Илья Борисов: «Начинал заниматься футболом у тренера, воспитавшего Козлова и Игнатьева»

Интервью полузащитника «горожан»

Уважаемые любители футбола, предлагаем вашему вниманию интервью полузащитника ФК «Краснодар-2» Ильи Борисова, опубликованное в официальной программе к матчу «горожан» со СКВО (Ростов-на-Дону).

 – По традиции, Илья, прежде всего, расскажи о своих первых шагах в футболе. – Я родился в Набережных Челнах. Начинал сначала заниматься плаванием, потом отец отвел в ДЮСШ «Заря», в которой сам когда-то тренировался. Причем отвел к тому же тренеру Геннадию Андреевичу Кадыльскому. Он воспитал немало известных футболистов, среди которых защитник сборной России Алексей Козлов и полузащитник Владислав Игнатьев, игравший раньше в основе «Краснодара».

 – После этого ты оказался в казанском «Рубине». – Да. Меня с другом несколько лет звали в «Рубин», но родители были против этого. Но после очередных матчей с казанцами, в котором я забил обеим командам «Рубина», поступило еще одно предложение и родители все-таки дали «добро». Было мне тогда 11 лет. Пробыл в «Рубине» полтора года, после чего перешел в «Камаз». А после этого уже на турнире в Нижнекамске меня заметил селекционер «Краснодара» Владимир Иванович Шевелев. Он и пригласил сюда.

 – На каких позициях тебя чаще всего задействовали тренеры? – Всегда почти в центре играл. Был и нападающим, но как-то привычнее все равно в полузащите.

 – Дебютировал ты в молодежной команде в матче против ЦСКА… – Да, везет мне на дебюты (улыбается). Попали «армейцам» 0:6, а в первой игре за «Краснодар-2» уступили в Волжском «Энергии».

 – Как тебе футбол во Втором дивизионе после молодежного первенства? – Соперники действуют жестче, на поле идет настоящая мужская борьба. В целом, здесь поинтереснее играть.

 – Чего команде пока не хватает в выездных матчах? – Не знаю, наверное, опыта. Быстро пропускаем, где-то это связано с потерей концентрации, думаю. Потом бросаемся отыгрываться, а это уже не получается. Очень показательна в этом плане последняя игра в Рыздвяном.

 – Но, в таком случае, за счет чего удается удачно играть дома? – Здесь хорошая поддержка, отличное поле, обстановка в целом. Хотя, касательно поля, привык до приезда в Краснодар играть на «огородах», так что ими на выезде не удивить.

 – На какой результат, как считаешь, команда сможет рассчитывать по окончании сезона? – Наша цель – набрать в оставшихся матчах как можно больше очков и подняться из нынешнего «подвала» как можно выше.

 – Что можешь сказать о предстоящем сопернике – СКВО? – Особо пока ничего не знаю. Будем разбирать еще на теории перед матчем.

 – Ну, и последний вопрос, какие цели ты ставишь перед собой в жизни? – Прежде всего, стать личностью. Ну, и, конечно, играть на высоком уровне и пробиться в главную команду.