Маурисио Перейра: «Давление испытывают именитые клубы, а мы спокойны»

Краснодар
Полузащитник «Краснодара» – о матче с ЦСКА и многом другом

Технарь Перейра и прежде был заметной фигурой в игровых построениях «Краснодара». Ловко обвести соперника или отдать выверенный пас – для него дело плёвое. Нынешней же весной Маурисио неожиданно для многих блеснул ещё одной гранью своего таланта, бомбардирской. Дважды поразив ворота «Рубина» и один раз – «Кубани», уругвайский хавбек установил личный рекорд результативности (7 голов за сезон) и помог «быкам» ещё на пару шажков приблизиться к пьедесталу почёта. В воскресенье южан ожидает один из ключевых матчей весны – против ЦСКА в Москве. От его исхода напрямую будут зависеть медальные перспективы «Краснодара». Перейра с этим соглашается – правда, с оговорками.

ШИРОКОВ ПРОСТО НЕ ЛЮБИТ ПРОИГРЫВАТЬ

- Маурисио, мне кажется, или вы действительно сейчас показываете свой лучший футбол с момента приезда в Россию?

- Думаю, так оно и есть. У меня и в прошлом сезоне было достаточно хороших матчей, но в этом я стал больше забивать, чаще оказываюсь на виду. Удача сопутствует, и я этому рад.

- По собственным ощущениям – прогрессируете в России?

- Надеюсь, что да. Некоторое время мне потребовалось на адаптацию, но сейчас уже она позади. Чувствую себя в «Краснодаре» замечательно. Чемпионат России сам по себе непрост. Этот фактор в совокупности с высокой конкуренцией в клубе позволяет расти в профессиональном плане.

- Последнее время Олег Кононов всё чаще использует вас в роли крайнего нападающего. Где самому комфортнее играть, в центре поля или ближе к
чужим воротам?

- Привычнее – в полузащите. Но и впереди чувствую себя абсолютно нормально. Время от времени забиваю. По большому счёту, место на поле для меня не принципиально: куда тренер определит, там и сыграю. Нет проблем.

- Что дал «Краснодару» Широков?

- Роман большой игрок. Умный, техничный. С его приходом уровень командной игры заметно повысился.

- Говорят, у него непростой характер.

- Он просто не любит проигрывать, всегда стремится к максимальным результатам и без остатка отдаётся игре – может быть, поэтому у людей сложилось такое представление о Широкове? Бесспорно, у него сильный характер. А бесхарактерные футболисты редко добиваются успеха.

- С лидерами «Краснодара» всё более или менее ясно – а кто главный балагур в коллективе?

- Рикардо Лаборде, колумбиец. Вот уж поистине неунывающий человек! И сам всегда на позитиве, и товарищей веселит.

ЦСКА НЕ ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ БОЛЬШОЙ КОМАНДОЙ

- Воскресная встреча с ЦСКА в Химках – своего рода момент истины для «Краснодара»?
- За последнее время мы провели несколько важных матчей – против «Рубина», дерби с «Кубанью». К счастью, оба выиграли. Конечно, встреча с ЦСКА выбивается из общего ряда – как-никак прямой конкурент. Сейчас между нами всего четыре очка, есть реальный шанс ещё больше оторваться от них. Нужно только сыграть в том же ключе, что и в предыдущих матчах. В свой футбол. На победу. И не забивать голову турнирными
раскладами.

- Что же, и ничья вас не устроит?

- Смотря как конкуренты выступят. Но чтобы не зависеть от других, следует побеждать самим. «Краснодар» всегда и везде, на любом поле, стремится к максимальному результату. Желательно – в комплексе с качественным, ярким футболом. В Химках тоже постараемся взять три очка.

- Каково ваше мнение о сопернике?

- Одна из лучших команд России. Возможно, прямо сейчас ЦСКА находится в неважном моральном состоянии после трёх подряд поражений. Но не будем забывать, что именно москвичи являются чемпионами двух последних лет. С ними в любом случае нужно быть осторожными. Особенно – в гостях. Нас ждёт тяжёлая игра.

- ЦСКА – в кризисе?

- Может быть. Но от трёх поражений ЦСКА не перестал быть большой командой. Действующим чемпионом России. Мы уважаем соперника и со всей ответственностью готовимся к матчу.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ – МЕЧТА «КРАСНОДАРА»

- Подумываете о Лиге чемпионов?

- Перед началом сезона каждая команда планирует подняться как можно выше в таблице. А если дела складываются удачно, почему не замахнуться на медали? Лига чемпионов – мечта «Краснодара». Но чтобы она стала явью, нам ещё следует немало потрудиться. На   100% возможностей провести каждый из оставшихся матчей. Каждый, подчеркну, а не только ближайший.

- Президент Галицкий обсуждает с командой тему Лиги чемпионов?

- Нет-нет. На нас никто не давит. Но мы все – президент, генеральный директор, тренеры, футболисты – отдаём себе отчёт в том, что получили шанс добиться серьёзного успеха, и должны постараться его использовать. До финиша осталось не так много игр.

- По-вашему, «Краснодар» больше конкурентов достоин второго места?

- Ну, раз мы на нём находимся, значит, на данный момент этого заслуживаем. «Краснодар» провёл довольно много удачных игр, качественных по содержанию и успешных по результату. Важно не сбавлять обороты.

- Чувствуете дополнительное давление в связи с открывшимися турнирными перспективами?
- Не особо. Всё же команда у нас опытная. Многие ребята и в Лиге Европы бывали, и в Лиге чемпионов. Становились чемпионами. Так что с психологической устойчивостью у нас проблем нет. Мне кажется, в большей степени давление испытывают именитые клубы, от которых из года в год ждут серьёзных свершений. А мы – спокойны.

- Морально к выходу на такой уровень готовы?

- Работаем для того, чтобы быть готовыми. Но прямо сейчас правильнее думать не о Лиге чемпионов, а о каждом следующем матче.

ХОЧЕТСЯ ЗАВОЕВАТЬ ЗОЛОТО, ВЗЯТЬ КУБОК, ИГРАТЬ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ…

- Переезжая в Россию, могли вообразить, что совсем скоро будете бороться за медали?

- Я связывал большие надежды с «Краснодаром». Понятно, что сезон на сезон не приходится, но высокие цели, считаю, нужно ставить перед собой всегда. В противном случае просто никогда их не добьёшься.

- В этом сезоне всё в ваших руках.

- Если говорить о борьбе за второе место, то да. Мы не зависим от других команд – только от самих себя. Конечно, догнать «Зенит» будет очень сложно – они здорово идут по дистанции. Но пока шансы есть, нужно пытаться их использовать. Бороться до конца. А что из этого выйдет, посмотрим после 30-го тура.

- Чемпионом Уругвая вы уже были, притом дважды. Верите, что когда-нибудь выиграете золото России?

- Каждый футболист стремится к титулам. Маленьким мальчиком я мечтал стать чемпионом Уругвая – и спустя годы осуществил это желание в «Насьонале». Естественно, мне хотелось бы достичь таких же высот в России: завоевать золото, взять Кубок, играть в Лиге чемпионов. Я понимаю, насколько это тяжело. Но верю, что осуществимо.

- С «Краснодаром»?

- Почему нет?! Наш клуб с каждым годом растёт, крепнет. Мы уже достигли того уровня, когда стремимся диктовать свою волю каждому сопернику, вне зависимости от его регалий и места встречи. «Краснодар» превратился в реальную силу в России.

ЛУЧШИЕ ПОДАРКИ – МАТРЕШКИ И УШАНКИ!

- Игра кого из соотечественников вам более всего импонирует?

- Выделю двух – Суареса и Форлана. Луис демонстрирует просто феноменальный уровень игры, а Диего принёс колоссальную пользу сборной Уругвая.

- Ещё не расстались с надеждами сыграть бок о бок с Суаресом в футболке небесно-голубого цвета?

- Это ещё одна мечта детства. Пока не реализованная, но я не отчаиваюсь. В юношескую и молодёжную сборные страны я привлекался. Верю, что и национальная в моей жизни ещё будет.

- Ваши уругвайские друзья имеют представление, где находится Краснодар?

- Благодаря мне их познания в этой области существенно улучшились (смеётся). А после того, как я стал забивать за «Краснодар», о нашем клубе даже на уругвайском телевидении и радио начали упоминать.

- Какие подарки обычно везёте домой из России?

- Матрёшки! Это же символ России. Беру много – семье, друзьям. А ещё –шапки. Как же они называются…

- Ушанки?

- Точно, ушанки! В Уругвае таких нет.

Олег Лысенко, «Чемппионат.com»