«Краснодар» – «Мальмё» (Швеция)

Краснодар
Превью к пятому контрольному матчу «горожан» на зимних сборах-2019

3 февраля в пятом по счету контрольном матче зимних подготовительных сборов 2019 года «Краснодар» встретится с клубом «Мальмё» из одноименного города Швеции. Начало игры – в 18.00 по московскому времени.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ СОПЕРНИКА
Полное название: Malmö Fotbollförening
Страна: Швеция
Город: Мальмё с населением 335 тысяч жителей, третий по величине город страны.
Год основания клуба: 1910
Цвета клуба: бело-голубые
Прозвище: «небесно-голубые» (Himmelsblått)
Домашний стадион: «Сведбанк», г. Мальмё, вмещает 24 000 зрителей

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОПЕРНИКА
Чемпионат Швеции – 23-кратный чемпион (последний титул – 2017)
Кубок Швеции – 14-кратный обладатель (последний титул – 1988/1989)
Суперкубок Швеции – обладатель (2013, 2014)
Кубок европейских Чемпионов – финалист (1978/1979)
Кубок обладателей Кубков – четвертьфиналист (1974/1975, 1986/1987)
Лига Европы УЕФА – 1/16 финала (2018/2019)

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
«Краснодар» и «Мальмё» ранее не встречались. Эта будет первая в истории нашей команды игра с клубом из Швеции.

НОВОСТИ ИЗ СТАНА СОПЕРНИКА
В сезоне-2018 «Мальмё» занял третье место, пропустив вперед ставший чемпионом АИК с Кристоффером Олссоном в составе и «Норрчёпинг». В Лиге Европы УЕФА команда из Швеции, как и «Краснодар», вышла в 1/16 финала со 2-го места в группе, уступив первенство бельгийскому «Генку» и опередив турецкий «Бешикташ» с норвежским «Сарпсборгом». В 1/16 финала «Мальмё» сыграет с лондонским «Челси» – первый матч пройдет 14 февраля в Швеции.
Во время зимней предсезонной подготовки «Мальмё» провел два контрольных матча. В своем городе «небесно-голубые» сыграли вничью 2:2 с соседями из «ИФК Мальмё», клубом, выступающим в низшем дивизионе Швеции, а затем в Дании разгромили местный «Люнгбю» со счетом 5:1. На сборе в испанской Марбелье встреча с «Краснодаром» будет для шведского коллектива первой.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР И СОСТАВ «МАЛЬМЁ»
С июня 2018 года команду тренирует 50-летний немец Уве Рёслер. В бытность игроком он выступал на позиции центрфорварда в различных немецких клубах, а также в английских «Манчестере Сити», «Саутгемптоне» и «Вест Бромвич Альбионе». Провел 5 матчей за сборную ФРГ. Завершил карьеру футболиста в возрасте 34 лет в норвежском «Лиллестрёме» и год спустя возглавил этот коллектив уже в качестве главного тренера. После этого работал с другими клубами из Норвегии – «Викингом», «Мёльде», английскими «Брентфордом», «Уиганом», «Лидсом» и «Флитфудом».
Свой тренерский стиль сам Уве Рёслер характеризует как «футбольный хеви-метал»: его отличают активный высокий прессинг, быстрый переход из обороны в атаку и частая ротация состава.
В нынешнем составе команды, где некогда начинал легендарный Златан Ибрагимович, большинство футболистов – скандинавы и исландцы, многие из которых имеют за плечами опыт выступления в национальных сборных своих стран. Из действующих сборников стоит отметить полузащитника из Исландии Арнора Траустасона и шведского хавбека Оскара Левицки, а также защитника сборной Албании Эзгона Бинаку. Российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА знаком шведский нападающий Карлос Страндберг.

МЕСТО И ВРЕМЯ НАЧАЛА ВСТРЕЧИ
3 февраля 2019 года (воскресенье) в 18.00 МСК на поле футбольного центра «Дама де ноче».

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ
Официальный сайт ФК «Краснодар» будет транслировать этот контрольный матч на главной странице и в разделе «Прямой эфир». Начало телетрансляции – 3 февраля в 17.55 по Москве.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
Текстовая трансляция матча будет вестись на официальном сайте нашего клуба по следующей ссылке.