14 Франсишку Вандерсон

+10
Е. Турбин
12542
94’ 90+3’Смолов 90+1’ШимичБайрамян 90’КлассонПодберёзкин 77’Перейра 77’МамаевЖоаозиньо 76’ПолозДевич 69’АзмунБухаров 63’Мартынович 39’Каборе 11’КалешинПетров

90+4’ В седьмой раз подряд не сумел "Ростов" справиться с "Краснодаром" в родных стенах. Ничья позволила "быкам" сохранить статус-кво, продолжая борьбу за попадание в еврокубки на следующий сезон.

Следующий поединок "быки" проведут дома против "Краснодара" - 9 апреля в 16:30 по московскому времени. Текстовая трансляция центральной битвы 22-го тура, как всегда, пройдет на нашем официальном сайте.

90+4’ Итоговая статистика матча - в соседней вкладке.
90+4’ Матч окончен Всё!
90+3’ Фёдор Смолов (Краснодар) получает жёлтую карточку За удар после свистка. Вне игры на грани - очень спорная ситуация.
90+3’ Перехватил мяч Жоаозиньо на чужой половине поля и сразу адресовал его Смолову на ход: Фёдор вышел на свидание с голкипером, которого пробил со второй попытки. Мяч в воротах, но гола нет. Офсайд фиксирует рефери.
90+2’ В одно касание комбинировали слева у чужой штрафной краснодарцы, но красивой комбинации не хватило точности при навесе в район 11-метровой отметки.
90+1’ Петрову справа в атаке досталось от Байрамяна.
90+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр Три минуты еще играть.
90+1’ Ростов проводит замену:
Марко Шимич покидает поле, выходит Хорен Байрамян
90’ Истекает основное время матча Основное время истекло.
90’ Краснодар проводит замену:
Виктор Классон покидает поле, выходит Вячеслав Подберёзкин
89’ Слева вошли в чужой периметр ростовчане. Упущен мяч за лицевую.
88’ Ерохин справа отважился на прострел в центр штрафной "быков". В том месте капитан Гранквист хладнокровно отбивается.
87’ Аншлаг сегодня в Ростове-на-Дону. Практически нет пустых мест.
86’ Бухаров в нападении фолит в верховой борьбе с Мартыновичем.
85’ В ответ - атака, где главной действующей фигурой был Жоаозиньо. Он оказался достаточно проворен в середине поля, но дальше столкнулся с очень плотной игрой оппонентов.
84’ А теперь навес слева от штрафной прошел, и Бухаров пытался в падении головой переправить снаряд в ворота. Не получилось. На подборе Девич набегал, но его попытку завладеть мячом блокировали защитники.
83’ Слева острую подачу мог выполнить один из дончан, но Каборе головой не позволяет мячу долететь даже до 11-метровой отметки.
82’ Выбежал Классон на свободное пространство справа, и почти от углового флажка простреливал в центр на линию чужого периметра. Ростовчане в опорной зоне надежны.
80’ Фолом Жоаозиньо в нападении завершается долгое владения "Краснодара".
79’ Не дают гости сопернику выйти со своей половины поля.
77’ Маурисио Перейра (Краснодар) получает жёлтую карточку Нарушение на Перейре, но ему же досталось и предупреждение. Опасной могла быть подача слева со штрафного - отбились "комбайнеры".
77’ Краснодар проводит замену:
Павел Мамаев покидает поле, выходит Жоаозиньо
76’ Ростов проводит замену:
Дмитрий Полоз покидает поле, выходит Марко Девич
75’ На правом фланге обороны ошибку допустила оборона "быков", и Ерохин вывел Нобоа под острым углом к воротам. Партнера защитник подстраховал - угловой.
74’ Мамаев в центре, почти с линии чужого периметра, пяткой перебрасывает летевший на средней высоте мяч в чужую вратарскую на Газинского. Неточно - вратарь на выходе забирает.
73’ Калачёв с правого фланга дальний штрафной исполнил, запустив снаряд по красивой уходящей дуге. Отбились "быки".
72’ Газинский красиво прошел к правому углу чужой штрафной и навесил на дальнюю штангу, откуда Мамаев головой переправил сферу в центр. Там защитники начеку.
71’ Фолят на Мамаеве после подачи корнера, памятуя о быстрых переходах "Краснодара" в наступление.
70’ Бухаров в борьбе с Мартыновичем все-таки пробил из пределов штрафной, находясь правее ворот - Крицюк отбил влево. Сам же нападающий подобрал мяч, вновь приблизился к створу и попытался попасть в ближний угол. Теперь защитник блокирует - угловой.
69’ Ростов проводит замену:
Сердар Азмун покидает поле, выходит Александр Бухаров
68’ Мартынович своей длинной ногой в центре прерывает заброс на Азмуна, грозившего выйти один на один с Крицюком.
67’ Вновь создали команды по 2 опасных эпизода в первой половине тайма, взяв затем передышку. Впрочем, физической борьбы и прессинга от этого меньше не стало.
66’ После паузы владеют инициативой "быки". Позиционное наступление завершается на левом фланге аутом в пользу хозяев.
64’ Пауза в игре Рамирес слева на подборе сыграл и, двигаясь в штрафную, упал на ногу защитника.
63’ Александр Мартынович (Краснодар) получает жёлтую карточку В штрафной площадке борьба шла. Судья оттягивает подачу корнера справа.
62’ Какой момент! Классон, после подачи соперником корнера, из центра добрался до чужих владений, отпасовал направо в штрафную Мамаеву, но тот не успевает нанести удар - защитник в подкате выбивает мяч на угловой.
61’ Азмун вешает метров с 20, находясь правее ворот, в центр чужой штрафной, где Петров играет головой и выбивает на угловой.
59’ Крицюк! Спасает на выходе, прерывая вертикальный заброс Азмуну на ход.
58’ Ерохин справа под очень острым углом выбегал практически на свидание с Крицюком, но подыграл себе рукой, принимая пас партнера.
57’ Мамаев! Выбежали "быки" в контратаку, начатую Перейрой и поддержанную Петровым с Газинским. Последний вывел Мамаева под острым углом слева на рандеву с голкипером, который парировал попытку Павла перебросить мяч в ворота. На подборе пытался сыграть Газинский, но его свалили. Судья считает, что правила в штрафной не нарушены.
56’ Полоз от левого угла чужой штрафной бьет в дальний угол очень опасно - Крицюк спасает. Угловой.
54’ Терентьев на левой бровке нападения грубо сыграл против Петрова, выбивавшего летящий на средней высоте мяч. Без желтой.
54’ Дважды кряду защитники "Краснодара" блокируют удары дончан из-за пределов штрафной.
53’ Навес Рамиреса слева уходит выше дальней девятки.
52’ На грани офсайда Азмун поймал мяч слева у угла штрафной "быков", продвинулся вперед и подкрутил снаряд в дальний угол. В опасной близости от створа пролетела сфера.
49’ Находясь левее створа, издали решил пальнуть Нобоа в дальний угол низом. Мимо стойки катится снаряд.
47’ Классон слева в нападении прессинговал Симича, и непреднамеренный фол имел место. Долго не может вратарь ввести мяч в игру.
46’ Начался второй тайм Вперед, "быки"!
45+2’ Статистика первого тайма доступна в соседней вкладке.
45+2’ Перерыв Отдыхаем, друзья.
45+1’ Гацкан полежал в штрафной "быков" после контакта с Рамиресом, но затем поднялся, что не предотвратило претензий желто-синих к судье.
45+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр Одна минута добавлена главным арбитром.
44’ Прессинг Классона и Мамаева вынуждает правого защитника дончан выбить мяч в аут.
43’ Навес слева на дальнюю штангу выполнил один из ростовчан. Рамирес головой уводит снаряд на противоположный край, подальше от створа.
41’ По итогам быстрой контратаки передачу от Смолова слева Классон принимал на ближней штанге спиной к воротам. Защитник не позволил долго думать над решением. От ворот.
39’ Шарль Каборе (Краснодар) получает жёлтую карточку Нарушение на Полозе в центральном круге, но карточка, возможно, получена за споры.
38’ Упустил Мамаев мяч за боковую линию после не очень удобной передачи партнера из центра. Обостряющих пасов не хватает во второй половине тайма.
36’ Черно-зеленые много владеют мячом последние пару минут. Попытки прорваться через центр утихают на подступах к штрафной.
34’ Симич в центральном круге фолит, прерывая потенциально опасное наступление "быков".
32’ Смолова справа вывели в чужой штрафной, и Фёдор решил, что это ударная позиция: несмотря на сопротивление защитника, пробил. Далеко от цели.
31’ Классон примерно от левого угла чужого периметра пытался пробить или навесить, угодил в руку защитника, но фола здесь не фиксируется.
30’ Слева в штрафную врывался Полоз, ставил корпус жестко, рассчитывая выйти на ударную позицию, но и Петров не промах - оттеснил визави и дал мячу уйти за лицевую.
30’ Возобновилась игра.
29’ Бердыева с телефон показывают во время паузы. Возможно, решается вопрос еще одной ранней замены.
28’ Пауза в игре В жесткий стык пошли Кудряшов со Смоловым. Ростовский Фёдор требует помощи медицинского штаба.
27’ Рамирес грамотно поставил корпус, не дав случиться потере на левом фланге обороны. Ерохин в спину подталкивает эквадорца.
26’ Заметно активизировался "Ростов", и уже не так явно просматривается игровой перевес "быков".
24’ Это было очень опасно. Полоз на свидание с Крицюком вывалился и метров с 10, находясь под прессингом защитников, пробил низом в метре от штанги.
23’ Теперь Мамаев бьет, но уже не так опасно. Мимо ворот пролетает сфера.
22’ Смолов! Сразу ответ: Классон смещался слева к центру, к линии штрафной, дойдя до которой пяткой отдал Смолову, и тот метров с 18 выстрелил в голкипера.
21’ Штанга! Извернулся Гацкан, пробив метров с 20 в правую, дальнюю от себя стойку. Крицюк даже не успел дернуться. На добивании центральные защитники гостей надежны.
20’ Теперь сам Нобоа катится под Перейру в центральном круге. Пока без предупреждений.
19’ Уронил Каборе Нобоа, двигавшегося к центру, ближе к штрафной "быков". Навес в сторону дальней штанги встретил одиноко набегавший Гацкан, у которого должным образом обработать мяч не получилось. За лицевую улетает круглый при попытке прострелить.
17’ Справа у "Краснодара" получается хорошо обороняться, но атаки там развиваются не самые опасные.
16’ Нарушает в центре Ерохин. Черно-зеленые не медлят и разыгрывают штрафной быстро.
15’ И снова Мартынович справа не позволяет Полозу продвинуться вперед. Приходится пасовать назад.
14’ Хорошую возможность для обострения упустили "быки": Газинский по центру двигался к штрафной, отпасовал чуть вперед на Смолова жестковато, а обратной передачей Фёдор нашел только защитника.
13’ Мартынович справа в обороне поджал соперника и не дал тому навесить, выбив в аут.
11’ Краснодар проводит замену:
Виталий Калешин покидает поле, выходит Сергей Петров
10’ Пауза в игре Виталию Калешину готовится замена. Сергей Петров появится на поле.
9’ Смолов слева попытался разбежаться, но упустил мяч в аут. Быстро накрывают атакующих ростовчане. Территориальный перевес полностью на стороне "горожан" из Краснодара.
7’ Момент! Классон слева в штрафной аккуратным забросом выведен фактически на свидание с голкипером. Пас Перейры шведский снайпер не стал останавливать, а эффектно пробил в одно касание мимо ближнего угла.
6’ Справа навес последовал в штрафную Крицюка, и приходится голкиперу "быков" на выходе кулаками играть, опережая форварда.
5’ Первая попытка добраться до чужой штрафной - справа. Рамирес и Классон оставляют "комбайнерам" только аут.
3’ Завладел преимуществом "Краснодар". Ожидаемо плотно действуют хозяева поля. И вот Рамирес в борьбе с Калачёвым у лицевой заработал первый угловой. Слева его разыграли "быки".
2’ В связи с трагическими событиями в Санкт-Петербурге матч предваряла минута молчания. Футбольный клуб "Краснодар" выражает свои глубокие соболезнования.
1’ Выездная белая форма у "Краснодара", синяя - у "Ростова".
1’ Матч начался Вперед, "быки"!
Стартовые составы и расстановка - в соседней вкладке.
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! В 19:30 по Москве начинаем текстовую трансляцию матча 21-го тура РФПЛ между "Ростовом" и "Краснодаром". Встреча пройдет на стадионе "Олимп-2" в Ростове-на-Дону.

В турнирной таблице чемпионата России наблюдается плотная борьба в розыгрыше еврокубковых мест: "Ростов" - 8-й, "Краснодар" - 4-й, но соперников по главному южному дерби страны разделяют всего 3 очка.

В середине марта дончане и краснодарцы последними из российских клубов попрощались с еврокубками, уступив английскому "Манчестер Юнайтед" и испанской "Сельте" соответственно. Любопытно, что свои предыдущие встречи в национальном первенстве клубы также завершили одинаковым итогом - 0:0: 19 марта "Ростов" гостил в Самаре у "Крыльев Советов", а "Краснодар" принимал "Уфу".

В чемпионате и Кубке страны команды провели 14 встреч, и существенный перевес находится на стороне "быков": 8 побед, 4 ничьи и 2 поражения. "Ростов" ни разу в 6 предыдущих домашних играх не сумел переиграть "Краснодар", а в двух последних даже не забивал!

В первом круге этого сезона краснодарская публика стала свидетелем впечатляющего камбэка: быстрый гол Сесара Наваса не позволил гостям с Дона добиться даже ничьей - 2:1. На 87-й минуте свой первый гол в России забил Налдо, а на 94-й Фёдор Смолов реализовал пенальти.

Отмечаем, что наставник гостей Игорь Шалимов впервые использует связку Мамаев - Перейра - Классон - Смолов с начала матча.

Тренерский триумвират "Ростова" во главе с Курбаном Бердыевым, которому помогают Дмитрий Кириченко и Иван Данильянц, сюрпризов не преподнес.