Предлагаем вашему вниманию обзор материалов, которые ведущие отечественные спортивные СМИ посвятили матчу 21-го тура СОГАЗ-Чемпионата России-2014/2015 «Краснодар» – «Мордовия».
«Вот говорят, у Мамаева непростой характер. И что? Если Фабио Капелло смотрел этот матч, он обязан был сразу после него позвонить полузащитнику и извиниться за близорукость. Игрок такого уровня необходим национальной команде!
Дон Фабио, будьте любезны, открутите на 21-ю минуту! Мамаев в одно касание исполняет пас пяткой на Ари. Красивейшая стенка – бразилец возвращает мяч! Удар из пределов штрафной. Выше.
А теперь перемотайте на 40-ю минуту. Да-да. Сюда. Мамаев по-бразильски прокидывает мяч между ногами Передни.
Дальше – 52-я минута. Очередной суперпас Мамаева пяткой.
Следом 70-й минута. Ну, ее, дон Фабио, вы вряд ли пропустите. Комбинация Петров – Лаборде (скидка в одно касание колумбийца) – Мамаев завершается мощным ударом последнего. Без шансов для Коченкова. Это дубль Мамаева. Дубль, сеньор Капелло!
Но дело даже не в голах, а в страсти. У Павла горят глаза. Он творит и получает удовольствие от игры. Нужны ли такие футболисты итальянскому мэтру? Другой вопрос».
Так виртуально общается с главным тренером сборной России Фабио Капелло Александр Спивак в своем материале, опубликованном в «Спорт-Экспрессе» и озаглавленном «Мамаев прошелся…»,
«Против «Мордовии» дома «Краснодар» играл строго первым номером. Хорошо держали мяч и не отказывались от атак в различных проявлениях, от высокого прессинга и желания как можно чаще выбирать непростые решения. Не все поначалу получалось, темп мог быть выше, однако по другим и этому матчу точно знаем, что «Краснодар» от ставки на зрелищность не отказывается до последней секунды. Людей набрали под модель, могут даже без чистого опорника играть, как сегодня, а в атаке использовать Мамаева в роли центрального форварда. Раскатывают многих, побеждают, играя от себя. И завтра будут болеть за «Зенит», ведь победа лидера над армейцами через две недели может превратить матч ЦСКА и «Краснодара» в битву за вторую строчку. Впрочем, календарь у «быков» сложный, загадывать рано – надо продолжать в заданном темпе и даже прибавлять».
Концовка аналитического материала Станислава Горина «7 плюсов «Краснодара», размещенного на портале Soccer.ru.
«На 70-й минуте за дело вновь взялся Мамаев. «Быки» разыграли образцовую контратаку: Калешин пробежался по флангу и прострелил в центр, Лаборде скинул мяч в бреши между защитниками, куда уже ворвался Мамаев – Павел сделал счет 2:0.
На изменение счета Кононов отреагировал заменами, отправив свежих Вандерсона и Быстрова домучивать поплывшую саранскую оборону. Именно они на 85-й минуте организовали третью голевую атаку. Уставший Ниассе промахнулся по катящемуся мячу, Вандерсон выскочил из-за спины защитника и вывел на удар Лаборде, который сделал счет разгромным».
Цитата из репортажа Андрея Клещенка на сайте Rusfootball.info, озаглавленного «Мамаево поле».
«Свой статус фаворита краснодарцы принялись доказывать уже с 5-й минуты, когда был открыт счёт. Защитники «Мордовии» то ли не проснулись, то ли не вошли в игру, но слишком легко позволили сопернику отличиться. Широков сделал передачу на Мамаева, который оказался один на один с Коченковым и легко переиграл вратаря. Кажется, для краснодарцев не составило бы труда взвинтить темп и решить все вопросы о победителе встречи уже в первые минуты, однако делать это краснодарцы не стали. Они играли с большим запасом прочности, и не собирались напрягаться сверх меры, к тому же график матчей сейчас пойдёт очень плотный. «Краснодар» знал, что в любую минуту может напрячься и забить при необходимости, если вдруг соперник начнёт показывать зубы. Но этого не происходило».
Абзац из отчета о матче Евгения Градобоева, размещенного на сайте Евро-футбол.ру и озаглавленного «Краснодар» поиздевался над «Мордовией».
«Кононов убрал героя матча Мамаева, предоставив игровую практику Быстрову. А Вандерсон тем временем обокрал защитника и чуть не уложил мяч в «девятку» с линии штрафной. Чуть-чуть разминулся он с крестовиной после удара бразильца. Гол назревал и назрел. Пока ветеран Бобер менял Ле Таллека и саранчане перестраивались, «Краснодар» в очередной раз выставил гостевую оборону на посмешище. Быстров отдавал пас на ход Вандерсону. Первым на мяче был Ниассе, но попасть по нему не сумел. Бразилец воспользовался подарком и отдал на пустые ворота Лаборде. В последние минуты раздосадованные гости сбились на грубость, а в компенсированное время в их воротах побывал четвертый мяч. И снова быстрая трехходовка – Лаборде выдал пас убегавшему Калешину, Виталий почти от лицевой исполнил мягкий черпачок к центру вратарской, а там Быстров подставил голову, вписав свою фамилию в протокол. Более чем убедительная победа «быков».
Концовка отчета о матче Александра Карамышева, который вышел на портале «Футбол на Куличках» под заголовком «Быки» растоптали «Мордовию».