Итоги выступления «Краснодара-2» в первой части сезона 2018/19

Любопытные факты об игре молодых «быков» в первом сезоне в Футбольной Национальной Лиге

В июле 2018 года команда «Краснодар-2» получила право впервые выступить в Футбольной Национальной Лиге. С первых же матчей чёрно-зелёные оправдали доверие руководителей ФНЛ и доказали всем, что они не зря оказались во второй по силе лиге нашей страны.

В первых девяти турах «горожане» одержали пять побед и четыре встречи завершили вничью. Вплоть до 10-го тура «Краснодар-2» оставался единственным участником ФНЛ, который не потерпел ни одного поражения. На протяжении трёх туров (6-й, 7-й и 8-й) краснодарцы единолично возглавляли турнирную таблицу.

Наставник «быков» был признан лучшим тренером августа по версии Футбольной Национальной Лиги, а полузащитник Даниил Уткин стал лучшим игроком этого же месяца, по мнению руководителей ФНЛ. Также отметим, что девять игроков нашей команды в течение первой части сезона оказывались в символических сборных по версии портала Onedivision.ru:

  • защитник Сергей Бородин – 2-й тур;
  • полузащитник Даниил Уткин – 3-й, 8-й и 17-й туры;
  • нападающий Магомед-Шапи Сулейманов – 5-й, 6-й, 7-й и 14-й туры;
  • голкипер Матвей Сафонов – 9-й тур;
  • полузащитник Андрей Текучёв – 14-й тур;
  • полузащитник Алекс Мацукатов – 16-й тур;
  • нападающий Рустам Халназаров – 17-й тур;
  • нападающий Герман Онугха – 17-й и 21-й туры;
  • защитник Иван Таранов – 20-й тур.

В одном из матчей состав «горожан» стал самым молодым, когда-либо выходившим на официальную игру под эгидой Футбольной Национальной Лиги. В начале гостевой встречи 4-го тура против «Тюмени» средний возраст основного состава «Краснодара-2» составлял 19 лет и 3 месяца. А после удаления на 28-й минуте 22-летнего Германа Онугхи он уменьшился до 19 лет!
Добавим, что чёрно-зелёные являются четвёртой командой лиги по среднему возрасту – 21,1 год (моложе «быков» лишь «Спартак-2» (20,5 лет), «Зенит-2» (20,5 лет) и «Чертаново» (20,3 лет)).

Всего в составе краснодарцев в первой части сезона Олимп-Первенства ФНЛ-2018/19 выходили на поле 33 игрока. Больше всех времени на поле провёл полузащитник Артём Голубев – 1890 минут, приняв участие в 22 матчах. Следом за ним идут нападающий Герман Онугха (1645 минут в 22 матчах), защитник Андрей Ивашин (1511 минут в 18 матчах), полузащитники Алекс Мацукатов (1498 минут в 20 матчах) и Даниил Уткин (1439 минут в 19 матчах).

По итогам 24 туров чемпионата чёрно-зелёные отправили в ворота соперников 33 мяча. Лучшим бомбардиром команды является полузащитник Даниил Уткин, который с 8 голами в активе, входит в десятку лучших снайперов ФНЛ. Вторым результативным игроком «Краснодара-2» в первой части сезона стал нападающий Магомед-Шапи Сулейманов, трижды отправивший снаряд в сетку и записавший на свой счёт пять голевых передач.