Второе в сезоне южное дерби победителя не выявило

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2016-2017. 21-й тур. «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Краснодар» – 0:0

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Краснодар» – 0:0 (0:0)

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Медведев, Калачев, Мевля, Симич (Байрамян, 90), Кудряшов, Терентьев, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Полоз (Девич, 76), Азмун (Бухаров, 69).
«Краснодар»: Крицюк, Калешин (Петров, 11), Гранквист, Мартынович, Рамирес, Каборе, Газинский, Перейра, Мамаев (Жоаозиньо. 77), Классон (Подберезкин, 90), Смолов.
Предупреждения: Каборе, 39 (неспортивное поведение), Мартынович, 62 (неспортивное поведение), Перейра, 77 (неспортивное поведение), Смолов, 90+3 (неспортивное поведение).
Судьи: Турбин (Москва), Кобзев (Москва), Богданов (Верея).
3 апреля 2017 года. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». Ясно. 10 градусов. 12 542 зрителей.

Пожалуй, впервые за все время работы на посту главного тренера «Краснодара» Игорь Шалимов получил возможность выставить на матч всех сильнейших – лазарет «горожан» перед визитом в Ростов-на-Дону, наконец, почти опустел, и в общей группе без ограничений тренировались все футболисты за исключением Окриашвили, выбывшего из-за серьезной травмы надолго. Однако трудно было предугадать, насколько готовы и как будут себя чувствовать Смолов с Рамиресом, впервые появившиеся на поле после пауз, вызванных повреждениями, и Павел Мамаев, первый раз с минувшей осени вышедший в стартовом составе.
С первых минут краснодарцы уверенно установили контроль над мячом, прижав хозяев к их воротам, и уже на 7-й минуте не использовали прекрасный шанс выйти вперед – Перейра вывел на ударную позицию Классона, швед находившийся метрах в 10-ти от ворот, решил пробить красиво сходу, положив корпус, и совсем немного промахнулся. К сожалению, очень скоро наставнику «горожан» пришлось прибегнуть к заменам – опытный Калешин получил в единоборстве повреждение, не смог продолжить игру и уступил место на поле Петрову.
К середине тайма игра набрала обороты, и острейшие моменты стали поочередно возникать то у одних, то у других ворот. Ростовчанин Гацкан дальним ударом сотряс штангу ворот Крицюка, в ответной контратаке Классон эффектно оставил мяч пяткой Смолову, но с ударом краснодарского бомбардира справился голкипер «синих» Медведев. Вскоре 7-й номер «быков» Мамаев направил мяч рядом со штангой, пробивая метров с 22-х, и почти сразу же куда более близкой дистанции промахнулся 7-й номер хозяев Полоз. Ближе к концу в целом весьма содержательного первого тайма соперники чуть сбросили темп и ушли на перерыв, не открыв счет.
Вторую половину «Ростов» начал активно, и на 52-й минуте хорошую возможность отличиться упустил иранский центрфорвард дончан Азмун, пробивший из убойной позиции мимо створа. Чуть позже опасно пальнул Полоз, но снова мяч не попал в цель. И тут же после углового у своих ворот «Краснодар» стремительно разжал пружину контратаки, Газинский здорово вывел на одинокого голкипера Мамаева – Медведев не сплоховал в ближнем бою и спас хозяев. А на исходе часа игры в похожей контратаке «быков» выстрел того же Мамаева в последний момент успел заблокировать защитник.
Тренерский штаб «Ростова» бросил в бой свежего центрфорварда Бухарова, и тот сразу же отметился плотным ударом по воротам Крицюка – краснодарский кипер отразил мяч кулаками. На газоне поочередно появились ростовчанин Девич и краснодарец Жоаозиньо, оба тоже вошли в игру весьма активно, и обе команды продолжили искать пути к чужим воротам, однако до финального свистка найти их так и не смогли – оборонительные порядки команд в этот теплый апрельский вечер оказались сильнее атакующих линий, и потому победителя второе в сезоне южное дерби не выявило.