Президент «Краснодара» в интервью «СЭ» открестился от намерения осуществить революцию в российском футболе, рассказал о своих наблюдениях за Измайловым, Широковым и Быстровым, а также предложил полностью и безоговорочно выплатить главному тренеру сборной России Фабио Капелло всю сумму, положенную по контракту.
СТРАННО, ЧТО ФЕДУН НЕ ВХОДИТ В ИСПОЛКОМ РФС
– У вас вся команда здесь, на сборе, говорит о Лиге чемпионов.
– Они футболисты и должны о чем-то мечтать! Но мы же взрослые люди, рациональные. Нужно понять, что на две путевки в Лигу очень большая конкуренция. Но если ребята хотят за нее зацепиться, то пусть! Хотя все мы знаем расхожее выражение, с которым я согласен: если хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах.
– Я хотел пошутить, провоцируя вас. Мол, раз команда мечтает о Лиге чемпионов, то вам нужно успеть сдать клубный стадион осенью.
– Мы столкнулись с определенными трудностями – по поставкам материалов, срокам исполнения определенных работ. Хотели разбить красивый парк рядом с ареной, но делать это придется позже, во вторую очередь. Быстро и качественно стоить и при этом заниматься благоустройством прилегающей территории тяжело.
– Есть ли какой-то конкретный срок сдачи стадиона в эксплуатацию?
– Конечно, хочется быстрее. Пока мы ориентируемся на октябрь, но у нас есть задержки, и это нужно признать. Подобный объект мы строим впервые и уже поэтому с большой осторожностью относимся к конкретным датам. Важно сделать все качественно.
– Хочется верить, на момент открытия у вас не будет трех не доведенных до ума раздевалок или неокрашенного технического коридора.
– Я собираюсь жить в Краснодаре, который люблю. Если так, то мы должны построить стадион, которым можно будет гордиться. Как можно сделать плохо?! Это же неправильно!
– Вы достроите стадион, воспитаете своего болельщика, но как изменить ситуацию, которая разрушает российский футбол – мат на трибунах, драки возле арен, общая агрессия публики. Появление настоящих семейных секторов в ближайшей перспективе, скажем так, сомнительно.
– Есть проблема, вы правы. Я не понимаю, почему мы не можем закрывать гостевые сектора, приняв соответствующие решения. Приехали – матерились и хулиганили?! Всё – на следующий год допуск на эту арену вам закрыт. Это серьезное наказание для тех, кто создает агрессивную среду на стадионах.
– Вы очень много инвестируете в футбол и в этом смысле уникальны. Верите, что будущее у любимой игры будет светлым?
– Я не согласен с тем, что я один такой хороший и пушистый, все делаю, а остальные стоят на месте. Есть другой прекрасный пример. «Спартак». Построен стадион, прекрасная академия, отлажена структура клуба. Нет побед, но коллега Леонид Федун очень многое делает. И мне странно видеть, что такой человек не входит в состав исполкома РФС. Вообще-то он руководитель и главный акционер самого популярного в стране футбольного клуба. Но в главном органе нашей футбольной власти его нет! Это неправильно.
ОДИН Я НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЮ
– В одном из своих интервью вы заявили, что хотите изменить город Краснодар. У вас хватит сил, времени и людей, с которыми вы будете это делать?
– Один я ничего не сделаю. Это невозможно. Краснодар уже меняется к лучшему. Пусть проекты реализуются не так быстро, но движение есть.
– Именно поэтому вы жестко ответили в своем твиттере тем, кто писал неприятные вещи о «Кубани»? Вообще, насколько вам важен сильный соперник в городе?
– Очень! Спорт – это противостояние. Именно оно двигает вперед. Вы знаете, что когда в Турции был скандал с договорными матчами и «Фенербахче» хотели исключить из лиги, «Галатасарай» был против? Мы должны обыгрывать принципиального соперника и гордиться тем, что побеждаем очень сильную команду.
– Ситуация в «Кубани» и впрямь непростая. Как думаете, они справятся?
– Я вижу, какие шаги предпринимает клуб. В сложных условиях сделано многое, чтобы оставаться сильным и серьезным соперником для всех клубов нашей лиги. Я рад – и это искренне.
– Можно ли сказать, что вместе с «Кубанью» уже пишете историю краснодарского дерби?
– Нет. К нашим встречам есть большой интерес, но пока нет того, что делает историю. Не возникало серьезных конфликтов, нет героев и поступков, которые запоминаются на десятилетия – всего того, что делает дерби. Надеюсь, через десять лет о краснодарском дерби город будет начинать говорить за месяц до стартового свистка.
– В Краснодаре на футбол ходят, чего нельзя сказать про всю лигу. Ваш клуб увеличивает посещаемость домашних матчей. Вы знаете какой-то секрет?
– Все просто – нужно время. Мы уже дождались нового стадиона в Казани, арены «Спартака». Для болельщиков первичен комфорт, который можно предоставить в новых сооружениях. Когда еще вы видели столько народу на футболе, как в день открытия «Казань-Арены»? И люди приходят снова и снова. А ведь будут еще свои стадионы у «Зенита», ЦСКА, «Краснодара». Должны достроить и в Уфе. Но я был в ужасе, когда узнал, что «Урал» не будет играть на своем стадионе, а Казань полгода не сможет принимать гостей на своей новой арене.
СБОРНАЯ – НЕ ВАРИАНТ ДЛЯ АМБИЦИОЗНОГО СПЕЦИАЛИСТА
– Ваше отношение к ситуации с контрактом Фабио Капелло?
– Очень простое. Есть контракт, нужно платить.
– Капелло сегодня много критикуют. Как решать эту ситуацию? Главная претензия – отсутствие результата.
– Оценивать – есть результат или ситуация неудовлетворительная – должно руководство РФС. А если говорить о деньгах, то если мы подписали контракт, нужно скрипеть, терпеть, но выполнять. Все очень просто.
– Предположим, главного тренера «Краснодара» позовут в сборную. Вы отпустите Олега Кононова?
– У нас не рабовладельческий строй, чтобы кого-то удерживать. Мы в принципе не будем держать тренера, который хочет от нас уйти. Зачем?
– А от вас могут уйти?
– Конечно. Но мы создаем условия, чтобы люди хотели остаться – в этом вопросе я был и остаюсь романтиком. По мне, работа в клубе и сборной отличается. Проводить по восемь матчей в год с большими паузами – это не для специалиста, который хочет быть в тонусе и на виду. Сборная – хороший вариант для тренеров, уже умудренных жизненным и профессиональным опытом. Назовем это так.
– Николай Писарев, спортивный директор РФС и главный тренер молодежных команд, критиковал ваш клуб за отказ отдать на сбор юниоров. Почему вы заняли такую позицию?
– Потому что в январе молодой игрок должен быть на сборе. Это ценнейшее время. Мы не можем сразу после отпуска играть турнир – если он серьезный.
Все говорят: на турниры каждый год приезжают президенты ФИФА и УЕФА. Но стоит ли ради этого коверкать судьбы молодых? Они должны быть здесь – работать на хорошем поле в хорошей компании, а не гонять мяч на искусственном поле манежа при полупустых трибунах! Если турнир важен, сдвиньте его на конец февраля – и мы с удовольствием отдадим своих мальчиков на неделю накануне старта чемпионата.
НЕ ЗНАЕМ, КУДА БЕЖАТЬ ОТ «КРЫЛЬЕВ»
– Сейчас много говорят, как обустроить клубный футбол России. У вас наверняка есть свое мнение.
– Я – за расширение. Нам нужны восемнадцать клубов в премьер-лиге.
– Зачем? Лично я вижу один разумный аргумент – Россия очень большая страна. Вы сможете привести другие?
– В премьер-лиге разыгрываются два места в Лиге чемпионов и три – в Лиге Европы. Две команды вылетают напрямую, еще две падают в переходные матчи и тоже могут вылететь, как случилось прошлой весной. Итого девять «горячих» мест, больше половины состава лиги. В итоге каждая игра – битва насмерть. Это не очень хорошо для подготовки молодых игроков, очень тяжело подпускать их к составу. Нет ни одного матча, где риск для тренера уместен. А ведь нет ничего страшного в том, что две-три команды из подвала таблицы будут слабые, со скромными бюджетами. В Испании разве все клубы богатые?! И потом в ФНЛ тоже есть сильные клубы. Мы вот от «Крыльев» уже не знаем куда бежать! Они, даже находясь в первой лиге, нас обыгрывают (в Кубке России. – Прим. «СЭ»).
Кстати, знаете, что меня больше всего удивляет, когда мы начинаем рассуждать о российском футболе?
– Что же?
– В нашу академию приходят гости и постоянно говорят: у вас не как в России. Меня это расстраивает. У нас так, как должно быть везде. Почему в России должно быть плохо? Мы заслуживаем лучшего. Если говорить о чемпионате, наша премьер-лига – прекрасный турнир.
– В чем, например?
– У нас хороший футбол и уникальная интрига. Много ли больших лиг, где судьба титула решается в последнем туре? У нас не Германия, где «Бавария» – чемпион уже на старте, а все остальные разыгрывают места, кроме первого. Это не Франция, где есть «ПСЖ» и остальные. Мы богаче Испании, если говорить о количестве клубов, которые могут выиграть титул.
– «Но «Зенит» – чемпион, разве нет?
– «Зенит» далеко убежал, верно. Сильная команда, но то, что ее отрыв от второго места – 7 очков, это еще и стечение обстоятельств.
– При этом аутсайдеры премьер-лиги проигрывают лидерам с неприличным счетом. И вы были главным критиком того, что ротация слишком велика.
– Я еще летом сказал, что плохо, когда у нас 25 процентов лиги меняется. Это выглядело скандальным заявлением, и меня никто не понял. Но я не хотел никого обидеть. Если бы у нас было 20 команд в премьер-лиге, такая ротация была бы уместна, но с нынешним форматом – слишком. Клубами, особенно с историей или самобытными, нужно дорожить.
Есть, например, «Урал» и его яркий президент Григорий Иванов. У него нет большого ресурса и больших денег, но есть развитие. Люди построили стадион, манеж, базу. Они постоянно что-то строят. Это важно! В нашем футболе сегодня утрачен баланс трат. Мало кто готов уйти лигой ниже, но инвестировать в развитие, создавая хорошую школу, поля, словом – базу. Если завершать разговор о новичках лиги, то им повышение в классе пошло на пользу. Все они здорово добавили за полгода.
– Кто именно? «Торпедо» – не новичок.
– В Уфе прежде премьер-лиги никогда не было, и они молодцы, достойно выглядят. Тула тоже первый раз на такой уровень вышла и сначала барахталась, но постепенно прибавила – с этой командой многим непросто. Люди в этом городе хорошо на стадион ходят. Так зачем теперь такие команды терять?
ТЕЛЕПРАВА – ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА
– Вы публично критикуете отношения нашего телевидения и РФПЛ и уверены, что права на показ матчей должны стоить дороже. Объясните, почему?
– Да, я уверен, что, пусть не триста миллионов долларов как в Турции, но двести, наша лига стоит. Когда мне рассказывают про низкие рейтинги и о том, что нельзя продать рекламу, я улыбаюсь.
– ?
– Мы проводили исследование и выяснили, что игры ведущих команд дают хорошие рейтинги и можно найти рекламодателей. Да, с аутсайдерами сложнее. Но для любого товара найдется целевая аудитория.
К тому же есть личный опыт. У нас хотели купить права на показ игр с венгерским ДВТК в квалификации Лиги Европы. Я отказался продавать по тем расценкам, которые предлагали, но был готов искать сам рекламу. Так вот когда мы дошли в переговорах до этого пункта, нам отказали. И сложилось впечатление, что на этом рынке низкая конкуренция и много аффилированных с вещателем компаний.
Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, «СЭ»
– Как изменить ситуацию?
– Добиваться повышения конкуренции, поднимать рынок. Телеправа – главная проблема российского футбола. Наиглавнейшая! Как только мы это поймем, вспомнив, что во всем мире телевидение кормит клубы, ситуация начнет медленно меняться.
Еще одна проблема – наши позиции в структурах, которые проводят футбольные соревнования.
– В чем тут дело?
– Нужно последовательно отстаивать наши интересы. В частности, объяснять УЕФА, что Россия не сможет продавать билеты на футбол по 50 – 70 евро. У нас нет социальной базы для того, что эта организация видит как одну из основ fair play. В Питере, Краснодаре и Казани можно заполнить стадион на 45 тысяч мест, но билеты при этом будут стоить меньше 10 евро.
У НАС НЕТ ЗАДАЧИ ИЗМЕНИТЬ РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ
– У вас в клубе есть вторая команда. Ее миссия?
– В будущем сезоне, видимо, будем ставить перед ней задачу повышения в классе и выхода в первый дивизион. Мы сегодня столкнулись с проблемой: мальчикам 1999 года рождения в России не с кем играть. Для них в нашей стране нет никаких турниров, ничего в этом возрасте уже не проводят. Пока наша академия ежегодно выпускает ребят тех возрастов, по которым не может еще нести полную ответственность за их техническую оснащенность. Однако молодежь, полностью подготовленная нами, – уже на подходе. Мне очень хочется видеть их рост и развитие. Но это непростая дорога.
Считаю, что в командах, которые борются на первую пятерку в любой лиге, сложно заиграть молодым. Исключение – вундеркинды. Но их очень мало по определению, а основная масса футболистов до 22-х лет не может рассчитывать с ходу на место в составе. Поэтому мы обязаны искать возможности для своих воспитанников реализовывать свои таланты во второй или первой лигах.
– Вы намерены выйти в ФНЛ силами молодежи?
– Нет. Будем усиливать состав мастерами по меркам второго дивизиона.
– Но тогда получится, что во втором дивизионе у «Краснодара» не будет команды?
– Планируем сохранить свое представительство в этом турнире. Для нас на этом этапе развития очень важно достроить пирамиду: основная команда премьер-лиги, клубы первого и второго дивизионов, молодежка и две команды, которые играют на первенство Краснодарского края.
Самая важная задача для академии – построение полного цикла, чтобы молодые игроки могли проявить себя в ФНЛ.
– Это не самый изящный и эффективный турнир сегодня. Много борьбы, мало ярких игроков.
– ФНЛ перестала справляться с миссией футбольного лифта. Эту проблему можно решить, помогая молодым игрокам. Почему бы не обязать клубы этой лиги иметь в составе одного футболиста не старше 22-х или 23-х лет?!
– Но это новый лимит. А вы всегда были противником искусственных ограничений.
– Да, но этот шаг принесет пользу. Он даст молодым возможность быстро заиграть и расти в мастерстве. Но в данном случае я не говорю о лимите как о шансе на рождение новых российских звезд, появлении игроков уровня национальной сборной. У нас же есть клубы, которые делают ставку на россиян. Но от этого выбор у Капелло шире не стал.
– РФС заявил о желании получать налог на иностранцев. Полагаю, вы готовы судиться за возможность не платить.
– Главная причина этих решений – дефицит средств. Но ведь такие предложения задевают клубы! Если не клубы, то кто сегодня в России развивает детский футбол?! В случае введения налога, я оставляю за собой право подачи иска в суд. Хотя – очень не хочется. Считаю, нам нужно искать хорошие стороны в российском футболе и прекратить скандалы в общем доме.
– Когда вы измените российский футбол?
– У нас нет задачи изменить российский футбол.
– Равно или поздно вы это сделаете, наладив подготовку футболистов в клубной академии. Если каждый выпуск будет давать 15 игроков хорошего уровня, они в итоге заполнят вакансии в первом и втором дивизионах.
– Возможно. Хотя сложно сказать, когда мы кого-то вырастим и подготовим. Первый по настоящему сильный выпуск у нас – 1997 года рождения. И в любом случае премьер-лига все-таки предназначена для особых, суперталантливых игроков.
– Вы привезли на сбор четырех ребят из молодежного состава – двух вратарей и двух полевых игроков.
– Мы регулярно это делаем, но бороться с опытными игроками молодые могут только взрослея и проходя определенные ступени развития. Все хотят, чтобы играли Миранчуки и Могилевцы, однако с развитием современной спортивной медицины опытные, умные футболисты перестали заканчивать карьеру в 28 лет. Они играют на высоком уровне без потери качеств и в 34 года, и даже в 37. С ними конкурировать тяжело. Повторюсь, в 18 лет стабильно играть за команду премьер-лиги, которая претендует на высокие места, могут только вундеркинды. А мы рассчитываем у себя в школе все-таки на воспроизводство хорошо подготовленных игроков, надеясь со временем найти большой талант.
– У вас же была мечта – создать команду из своих воспитанников.
– Мы работаем над этим. Но у нас нет задачи подвести кого-то из своих мальчиков к основной команде уже завтра. Мы намерены уделять академии такое же внимание, как и в последние годы, тратить столько же сил и средств. Совсем скоро у нас в крае будут заниматься футболом десять тысяч мальчиков. И массовость на данном этапе важнее конкретного результата.
– Почему?
– Трудно найти нового Измайлова, если в основании пирамиды маленькая выборка. И я уверен, что готовить игроков надо с шести лет. А в нашем футболе долгое время начинали только в 12. В этом возрасте многие навыки уже не сформируешь, так и появляются пробелы в подготовке.
ХОЧЕТСЯ ПОКРИТИКОВАТЬ КОМАНДУ – ИДИ К ЗЕРКАЛУ
– Ваша обойма – двадцать игроков. Не мало?
– Мы довольны составом. Уверен, что способны бороться за самые высокие места.
Хотя – да, конечно, с вашей точки зрения, нас селекционный отдел простаивает. Пауза в чемпионате, а мы никого не покупаем. Журналисты нас за это упрекают постоянно.
– В ваших словах – ирония и сарказм.
– Покупать и продавать – какая-то навязчивая идея нашего футбола. Словно у нас не команды и лига, а невольничий рынок какой-то. Зачем мы должны кого покупать, если клуб доволен составом?! Ради «движухи»?
– Но ведь перед зимней паузой у «Краснодара» возникали сложности. Из-за травм и усталости обойма игроков существенно сократилась.
– Если у вас два равноценных состава, то все равно на конкретной позиции кто-то играет хуже конкурента. Ну не могут все показывать один уровень игры и мастерства. Так не бывает! В итоге, вне зависимости от класса игроков, мы все равно приходим к обойме из 15 игроков. При этом мы все прекрасно понимаем, что люди, конечно, устают. Но ведь это присуще не только футболистам. Устают шахтеры, устают дорожные рабочие. Это нормально – уставать.
– То есть вы против приобретений этой зимой?
– Несыгранные составы очень редко добиваются чего-либо. Поэтому мы сейчас очень тщательно подходим к выбору исполнителей и подписанию новых контрактов. Но для игры в еврокубках необходимо немного увеличивать количество игроков основы.
– Вы никогда не критикуете своих игроков. Только хвалите.
– Мне их не за что критиковать. Это футболисты советской школы и старой закалки рассказывают про недостатки нынешнего поколения. Но я же вижу, какими парни бывают в раздевалке после игр, как выглядят после поражений. Как я могу критиковать, если они выкладываются полностью? Скажу больше! Если так хочется покритиковать, нужно идти к зеркалу. Я же их собрал в команду, верно?!
ВЕРНЕТСЯ ЛИ ШИРОКОВ НА ПРЕЖНИЙ УРОВЕНЬ?
Тут в наш разговор, проходивший на тренировке, невольно вмешался Владимир Быстров. Нападающий забил красивый гол в двусторонке, и Галицкий вернулся к вопросу о конкуренции с молодежью:
– Быстрову здесь, в Дубае, исполнился 31 год. Выглядит он хорошо. Уже играет, набирает кондиции после травмы и долгого простоя. Думаю, для нас это большой плюс. Но скажите, как молодые мальчики могут его подвинуть из состава?!
– Это сложно. Но Быстров-то у вас на контракте, а вот Марат Измайлов – в аренде. Будете покупать его у «Порту»?
– Как решит сам Марат. У нас есть договоренности с португальцами о компенсации. При этом знаем, что Измайлов – семейный человек, а его близкие живут в Португалии. С другой стороны, он фанат игры. И, думаю, получает удовольствие от футбола, который нравится ему самому и людям. Определяться по контракту предстоит уже весной. Мы открыты к диалогу и считаем, что Измайлов может поиграть на хорошем уровне три-пять лет. Это зависит от него и медицины. У Марата только одна проблема – он рано заиграл на высоком уровне, а такие футболисты эмоционально выгорают раньше других. Но у нас, как мне кажется, Измайлов чувствует себя хорошо.
– В России о нем, мне кажется, позабыли. Есть шанс вернуть Марата сборной.
– Мы ничего не можем навязывать тренерам национальной команды, но мне очень хотелось бы, чтобы за ним посмотрели. Работа Измайлова с мячом вызывает восхищение.
– Широков тоже арендован «Краснодаром». И в «Спартаке» на него, похоже, не рассчитывают. Что намерены предпринять?
– По Роме все понятно. Он хочет не только играть, но и получать удовольствие от футбола. Круг команд, где он может этого добиться, ограничен.
– Я бы сделал ремарку – кроме денег, Широков хочет играть в тот футбол, который ему понятен и приятен.
– Да, помимо денег. Футбол и для него работа, но хочется все-таки игры. И нынешняя ситуация – для него вызов. Он получил серьезную травму в далеко не юном по спортивным меркам возрасте. И теперь только начал восстанавливаться. Все наблюдают с интересом: справится ли он с этим вызовом? Вернется на уровень выдающегося российского футболиста? Ему и самому это любопытно. Где тот возрастной порог, когда уже не играют, а доигрывают?
– Последний вопрос. «Краснодар» подписал меморандум о фиксации курса рубля к главным валютам?
– Да. Я был против, но ведущие менеджеры «Краснодара» и близкие люди уговорили подписать документ от лица клуба. И тогда, и сегодня просто не вижу возможности реализации этой затеи. Быть может, новые контракты уже не будут такими щедрыми, но нельзя менять уже подписанные соглашения. Если какой-то клуб становится неплатежеспособным, игроки вправе уходить или их могут распродать, а вот в любом другом случае придется выполнять зафиксированное в контрактах.
Андрей АНФИНОГЕНТОВ,