Владимир Быстров: «Каким был, таким и остался»

Краснодар
Интервью полузащитника «Краснодара»

Не ЦСКА, а «Краснодар» в настоящий момент является главным преследователем «Зенита» в чемпионате России. Команда Олега Кононова показывает яркий, атакующий футбол, с каждым туром упрочняя свои позиции в борьбе за место в Лиге чемпионов. Беспроигрышная серия на весеннем отрезке дистанции, забитый мяч в ворота «Мордовии», ситуация с Игорем Денисовым, победа СКА над московскими армейцами и шансы в противостоянии с «Ак Барсом» – вот сколько информационных поводом пообщаться с воспитанником петербургского футбола, полузащитником «Краснодара» Владимиром Быстровым.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС

- После декабрьского поражения от «Зенита» «Краснодар» мало кто рассматривал в качестве претендента на место в Лиге чемпионов. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась: в пяти турах вы набрали пятнадцать очков и на сегодняшний день занимаете второе место в турнирной таблице. Более того, если в апреле «Краснодар» сумеет успешно сыграть со своими непосредственными конкурентами, именно вашу команду можно назвать фаворитом в борьбе за право выступать в главном клубном турнире Европы. Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию?

- Все просто: пока нас не воспринимали всерьез, мы тихо, спокойно занимались своим делом и шли вперед. Стоило нам попасть в зону Лиги чемпионов, к нам сразу начались какие-то претензии, рассмотрение дел на КДК и так далее.

- Почему такой резонанс вызвал эпизод с участием Широкова и Оздоева в поединке с «Рубином»?

- Потому что тренер «Рубина» очень эмоционально воспринял чисто игровые моменты, хотя, на мой взгляд, с нашей стороны претензий к арбитру тоже могло быть предостаточно. Однако если мы не стали обращать на это внимание, то проигравшая сторона предприняла эти странные шаги. Так бывает всегда.

- КДК не стал дисквалифицировать Широкова за инцидент с Оздоевым. Верное решение?

- Абсолютно.

- Часто ли в команде поднимается тема Лиги чемпионов?

- Мы просто настраиваемся на каждую следующую игру, а там как Бог даст, так и будет. Все зависит от нас.

- Апрель, однако, для «Краснодара» не подарок – «Кубань», ЦСКА, «Локомотив». 

- А кто говорил, что будет легко?

- Дерби – главный матч с эмоциональной точки зрения?

- На данный момент да. Неделю назад главной была встреча с «Мордовией», во вторник – с «Рубином». Повторюсь – сейчас нельзя делить матчи на важные и неважные. На этой стадии терять очки нельзя: два поражения подряд – и ты окажешься на десятом месте. Поверьте, для нас ничем не отличаются встречи с ЦСКА и той же «Мордовией». За любую игру дают по три очка. Обыграть ЦСКА, а потом уступить «Арсеналу» - какой в этом смысл?

- И тем не менее многие будут анонсировать поединок с армейцами, как битву за место в Лиге чемпионов, согласны?

- Естественно, так и будет! Но, опять же, на игре с ЦСКА чемпионат не заканчивается.

- Мы все время говорим о борьбе за второе место, совсем не уделяя внимание чемпионской гонке. «Зенит» не догнать?

- У «Зенита» слишком хороший запас, чтобы упустить золотые медали. Конечно, в футболе всякое бывает. Если «Зенит» вдруг начнет терять очки, а другие команды обойдутся без потерь, то петербуржцев догонят.

- Мне кажется, вам до сих пор должно быть обидно за разгромное поражение на «Петровском»? Да, ваша команда в том матче столкнулась с серьезными кадровыми проблемами, однако возьми вы очки, сейчас, глядишь, шли бы с «Зенитом» нога в ногу.

- Мне кажется, все прекрасно знают: несмотря ни на что мы всегда будем играть в свой футбол. Да, тогда можно было закрыться, сделать акцент на контратаки, но своей философии мы никогда не изменим.

- А ведь проблем у «Краснодара» до сих пор предостаточно: травма Жоаозиньо, ротация на позиции левого защитника. Как справляетесь с трудностями?

- Хорошо тренируемся (улыбается). Все остальные вопросы решает тренерский штаб.

 

МНОГИЕ КОМАНДЫ ХОТЕЛИ БЫ ВИДЕТЬ ДЕНИСОВА

- Атакующая концепция игры «Краснодара» заставляет вспомнить «Зенит» эпохи Юрия Андреевича Морозова и раннего Петржелы. Вам не приходили в голову подобные сравнения?

- Возможно, в каком-то смысле такие параллели уместны: и тогда, и сейчас наставники основное внимание уделяли именно атаке. Однако тот «Зенит» в основном играл через фланги, у нас же принципы построения игры немного другие.

- Конкуренция за место в основном составе «Краснодара» очень высока. Вы, например, получаете не столь много игрового времени. Как вы к этому относитесь?

- Ну как к этому можно относиться? Сколько бы не дали играть, надо выходить и доказывать.

- Забитый мяч в ворота «Мордовии» - особый повод для радости?

- Любой гол доставляет удовольствие, особенно когда твоя команда крупно выигрывает. Да и вообще после побед настроение замечательное!

- Матч «Краснодара» с «Рубином» называли одним из самых зрелищных в чемпионате. Что скажете о сопернике «Зенита» по 23-ому туру?

- Хорошая, зрелищная, молодая, умеющая играть в атаку команда, которая не зря занимает место в верхней части турнирной таблицы. У «Рубина» есть свой собственный стиль, однако в матче с «Зенитом» казанцам придется очень непросто. Фаворитом в этом поединке являются петербуржцы. 

- Вам нравится футбол, в который сейчас играет «Зенит»?

- У них есть очковый запас, в головах ребят наверняка проскальзывает мысль о том, что в каждом матче их теоретически устроит ничья. Отсюда и такая игра.

- «Зенит» может пройти «Севилью»?

- Такая команда, которая сейчас собрана в Питере, не может довольствоваться только победой в чемпионате России. «Зениту» необходимо добиваться побед на международной арене, значит, он не просто «может», а обязан пройти «Севилью». Более того, именно «Зенит» я бы назвал фаворитом в этой паре.

- Реально ли «Зениту» замахнуться на победу в Лиге Европы?

- А почему нет? Эта команда строилась под Лигу чемпионов, насколько я помню, первоначальной целью «Зенита» было именно успешное выступление в еврокубках.

- Победа в Лиге Европы сотрет воспоминания о неудачном выступлении в Лиге чемпионов?

-Да. Однако если «Зенит» не сможет пройти «Севилью», это станет для клуба большой неудачей.

- Не могу не задать вам следующий вопрос: связывались ли вы со своим другом Игорем Денисовым после известных событий?

- Да, конечно.

- Игорь рассказал, что произошло?

- Мне неправильно комментировать ситуацию. Одно скажу – история неприятная. Игорь хороший, сильный футболист, и если у него не сложатся отношения с Черчесовым, он принесет много пользы другому клубу.

- Например, «Краснодару»?

- Я думаю, многие команды хотели бы видеть Денисова.

 

ДО СИХ ПОР ПОДШУЧИВАЮ НАД ШИРОКОВЫМ

- Поговорим о вас. Вы окончательно освоились в Краснодаре?

- Да, это хороший, комфортный для жизни город. Мне и моей семье здесь очень нравится.

- Душа по Петербургу тоскует?

- Скажу так: я привык к Краснодару, даже на выходные не летаю в Питер. Конечно, там у меня остались друзья, родственники, да и как можно не скучать по родному городу? Да, через несколько лет я вернусь жить в Санкт-Петербург, однако сейчас стараюсь свои ностальгические чувства гасить здесь. Мы ездим на море, посещаем термальные источники, просто гуляем по городу. Все хорошо!

- Планируете приобрести в Краснодаре недвижимость?

- Краснодар в любом случае останется в моей жизни. Буду приезжать на отдых к знакомым, продолжим ездить на море. Еще раз подчеркну, нам здесь очень нравится. Краснодар – зеленый город с замечательным климатом. Много скверов, парков, намного качественнее продукты – мясо, овощи.  

- В Санкт-Петербурге за проезд в наземном общественном транспорте надо заплатить двадцать восемь рублей. Какой ценник в Краснодаре?

- Только вчера ездил с детьми на троллейбусе. Поездка стоит семнадцать рублей. 

- Знаю, что вы давно и активно болеете за петербургский СКА. Как вы считаете, команда Вячеслава Быкова способна выиграть Кубок Гагарина?

- Буду верить. А там посмотрим.

- Александр Кержаков предсказал победу СКА в серии с московскими армейцами при счете 0:3. Вы верили в такое развитие событий?

- Не просто верил, а был уверен, что так и будет!

- Как, на ваш взгляд, сложится серия с «Ак Барсом»?

- Полагаю, мы увидим такой же интересный хоккей, как и в противостоянии с ЦСКА. Даже если он будет не столь зрелищным. Все решит борьба нервов. И, естественно, мастерство.

- Не опасаетесь, что мы станем свидетелями ремейка серии «Ак Барс» - «Сибирь», в которой в пяти матчах было забито всего десять шайб?

- А чем была плоха серия «Ак Барс» - «Сибирь»? Казанцы играли в свою игру, забивали столько, сколько необходимо для победы. Какой смысл давать сопернику лишний шанс, ведя в серии 2:0? Поверьте, если бы «Ак Барс» уступал, мы бы увидели более открытый атакующий хоккей. А так казанские хоккеисты грамотно и четко выполняли установку своего тренера. Думаю, СКА необходимо забивать первым, чтобы заставить казанцев отказаться от той игры, которую они демонстрировали в противостоянии с «Сибирью».

- Многие футболисты «Краснодара» интересуются хоккеем?

- Да, смотрят, следят, обсуждают.

- Как пережил поражение ЦСКА Роман Широков?

- Рома ужасно расстроился! Мы, конечно, по ходу серии часто подкалывали друг друга. А я до сих пор над ним подшучиваю (улыбается)

- Получаете ли вы удовольствие от данного жизненного этапа?

- Как только я въезжаю в ворота нашей базы, настроение моментально поднимается. Да, я действительно получаю удовольствие потому, что тренируюсь и играю в «Краснодаре». У нас большая, дружная семья: руководство, команда, административный персонал. Здесь очень комфортно и приятно.

- Травмы больше не беспокоят?

- Нет. Я восстановился, чувствую себя хорошо.

- И последнее. Чем Владимир Быстров, дебютировавший в «Зените» в семнадцатилетнем возрасте, отличается от себя самого в тридцать один год?

- Ничем! Изменилось разве что место проживания. А так каким был, таким и остался! (улыбается)

Алексей Андрианов, «Спорт день за днем»