EN

«Лилль». Кусачие «доги» с севера Франции

Краснодар
Представляем соперника «Краснодара» в матче 5-го тура группы «Н» Лиги Европы-2014/2015

27 ноября в рамках 5-го тура группового этапа Лиги Европы-2014/2015 «Краснодар» примет на своем поле французский «Лилль».

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ

Полное название: Lille Olympique Sporting Club (LOSC)   

Страна: Франция

Город: Лилль

Цвета клуба: красно-синие

Год основания: 1944

Год дебюта в официальных соревнованиях: 1944 год (Чемпионат Франции)

Прозвище: «доги»

Домашний стадион: «Стад Пьер Морув» (Stade Pierre-Mauroy), вмещает 50 186 зрителей. Второе название «Гранд Стад Лилль Метрополь», оно является официальным и используется при проведении матчей Европейских кубковых турниров. Был открыт 17 августа 2012 года.  

Вместимость стадиона, 50 186 зрителей, может показаться слишком завышенной для города с населением в 220 000 жителей. Но все сомнения развеиваются, как только на глаза попадаются официальные цифры статистики. Так на сезон 2011/12, который клуб проводил на своем старом стадионе, было куплено 14 500 абонементов, а с вводом в эксплуатацию новой арены количество проданных сезонных «карточек» увеличилось аж в 2 раза и сейчас составляет круглые 30 000. Такая вот нехитрая арифметика.

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Чемпионат Франции Лига 1 – чемпион (1945/46, 1953/54, 2010/11)

Чемпионат Франции Лига 2 – чемпион (1963/64, 1970/71, 1973/74, 1977/78, 1999/2000)

Кубок Франции – обладатель (1945/46, 1946/47, 1947/48, 1952/53, 1954/55, 2010/11)

Латинский Кубок – финалист (1951)

Кубок Интертото – обладатель (2004)

Лига Чемпионов – 1/8 финала (2006/07)

Лига Европы УЕФА – 1/8 финала (2001/02, 2004/05, 2005/06, 2009/10)

НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ИГРОКИ, КОГДА ЛИБО ВЫСТУПАВШИЕ ЗА КЛУБ

Защитник Жослен Англома (Франция) – 1987—1990 гг.

Полузащитник Абеди Пеле (Гана) – 1988—1990 гг.

Защитник Эрик Абидаль (Франция) – 2002—2004 гг.

Полузащитник Йоан Кабай (Франция) – 2004—2011 гг.

Нападающий Питер Одемвинге (Нигерия) – 2005—2007 гг.

Нападающий Патрик Клюйверт (Голландия) – 2007—2008 гг.

Полузащитник Эден Азар (Бельгия) – 2008—2012 гг.

Полузащитник Джо Коул (Англия) – 2011—2012 гг.

Нападающий Саломон Калу (Кот-д’Ивуар) – 2012—2014 гг.

Вратарь Винсент Энияма (Нигерия) – 2011 г.—н.в.

Защитник Симон Кьяер (Дания) – 2013 г.—н.в.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Рене Жирар – яркий пример человека, для которого в жизни нет ничего невозможного. Родившись в скромном французском городке Вовер, что на юге Франции, всю свою игровую карьеру он был предан лишь двум клубам: «Ним Олимпик» и «Бордо». И за это история сполна отплатила полузащитнику тремя золотыми медалями Чемпионата Франции и двумя Кубками страны. Заметили футболиста и в главной сборной, с которой футболист занял 4 место на Чемпионате Мира-82.

1991-й год стал последним в послужном списке Жирара-игрока и первым в резюме Жирара-тренера. Причем команду молодому, 37-ми летнему Рене менять не пришлось, ибо руководство «Ним Олимпик» предложило прославленному футболисту попробовать свои силы в ставшим ему родным клубе. Первый блин, как водится, вышел комом и по прошествии 3-х лет наставник покинул свой пост. В течении следующих 6 сезонов французский специалист искал себя и свой путь в футболе, пока в 2002-м году ему не предложили возглавить юношескую сборную Франции. Этим шансом Жирар воспользовался сполна и уже в 2009-м году поменял пиджак наставника сборной на костюм главного тренера «Монпелье».

Возвращение в клубный футбол было более, чем громким. Новичок Лиги 1 выглядел настоящим боевитым монстром, постепенно подминающим под себя именитых соперников. В итоге за каких-то три сезона из скромного провинциального клуба «Монпелье» становится грозной силой Чемпионата Франции и завоевывает золотые медали Первенства. Радость от победы, правда, быстро стихла, ведь руководство команды после каждого успешного сезона спешила продать своих лидеров. Смириться с таким положением дел Жирар не мог, а потому доработав свой контракт до конца, тренер покинул команду и летом 2013 года перешел в амбициозный «Лилль».

ПРЕЗИДЕНТ

Представьте себе такую ситуацию: 2015 год, главным акционером одного из российских футбольных клубов, например, московского «Торпедо», становится Андрей Кончаловский. А спустя несколько лет президентом, условно тульского «Арсенала», выбирают Никиту Михалкова, брата Кончаловского. Согласитесь, история, как минимум – достойная своего отдельного сериала, как максимум – маловероятная? «Но, нет ничего невозможного», – решили братья Сейду. Так во французском Чемпионате появилось небольшое «братское» дерби: «Лилль» (президент Мишель Сейду) против «Лиона» (главный акционер Жером Сейду). Особую пикантность моменту придает тот факт, что Мишель познакомился с большим футболом именно в Лионе.

Вообще же, будущий владелец и по совместительству президент «бульдогов», Мишель Сейду, до 2004 года был известен во Франции больше как человек искусства. Именно он является основателем и президентом кинокомпании Camera One, на счету которой продюсирование таких известных нашему зрителю картин, как «Утомленные солнцем» и «Сибирский цирюльник».

Футбол захлестнул Мишеля быстро и без остатка, заставив отдавать все свои силы клубу. А потому именно с его приходом в 2004-м году на пост президента многие специалисты связывают медленный, но постоянный рост клуба и лучший результаты в его истории – победу в Чемпионате Франции.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Жить без футбольного дерби, на самом деле, неимоверно скучно. Да что рассказывать, достаточно просто посмотреть на то, какой ажиотаж вызывает у болельщиков противостояние краснодарских команд. Жители Лилля нас бы поняли, ведь у них тоже есть свое, самое важное и самое интересное противостояние года, так называемое «Северное дерби».

Битва между «Лиллем» и «Лансом» имеет свои исторические и совершенно не территориальные корни. Изначально баталии носили характер противостояния светского, возвышенного Лилля и аграрного, «простоватого» Ланса. Правда, в 2007 году выяснилось, что нынешние болельщики об этом даже не думают и для них важно главенство в северном регионе и не более того.

ТАЛИСМАН КЛУБА

Символом и талисманом современного «Лилля» является собака породы боксер. Впечатляющая по размеру металлическая этой собаки установлена на тренировочной базе команды. Вообще, «Лилль» – один из немногих клубов, где прозвище команды прижилось настолько сильно, что даже заняло свое место на логотипе клуба, оттеснив на второй план многолетний символ команды – лилию.

Существует две версии возникновения прозвища: первая гласит о том, что собака этой породы была любимцем одного из президентов клуба, вторая же говорит о близком расположении домашнего стадиона «красно-синих» с собачьим питомником. Где правда, а где вымысел, опять таки решать вам.