (Краснодар) получает жёлтую карточку
47’ Четыре передачи в одно касание исполнили "быки"! Калешин в итоге на подборе получил хорошую возможность пробить, но с неудобной левой угодил выше створа.
46’ Начался второй тайм Вперед, "быки"!
45’ Перерыв Отдыхаем, друзья!
45’ Смолов! Метил из центра штрафной в дальний, правый от себя угол. Выше. Мяч до него довел Газинский, получивший его от Классона. Швед, в свою очередь, подхватил сферу после многоходовки Вандерсона и Подберёзкина на правом фланге.
43’ Налдо из вратарской выбивает мяч с промедлением. Ничего опасного. Создается впечатление, что "Фенербахче" своей активностью, а точнее её отсутствием в должной степени, пытается усыпить бдительность центральных защитников "Краснодара".
42’ Вячеслав Подберёзкин (Краснодар) получает жёлтую карточку
42’ Классон! Перехватил мяч на чужой половине поля, побежал к воротам левее них, и уже на самой линии штрафной уперся в двух защитников. Без нарушения.
40’ Джермейн Ленс сегодня не показывает многого. Дело вновь происходило на правом фланге, и его попытка вырезать передачу в центр штрафной обернулась пасом на ближнюю штангу Крицюку. Поскользнулся перед этим вингер.
38’ Момент! Рамирес слева от штрафной бросился в забег, добрался почти до лицевой и прострелил в центр штрафной на Подберёзкина. Полузащитник с левой в касание метров с 13-ти пробил в правый угол. Казалось, мячу деваться некуда, но Демирель в последний момент забрал намертво.
37’ Очередная передача Ленса в центр с правого фланга не нашла адресата. Мяч подобрал Газинский, мигом среагировавший передачей в центр на Смолова. Нойштедтер завалил Фёдора. Без предупреждения.
36’ Под оглушительное одобрение трибун Рамирес слева от своей штрафной лишил возможностей обострения своего визави Озбайраклы.
35’ Справа Ленс угрожал навесом. Перекрутил голландец мяч, да и слишком сильно запустил его.
34’ Активизировались "быки", но на левом фланге обидно потеряли мяч. Каборе не дал развиться атаке соперника, вовремя совершив тактический фол на чужой половине.
32’ Предупредительный выход Крицюка в левую часть штрафной избавил от возможных неприятностей со стороны нападающего. Перспективный заброс окончился ударом от ворот.
32’ В офсайде один из "быков".
31’ Вандерсон получил круглого справа от ворот у самой линии штрафной соперника и, не долго думая, пустил вперед Калешина. Блокирован потенциально опасный проход Виталия, из-за чего передача уходит за лицевую.
30’ В последний момент прерывается изумительная диагональ Каборе верхом из центра на Рамиреса налево от штрафной. Аут для "быков".
29’ Уже третья попытка провести острое контрнаступление левым краем завершается для "Фенера" безмятежным уходом мяча за боковую.
28’ Зато Смолов быстро оставляет мяч к штрафной. Аут справа, неподалеку от углового флажка, заработали "горожане".
28’ Пытаются осадить ворота "Краснодара". Слишком далеко от ворот проводятся комбинации.
26’ Вошли турки в штрафную справа, прострел имел место, но в центре Мартынович с товарищами не позволили возникнуть опасному эпизоду.
26’ В офсайд забрался Фёдор Смолов.
25’ Интригивал Газинский пасом налево Рамиресу. Прервано.
24’ Станислав разогревается, на выходе забирая передачу низом в его владения.
23’ Завладели инициативой "канарейки". Рамиреса такое положение волнует мало, и эквадорец прекрасно справляется со своей работой, не позволяя обыграть себя слева от штрафной Крицюка.
21’ Калешин справа поддержал атаку: в паре метров от лицевой он успел навесить на дальнюю штангу, где Классон выиграл верховое единоборство. С нарушением правил, по мнению Кружляка.
19’ Классон прервал передачу к собственной штрафной на ее подступах, быстро отпасовал вертикально вперед, и мяч оказался у Смолова. Форвард в центре поля развернулся, оставив позади защитника, и побежал к чужому периметру, где справа передачу ждал имевший возможность выйти на свидание с голкипером Подберёзкин... Фёдор потерял мяч.
18’ Теперь Рамирес слева от чужой штрафной, на самой боковой линии, столкнулся с жестким отбором. Аут туркам отдает рефери.
18’ Далеко забрался Мартынович, и метрах в 40-ка от ворот белорус упал. Судейский свисток промолчал.
17’ Подберёзкин ошибся, делая пас в центре поля назад Каборе, но тут же, возвращаясь назад, пользуется осечкой со стороны соперника.
16’ На левый край перебрались "канарейки", откуда выполняется не впечатляющий навес. Классон в опорной зоне на страже, скидывая мяч грудью назад партнеру.
15’ Хорошая задумка от Кьяера со своей половины поля. Налдо такие забросы читает на раз-два. Бразилец - первый на мяче, посылая его с левого фланга обороны вперед.
13’ В офсайд забрался Соу.
13’ Классон! Мог быть опасным выход к чужим воротам после обреза у атаковавших ворота Крицюка. Автор гола слишком долго принимал решение, двигаясь вперед, за что лишен мяча.
12’ Ленс по правой бровке пустил круглого к Эменике, но нигериец, как и в самом начале, упускает снаряд за боковую.
11’ Подберёзкин по левому флангу запускал Калешина к штрафной, однако в этот раз манёвр капитана хозяев люди в белом разгадали.
10’ Рамирес слева от штрафной разобрался с защитником, рванул к лицевой и оттуда прострелил в район 11-метровой отметки. Выбили мяч "канарейки".
9’ Налдо неожиданно для оборонявшихся пошел к штрафной, отпасовал вперед, левее ворот, на Классона, а тот - в центр на Смолова. Фёдор попытался быстро продолжить, но его передача досталась вратарю.
8’ Вновь "быки" надолго забрали сферу себе. Налдо и Каборе чаще остальных пасуются в середине поля.
7’ Ленс справа оказался со снарядом в одиночку, навесил в штрафную, но слишком сильно. Осада в исполнении "Фенера" продолжалась недолго благодаря грамотной позиционной игре защитников "Краснодара".
6’ Не останавливаются "горожане". Все тем же правым краем атаковали, пока Вандерсона не уронили. Далековато от ворот, поэтому быстро разыгрывается мяч.
4’ Автор голевой передачи – Франсишку Вандерсон Правым флангом прошла атака у "быков": Мартынович поддержал атаку, что позволило Вандерсону в штрафной принять мяч и навесить почти во вратарскую на Классона: Виктор, находясь по центру ворот, головой сбросил мяч в правый от себя угол!
4’ ГОЛ! Забивает Краснодар: отличается Виктор Классон
2’ 19-й номер "канареек" грубовато в середине поля останавливает техничного Рамиреса. Первого претендента на желтую зовут Озбайраклы.
2’ Рамирес легко разобрался с соперником на левом фланге обороны и начал атаку, сопровождавшуюся эффектной передачей Классона и потерей при попытке сыграть в стеночку.
1’ С центра начал Эменике, но на нем же через 11 секунд атака правым краем завершилась. Аут для "быков".
1’ Матч начался Вперед, "быки"!
Отгремел гимн Лиги Европы. Капитаны сейчас решат, кому достанется мяч, кому - ворота. От "Краснодара" - Виталий Калешин, от "Фенера" - голкипер Волкан Демирель.
Команды выходят на поле. "Краснодар" выступит в домашней зелено-черной форме, "Фенербахче" - в белой.
Стартовые составы и расстановка доступны в соседней вкладке.
Здравствуйте, уважаемые любители футбола!

Первый матч плей-офф Лиги Европы УЕФА - и сразу на стадионе ФК "Краснодар". В 19:00 по кремлевским курантам "быки" примут стамбульский "Фенербахче" в первой части дуэли 1/16 финала турнира.

В соперниках "горожан" турецкие "канарейки" оказались по итогам декабрьской жеребьевки: "Краснодар" занял в своем квартете второе место, "Фенербахче" - первое. Россиянам в группе достались "Шальке-04", австрийский "Зальцбург" и французская "Ницца", туркам - английский "Манчестер Юнайтед", голландский "Фейеноорд" и украинская "Заря".

Главный тренер стамбульцев - известный по работе со сборной России голландский специалист Дик Адвокаат. Наставником "Краснодара" остается Игорь Шалимов.

С декабря "быки" официальных матчей не проводили, завершив зимние сборы победой над испанской "Марбельей" (4:0) в одноименном местечке. "Фенербахче", не имевший с начала сезона затяжных перерывов, занимает 4-е место в турнирной таблице турецкой Суперлиги, ограничившись ничьей 11 февраля на поле "Бурсаспора" (1:1). Единственный мяч в составе игравших в большинстве больше тайма "канареек" забил Мусса Соу (с пенальти).

По различным причинам на поле сегодня не выйдет ряд достаточно сильных футболистов гостей: Робин ван Перси, Мирослав Стох, Салих Учан и Мартин Шкртел. Отсутствие голландского снайпера вынудило Адвокаата вернуться к кандидатуре Эммануэля Эменике.

"Краснодар" обновил свою заявку в Лиге Европы, включив туда Кристиана Рамиреса, Илью Жигулёва и Виктора Классона. Все трое хорошо проявили себя на сборах, а наиболее вероятно появление с первых минут эквадорского защитника. Капитан Андреас Гранквист на ближайшую встречу дисквалифицирован, но поможет "быкам" в Стамбуле.

С турецкими командами "быки" никогда не пересекались. Зато "Фенербахче" жребий трижды выводил на российские клубы: 2 победы, 3 ничьи, 1 поражение. В России "канарейки" никогда не выигрывали (2 ничьи и 1 поражение). Год назад на этой же стадии "желто-синим" противостоял московский "Локомотив", упустивший викторию дома (1:1) и уступивший в Стамбуле (2:0).