Беспроигрышная серия «быков» прервалась на Южном Урале

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 27-й тур. «Оренбург» – «Краснодар» – 1:0

«Оренбург» – «Краснодар» – 1:0 (0:0)

Гол: Лобжанидзе, 49 (1:0).
«Оренбург»: Руденко, Полуяхтов. Андреев, Сиваков, Парняков (Ефимов, 90+1), Афонин, Георгиев. Воробьев (Бреев, 74), Драгун, Григорьев (Нехайчик, 67), Лобжанидзе.
«Краснодар»: Синицын, Петров (Лаборде, 77), Гранквист, Мартынович, Рамирес, Каборе, Газинский, Жигулёв, Вандерсон (Перейра, 55), Классон (Подберезкин, 69), Смолов.
Предупреждения: Парняков, 40 (грубая игра), Афонин, 41 (грубая игра), Руденко, 86 (неспортивное поведение) – Смолов, 37 (неспортивное поведение), Вандерсон, 39 (грубая игра), Газинский, 51 (неспортивное поведение).
Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Суховерхов (Воронеж), Елеференко (Москва).
7 мая 2017 года. Оренбург. Стадион «Газовик». Облачно. 18 градусов. 6 805 зрителей.

Первую игру четырехматчевого выездного турне на финише чемпионата «быки» проводили на искусственном газоне стадиона «Газовик» в Оренбурге. Соперники по ходу сезона уже встречались дважды и успели изучить манеру игры друг друга, поэтому начали активно, практически без какой-либо раскачки. Однако, несмотря на то, что обе команды задали высокий темп и весьма охотно шли в атаку, по-настоящему острых моментов долгое время не возникало. Уверенно и монолитно выглядели оборонительные порядки и тех, и других, а если кому-то все же удавалось вырваться из-под опеки, бьющих подводила точность. А когда на 28-й минуте молодой краснодарец Жигулев ловко развернулся у линии штрафной хозяев и прицельно выстрелил, путь мячу в цель преградила рука одного из защитников «Оренбурга», однако рефери Вилков не счел это поводом для назначения пенальти.
В концовке тайма гостям удалось прижать южноуральцев к их штрафной. На 36-й минуте состоялся первый в матче удар в створ, но исхитрившийся пальнуть из-под защитника Смолов неразрешимой задачи перед голкипером не поставил. 5 минут спустя из пределов штрафной мощно зарядил Вандерсон – рядом с дальним углом. А завершилась первая половина опасным розыгрышем углового, после которого домашняя команда смогла отбиться с большим трудом.
А вот вторые 45 минут стартовали с неожиданного натиска «Оренбурга», к которому краснодарцы, как выяснилось, оказались не готовы. И если с ударом Лобжанидзе с близкого расстояния на 47-й минуте вратарь гостей Синицын справился, то через полторы минуты он все же вынужден был капитулировать. После подачи со штрафного Андреев выиграл воздух и в упор пробил головой, голкипер блестяще среагировал, но его партнеры не смогли помешать Элгудже Лобжанидзе первым оказаться на отскоке и вогнать мяч в сетку. Стоит отметить, что в момент кросса кто-то из хозяев поля борцовским приемом завалил на газон главную черно-зеленую «башню» Гранквиста, но рефери Вилков предпочел оставить этот откровенный фол без внимания…
Вскоре хозяева были близки к тому, чтобы удвоить свой перевес в счете. Еще один стандарт у ворот черно-зеленых завершился ударом с близкого расстояния Полуяхтова, но Синицын снова сыграл выше всяких похвал и оставил «Краснодар» в игре. И действительно, гости постепенно пришли в себя и приступили к осаде владений Руденко. Наставник «быков» Игорь Шалимов поочередно бросил в бой свежих Перейру, Подберезкина и Лаборде, причем колумбийский атакующий вингер заменил защитника Петрова. Временами в штрафной хозяев поля становилось очень жарко, однако эта жара не смогла растопить оборонительный воск, которым южноуральцы плотно законопатили все подступы к своим воротам. К тому же каждое свое падение футболисты «Оренбурга» традиционно сопровождали минимум минутным лежанием на газоне и вызовами на поле медицинской бригады... В итоге единственный в этой встрече забитый мяч принес минимальный успех хозяевам поля и прервал 10-матчевую беспроигрышную серию «Краснодара»,