«Калешин расправился с уфимцами в стиле Месси»

Обзор материалов СМИ, посвященных матчу 20-го тура ЧР-2014/2015 «Уфа» – «Краснодар»

Предлагаем вашему вниманию обзор материалов, которые ведущие отечественные спортивные СМИ посвятили матчу 20-го тура СОГАЗ-Чемпионата России-2014/2015 «Уфа» – «Краснодар».

«Игрой в первом тайме Виталий (Калешин) заставил забыть о потере Жоаозиньо. 34-летний защитник носился по бровке так, будто за ним гналась стая волков. В итоге Калешин стал автором гола-шедевра. Атака «быков» вышла стремительной: Мамаев сделал изящный пас в штрафную, Широков выиграл борьбу у Тишкина, мяч отскочил к Калешину, который сместился в центр и пробил без шансов для Юрченко».

Эта цитата из репортажа Александра Спивака «Краснодар» победил и без Жоаозиньо», опубликованного в «Спорт-Экспрессе».

«Задубевшая от холодов синтетика, пустые трибуны и кромешная тишина, из-за которой слышно, как по близлежащим к стадиону железнодорожным путям несётся товарняк, — «домашние» матчи «Уфы» в Саранске упакованы в не самую привлекательную обёртку, отчего складывается полное ощущение присутствия на какой-нибудь игре во время зимних сборов.

Зрелищность у матчей на пустом стадионе «Старт» соответствует антуражу. Хотя «Краснодар» с «Уфой» стараются развлекать немногочисленных болельщиков, как могут. Вот Роман Широков выполняет простую передачу в центре поле не «щёчкой», а пяткой. Спустя пару минут аналогичный фокус удаётся Павлу Мамаеву… и заканчивается голом! Полузащитник элегантно пасует в штрафную на Широкова, тот в борьбе с защитником падает на газон, но в суматохе лучше всех разбирается Калешин. Подобрав мяч, Виталий мчится с ним мимо всех защитников и сильно бьёт под вратарём – 1:0».

Наблюдения Леонида Волотко из материала «Краснодар» – третий! Как «быки» обыграли «Уфу», размещенного на портале Чемпионат.com.

«Гол «быков» разбудил «Уфу» - команды как будто качались на детских качелях, представляющих собой доску, уравновешенную в центре. Когда один отталкивался ногами от земли – другой летел вниз. «Краснодар» хорошо толкнулся и поймал свой шанс в высшей точке, открыв счет, но следом уже уфимцы захотели взлететь повыше. В течение каких-то трех минут после успеха Калешина у ворот Диканя возникла парочка таких моментов, что грех было не реализовать хотя бы один из них».

Отрывок статьи Александра Чистякова «В спорах с удачей», размещенной на портале Soccer.ru.

«Помимо чрезвычайно интересной полузащиты «Краснодара» активное участие в наступлениях принимал Калешин. Зимой Кононов определил на позицию левого защитника Жоаозиньо и, понятное дело, наделил его широкими атакующими функциями. Их перенял и Виталий, постоянно ходивший вперёд. Тут, быть может, сказывается и другая мотивация: контракт Калешина летом заканчивается. Он был заметен и в матче с «Уралом», и сегодня под сигналы проезжающих мимо стадиона поездов постоянно напрягал Тишкина сотоварищи.

И на 25-й минуте они настолько напряглись, что счёт изменился. Занятно дело: голевую атаку с позиции опорного начал Ари, найдя передачей Мамаева. Паша в одно касание бросил мяч налево, где Широков с опекавшим его защитником свалились, а вот Калешин мяч подхватил и, как бы это ни звучало, в стиле Месси расправился со всеми уфимцами, включая вратаря».

Цитата из репортажа Романа Гуськова на сайте Rusfootball.info, озаглавленного «Забивают тебе – не забиваешь ты».

«С началом второго тайма Колыванов внес изменения в состав, выпустив Зинченко вместо Ханджича. Однако по итогам встречи сложилось такое впечатление, что игра «Уфы» от этого только поблекла. Пока уфимцы после паузы раскачивались, краснодарцы провели пару неплохих атак, а затем забили второй мяч, который фактически «убил» интригу в матче. На 54-й минуте прошла классная передача на Ари в центр штрафной, Засеев ошибся, тот одним касанием обработал мяч, а вторым отправил его в сетку».

Абзац из отчета о матче Евгения Градобоева, что размещен на сайте Евро-футбол.ру и озаглавлен «Краснодар» в гостях одолел «Уфу».