Любопытные цифры и факты домашней игры с турецким «Фенербахче»

Он стал самым ранним официальным матчем года, когда-либо сыгранным в нашем городе

Предлагаем вашему вниманию любопытные цифры и факты, которыми для нашего клуба, его игроков и главного тренера был ознаменован первый матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА-2016/2017, сыгранный дома с турецким «Фенербахче».

• «Краснодар» провел свой 35-й матч в рамках Лиги Европы УЕФА. Суммарная статистика команды в этом турнире за два сезона такова: 18 побед, 8 ничьих, 9 поражений, разница мячей 65-35. Средняя результативность черно-зеленых в матчах Лиги Европы УЕФА – в среднем 1,86 мяча за игру, пропускают «горожане» в среднем ровно 1 мяч за игру.
  • «Краснодар» впервые выиграл в матче нокаут-стадии Еврокубка.
  • «Краснодар» провел самый ранний по календарю матч в клубной истории. В прошлом году наша команда первую игру этой же стадии провела на 2 дня позже – 18 февраля.
  • Этот матч, состоявшийся 16 февраля, стал самым ранним официальным по календарю, сыгранным когда-либо в городе Краснодаре. До этого таковым считался поединок Кубка УЕФА ЦСКА – «Бенфика», прошедший на стадионе «Кубань» 17 февраля 2005 года.
  • Виктор Классон забил свой 1-й мяч за «Краснодар» в дебютном матче за клуб, причем сделал это уже на 4-й минуте, что является рекордом клуба. До этого футболистом, быстрее всех отличившимся в первой же своей игре за «горожан», являлся Франсишку Вандерсон, отправивший снаряд в сетку ворот соперника на 12-й минуте своего пребывания на поле.
  • Франсишку Вандерсон сделал свою 16-ю голевую передачу в составе «Краснодара», а суммарный показатель «гол + пас» у него теперь равен 64 (48+16), и это второй показатель в истории клуба.
  • Юрий Газинский провел свой 30-й матчи за ФК «Краснодар» в Лиге Европы УЕФА, Виталий Калешин – 25-й, Александр Мартынович – 10-й.
  • Голкипер Станислав Крицюк сыграл свой 21-й матч «на ноль» в составе «Краснодара», обновив свой же рекорд клуба по этому показателю.
  • Игорь Шалимов провел свой 20-й официальный матч на посту главного тренера ФК «Краснодар» и одержал 10-ю победу.