3 Налдо

+19
М. Вилков
6806
94’ 90+1’ПарняковЕфремов 87’Руденко 77’ПетровЛаборде 74’ВоробьёвБреев 69’КлассонПодберёзкин 67’ГригорьевНехайчик 55’ВандерсонПерейра 51’Газинский 49’Лобжанидзе 40’Афонин 40’Парняков 39’Вандерсон 37’Смолов

90+4’ "Краснодар" проиграл, но остался четвертым, имея перевес в 3 очка перед "Ростовом". "Оренбург" существенно поправил собственное положение в подвале турнирной таблицы, с чем уральцев и поздравляем.

Статистика матча - в соседней вкладке.

Следующий матч, в рамках 28-го тура российской Премьер-лиги, "быки" проведут в Екатеринбурге. Начало поединка с "Уралом" - 13 мая (суббота) в 12:00 по Москве.

90+4’ Матч окончен Всё.
90+3’ Теперь нарушение в атаке у "Краснодара" фиксирует Вилков.
90+2’ Нехайчик забил гол, выйдя на свидание с голкипером, но нарушил правила на пути к этому действу. Счет на табло не изменился.
90+1’ Оренбург проводит замену:
Владимир Парняков покидает поле, выходит Дмитрий Ефремов
90+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр Еще три минуты есть.
90’ Истекает основное время матча Жигулёв вырезает шведой передачу в штрафную издали, однако первым на мяче оказывается защитник. Далее - фол, и готовится замена.
89’ Момент! Перейра с 16 метров наносит удар из центра, и вратарь переводит мяч на угловой справа.
88’ Слева пытались угрожать краснодарцы. Уходит мяч за лицевую, и вратарь, конечно, снова не спешит.
88’ Лобжанидзе не дотянулся до мяча после подачи. Быстро выходят в нападение "быки", но защитник фолит.
87’ Справа в штрафной черно-зеленых Бреев боролся с Мартыновичем, и белорус вынужден выбить на угловой.
87’ Станислав Руденко (Оренбург) получает жёлтую карточку
86’ Смолов бьет из штрафной справа. Выше получилось.
85’ В контратаке уральцы не получают возможности для удара, после того как двое "быков" столкнулись друг с другом.
84’ Подберёзкин из-за штрафной целит в ближний, левый для себя угол низом. Не попал.
83’ Нарушает Перейра в атаке. Небольшая пауза в игре.
82’ Контратака "Оренбурга" завершается ударом Лобжанидзе с разворота метров с 18. Синицын забирает намертво.
82’ Слева от штрафной Рамирес пронесся электричкой и навесил. Отбились "пуховые", а на подборе первыми оказались "горожане", среди которых Жигулёв попытался выполнить проникающую передачу в центр периметра - слишком много ног.
81’ Лаборде едва не отвоевал мяч справа в атаке. Аут для хозяев.
80’ Каборе низом наносит удар и-за пределов штрафной. Пролетает снаряд мимо створа.
79’ Момент! Жигулёв в центре способствовал неожиданному относительно случайному удару Смолова из штрафной. Трудно было подстроиться, и снаряд полетел в руки вратаря.
78’ Очередное нарушение на чужой половине поля у "быков", которые всеми силами пытаются пробиться к чужим владениям. В три защитника играют гости после замены.
77’ Краснодар проводит замену:
Сергей Петров покидает поле, выходит Рикардо Лаборде
77’ Каборе впечатлил длинной передачей в левую часть штрафной на Подберёзкина, который скинул мяч головой во вратарскую - никого, кроме защитников, там нет.
75’ Хорошо доставили мяч Подберёзкину слева в штрафной, где он у лицевой линии остался в одиночестве. Навес с левой никого из партнеров не обнаружил.
75’ Ждём на поле Рикардо Лаборде.
74’ Оренбург проводит замену:
Роман Воробьёв покидает поле, выходит Сергей Бреев
74’ Позиционное наступление "быков" - перехват в опорной зоне - фол Жигулёва. Замена.
73’ Первым касанием Петров справа пытался вырезать подачу в штрафную вновь, но срезался мяч, оказавшись у вратаря.
72’ Петров справа опасный навес выполнил, и Смолов дотянулся до мяча, но в борьбе с защитником упал.
71’ Долго развивалась атака черно-зеленых после навеса Перейры со стандарта, сопровождаясь тонким пасом Перейры на ход Подберёзкину и подборами Газинского, завершившись попаданием мяча в руки голкиперу соперника.
70’ По центру, метрах в 35 от ворот, заработали штрафной гости.
69’ Краснодар проводит замену:
Виктор Классон покидает поле, выходит Вячеслав Подберёзкин
69’ Вторая подача стала опасной, а завершился эпизод скидкой Мартыновича и офсайдом.
68’ И еще раз капитан Гранквист отправляет сферу на корнер справа.
68’ Справа прострел на ближнюю штангу выполняет оренбуржец, а Гранквист выбивает мяч на угловой в борьбе с нападавшим.
67’ Оренбург проводит замену:
Максим Григорьев покидает поле, выходит Павел Нехайчик
66’ Поперечными передачи низом уральцы преодолели середину поля и, справа к штрафной подобравшись, один из них выстрелил очень высоко.
65’ Тонкую передачу Перейры в центр чужой штрафной тонко, грудью, встретил Классон. Места для выстрела не было, отбились хозяева.
65’ Буквально на линии своей штрафной руками забирает мяч Руденко, опережая Смолова на секунду.
64’ В опорной зоне соперника Газинский фолит, прессингуя оппонента.
63’ Рамирес слева опасно простреливает - улетает мяч на другой край.
62’ Смолов грудью в центре чужого периметра скинул на Перейру, но тот момента для удара не нашел, начал смещаться в сторону, а затем покатил назад, где Каборе отпасовал правее Газинскому. Юрий переложил мяч под левую, убрав защитник - удар блокирован.
61’ Смолов с Перейрой быстро обыгрались по центру у чужой штрафной - последняя передача "споткнулась" в частоколе ног защитников.
59’ Классону сложную передачу нужно было обработать у чужих владений - мяч попал к вратарю.
58’ И снова попытались "оформить" интересный розыгрыш с "угла" оренбуржцы, но Каборе разгадал задумку в штрафной, а снаряд и вовсе ушел за пределы поля от ноги соперника.
58’ Слева угловой заработали хозяева.
57’ Слева Григорьев пытался оказаться первым на мяче. Перейра помешал, но с нарушением.
56’ Пауза в игре Воробьёву мяч угодил в лицо. Нужна помощь.
55’ Угловой справа исполнили "горожане". Отбились "пуховые".
55’ Краснодар проводит замену:
Франсишку Вандерсон покидает поле, выходит Маурисио Перейра
54’ Оживились "быки", действуя теперь значительно быстрее. Обступили чужую штрафную, но пробиться в неё пока не получается.
53’ Перейра готовится выйти вместо Вандерсона.
52’ Навес пошел вновь во вратарскую, где после отскока от Мартыновича мяч попадает к Полуяхтову, находившемуся метрах в 8 от створа в центре. Удар из убойной дистанции - Синицын спасает еще раз!
51’ Юрий Газинский (Краснодар) получает жёлтую карточку Нарушение в опорной зоне.
49’ ГОЛ! Забивает Оренбург: отличается Элгуджа Лобжанидзе Справа "Оренбург" заработал штрафной, навес с которого во вратарской в падении головой замкнул Андреев. Синицын спас после удара с близкого расстояния, но на добивании с пары метров другой уралец - он и вгоняет снаряд под перекладину.
47’ Спасает Андрей Синицын! Ворвался Лобжанидзе слева в штрафную после разрезающей передачи партнера и не стал обыгрывать Гранквиста, а пробил под острым углом в сторону дальней штанги - вратарь "Краснодара" отбивает ногой, и первый же действует на подборе, выбивая мяч кулаком.
46’ Начался второй тайм Вперед, "быки"!
45’ Со статистикой первого тайма можно ознакомиться в соответствующей вкладке.
45’ Перерыв Отдыхаем, друзья.
45’ Повозились Смолов, Вандерсон и Классон у чужой штрафной в центре, после прохода Виктора, и выбили снаряд защитники.
44’ Поувереннее себя стали чувствовать "быки". Это прослеживается в действиях.
43’ Теперь справа корнер заработали краснодарцы. Гранквист выиграл борьбе наверху, направив мяч в ворота по высокой дуге - защитник головой выбивает.
42’ Вандерсон! Великолепно разыгран мяч: Рамирес поборолся слева у лицевой и прострелил в центр, на край штрафной, где Смолов и Жигулёв вывели Вандерсона под острым углом. Бразилец пробил с неудобной ноги в дальний угол, и вратарь спасает! Угловой.
41’ В офсайд забрались хозяева.
40’ Вадим Афонин (Оренбург) получает жёлтую карточку Грубоватый подкат сзади под Жигулёва в опорной зоне "быков".
40’ Владимир Парняков (Оренбург) получает жёлтую карточку И здесь предупреждение в атаке.
39’ Франсишку Вандерсон (Краснодар) получает жёлтую карточку Вновь нарушение на чужой половине поля.
38’ Сиваков держал Смолова двумя руками, останавливая потенциально опасный проход из центрального круга. Предупреждение за последствия стычки получает нападающий, для которого эта карточка становится дисквалификационной. Следующий тур придется пропустить.
37’ Фёдор Смолов (Краснодар) получает жёлтую карточку
36’ Смолов! Первый удар фол случился после передачи Каборе, который нашел на краю чужой штрафной лучшего снайпера РФПЛ: выстрел низом пришелся в голкипера.
35’ Быстро перешли по диагонали слева в центр уральцы, и завершилось это все ударом Благоя Георгиева в ближний от себя правый верхний угол. Прыгнул Синицына, но немного не попал болгарин.
34’ Бросаются в высокий прессинг "горожане", и свистит рефери фол в нападении.
33’ Интересный розыгрыш корнера "на троих" завершился неточным ударом из правой части чужого периметра.
33’ Справа подобрались к штрафной соперника "пуховые": Благо теряет мяч, встретив Каборе. Угловой, первый в матче.
32’ Достаточно спокойная игра. Темп не очень высокий.
30’ Слева из штрафной, находясь под острым углом, Рамирес решился на удар в ближний угол. Далековато от цели.
30’ Нарушает в атаке оренбуржец, и вот уже Вилкову приходится устно предупреждать.
29’ Два бойца сошлись в борьбе низом, и Благо играет лежа, так что мяч достается Каборе.
28’ Жигулёв с 16-ти метров из центра бьет по воротам, но попадает в руку капитана Андреева, стелившегося в подкате. Судья разводит руки в стороны.
28’ Благо останавливает ударом сзади проход Вандерсонапо по центру. Далеко до ворот.
27’ Обошел Газинского соперник, угрожая выходом на простор у чужих владений, но рукой сыграл нападавший.
27’ Каборе эффектно раскидал двоих визави в опорной зоне, но вновь нет острого продолжения.
25’ Сильно в ноги Жигулёву передан снаряд у штрафной соперника. Сложно обработать, и потенциально опасное нападение "быков" завершается вынужденным нарушением в атаке.
25’ Рамирес у центрального круга классно сыграл в подкате. Острого продолжения от партнера не последовало.
24’ Вне игры у хозяева. Слева, конечно.
23’ Возможность перейти на чужую половину поля для оренбуржцев тождественна появлению на бровке Петрова.
22’ Долго разыгрывали мяч на чужой половине поля краснодарцы, пока Шарль Каборе не решился на фирменный длинный заброс, направо, после чего снаряд улетел за лицевую.
20’ Вандерсон изумительной передачей со своей половины поля увидел одиноко убегавшего слева к чужим воротам Смолова, но добраться до чужой штрафной Фёдору не суждено. Фиксируется первый в матче офсайд.
19’ Долгое наступление затеяли гости, и оно завершилось навесом справа в штрафную, где Классон выиграл борьбу наверху. Для акцентированного удара этого недостаточно.
17’ Характерно, что трибуны в Оренбурге скандируют: "Вперед, "Газовик"!" Есть на стадионе и болельщики из Краснодара.
17’ Продолжили игру футболисты.
16’ Пауза в игре Единственный форвард "пуховых" лежит в чужой штрафной.
15’ Впрочем, Петров не видит помех для подключения к атаке, и он обыгрывается у чужой штрафной с Классоном, который едва не вывел Жигулёва на ударную позицию. Защитники и вратарь начеку.
14’ По-прежнему больше всего приходится работать Сергею Петрову и Александру Мартыновичу, ведь "Оренбург" не перестает давить именно левым краем нападения.
13’ Смолов продвинулся к правому углу чужой штрафной и выполнил навес, который направился в створ - кипер забирает.
12’ Очень много атакуют левым флангом уральцы. Мартынович дойти до своего голкипера мячу не позволяет, выбивая его в аут после очередного заброса.
11’ Две попытки доставить мяч в штрафную Синицына блокированы Мартыновичем и компанией.
10’ Активно прессинговали соперника на чужой половине поля "горожане", но дело окончилось нарушением.
9’ Блестяще разыграли быструю комбинацию низом у чужой штрафной "быки". Последнего паса не хватило для удара из пределов периметра.
7’ Через себя бьет Лобжанидзе из штрафной - получилось несильно, и Синицын на выходе легко забирает. Лавры Торнике Окриашвили не дают покоя коллегам-соотечественникам.
6’ Петров на своем правом фланге обороны не дал двум оппонентам добраться до мяча. Впрочем, круглый скоро достался хозяевам, и дело окончилось навесом в штрафную, где головой играет Рамирес. Могло быть опасно на подборе, но у Георгиева сфера свалилась с ноги.
5’ Слева от штрафной навес на дальнюю штангу выполняет уралец. Мяч улетает за лицевую.
4’ Каборе очень интересный заброс верхом выполнил в центр чужой штрафной: Классон не дал Руденко забрать мяч намертво, но фол фиксирует Вилков.
3’ Опасно ворвались в чужую штрафную слева оренбуржцы: последовала передача во вратарскую, где Лобжанидзе неудачно обработал игровой снаряд, и Каборе быстро его выбил куда подальше.
3’ Попытались "пуховые" выйти из обороны, и снова слева фол в нападении. Теперь от Рамиреса.
2’ Слева в середине поля нарушает правила Жигулёв.
1’ Ветер в Оренбурге сегодня очень сильный, а "Краснодар", тем временем, берет мяч под свой контроль.
1’ Матч начался Вперед, "быки"!
С центра начнут "горожане".
Андреас Гранквист - капитан "Краснодара", Дмитрий Андреев - "Оренбурга".
Минута молчания в преддверии Дня Победы. Почтим память павших в борьбе за мир на Земле.
Наряду с традиционным маршем Блантера, перед началом встречи на "Газовике" звучит другая, весьма претенциозная композиция классической музыки.
Стартовые составы и расстановка - в соседней вкладке.
Доброго дня, уважаемые любители спорта № 1! Очень скоро, в 14:00 по кремлевским курантам, начнем текстовую трансляцию поединка "Оренбург" - "Краснодар". Это 27-й тур элитного дивизиона чемпионата России по футболу, с которого начинается финишное выездное турне "быков", включающее всего 4 поединка.

Наша цель - попадание в еврокубки. Россию там гарантированно представят "Спартак", ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив", выигравший Кубок страны. Осталось одно место, на которое претендуют "Краснодар" (4-е место, 45 очков), "Ростов" (5-й, 42) и "Терек" (6-й, 39). "Горожане" имеют отличную возможность оторваться от ближайшего преследователя на 6 баллов, поскольку дончане вчера уступили в Туле. Грозненцы сегодня вечером проведут тяжелый выезд в Санкт-Петербурге.

"Оренбург" идет 14-м, планируя пробиться хотя бы в стыковые матчи с представителями Первого дивизиона, где нужно в двухматчевой дуэли пободаться за сохранение прописки в Премьер-лиге. Недавно уральцев обошел "Арсенал", а теперь могут то же самое сделать "Крылья Советов", идущие на предпоследней строчке. Риски "пуховых" велики: хотя они сегодня наверняка останутся довольны и ничьей, стремиться будут к максимальному результату.

Тем более, сегодня действовать оренбуржцы будут в родных стенах на искусственном газоне, не очень-то привычном для практически любого гостя. Львиную долю своих очков (16 из 23) команда взяла именно здесь, в городском микрорайоне Ростоши (4 победы, 4 ничьи, 4 поражения при разнице мячей 12-10). Впрочем, предыдущий домашний матч "Оренбург" проиграл "Зениту" (0:1), а неделю назад упустил победу в Самаре на последних минутах (1:1 с "Крыльями").

"Краснодар" уже 10 туров кряду не проигрывает никому. Надежду на успешный для "быков" исход внушает следующая статистика: 3 победы и 1 ничья в 4 последних выездах. Характерно, что виктории добыты на полях "Локомотива", "Амкара" и "Рубина", которых к аутсайдерам причислить невозможно - это крепкие середняки как минимум.

В прошедший понедельник "Краснодар" провел заключительный домашний поединок текущего сезона. Пришлось ограничиться нулевой ничьей с "Анжи". Оптимальным "черно-зеленый" состав назвать было нельзя - некоторые получили отдых. Теперь они возвращаются в основу, где мы также увидим Илью Жигулёва.

Два официальных матча провели "Краснодар" и "Оренбург". Оба состоялись прошедшей осенью и в основное время завершились ничьими. "Оренбург" - первый клуб, который провел на новеньком стадионе ФК "Краснодар" уже два матча. Первая встреча была кубковой, завершилась геройством Андреаса Гранквиста, оформившего дубль (3:2 в получасовом овертайме). Во второй игре, в рамках чемпионата России, выделился снова центральный защитник хозяев: Александр Мартынович, сравнявший счет в концовке (3:3). Куда больше публике запомнилось то, что после быстрых голов Перейры и Ари уральцы не только отыгрались, но и вышли вперед. В текущем составе "пуховых" южанам забивали Владимир Полуяхтов (по 2 гола), Павел Нехайчик, Сергей Бреев и Адессойе Ойеволе, уроженец Москвы и ветеран отечественного футбола.

Судить игру доверено Михаилу Вилкову, при котором "Краснодар" 8 раз победил, 3 раза ограничился ничьими и 6 раз проиграл. В Оренбурге этот арбитр не очень любим из-за неважной статистики южноуральцев при его судействе (1 победа, 5 ничьих, 4 поражения).

Главный тренер "Краснодара" - Игорь Шалимов, "Оренбурга" - Роберт Евдокимов.