EN

Баламестный выходит и приносит ничью

Новости
Первенство России. 4-й тур. «Краснодар» – «Витязь» (Подольск) – 1:1

«Краснодар» - «Витязь» (Подольск) - 1:1 (0:1)

Голы: Григорян, 36 (0:1), Баламестный, 84 (Рикардо, 1:1). 

«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко, Е. Калешин, Соколов (Татарчук, 76), Цуканов (Баламестный, 66), Дубровин, Деменко, Олейник, Михеев, Рикардо, Дорожкин (Коваленко, 58).

«Витязь» (Подольск): Соколов, Лобов, Рогочий, Н. Денисов, Калашников (Полевиков, 66), Авсюк, Козлов, Григорян (Маркелов, 46), Киреев, Шабаев, Першин (Мязин, 71).

Предупреждения: Коваленко, 67 (неспорт. поведение), Дубровин, 69 (грубая игра), Мирошниченко, 84 (неспорт. поведение) - Козлов, 49 (неспорт. поведение), Киреев, 54 (неспорт. поведение), Лобов, 56 (срыв атаки), Н. Денисов, 85 (грубая игра).

Судьи: Арсланбеков (Москва), Сулимов, Миневич (оба - Смоленск).

11 апреля. Краснодар. Стадион «Труд». Ясно. 7 градусов. 1000 зрителей.

...Все-таки аура спортивной арены имеет огромное значение. В предыдущем туре на стадион «Кубань» посмотреть на игру «Краснодара» пришло более семи тысяч зрителей. И это в будний день. А на «Труде» в выходной собралась всего тысяча любителей футбола. Впрочем, не избалованные пока любовью болельщиков «горожане» и такому кворуму были рады. Стремясь отблагодарить пришедших на трибуны главной футбольной ценностью - голами - хозяева поля с первых минут прочно обосновались на половине «Витязя».

Первые угрозы воротам гостей пришли с воздуха - Деменко из хорошей позиции в створ не попал, а Дорожкин попал, но точно в голкипера. По истечении 20 минут игры эти же два краснодарских гренадера уже «внизу» организовали первый в матче по-настоящему голевой момент. Капитан «горожан» хлестко пробил метров с 14-ти, вратарь «Витязя» Ренат Соколов отразил мяч не слишком удачно - прямо перед собой, отскок «прочитал» Дорожкин, но в борьбе с защитником промахнулся мимо практически пустых ворот.

Прошло еще 10 минут, и реактивный Михеев обокрал соперника в чужой штрафной - лишь отчаянный бросок кипера в ноги 23-му номеру «Краснодара» спас «Витязь» от серьезных неприятностей.

Игра подольчан в атаке, мягко говоря, не впечатляла. Навесы с флангов на Першина без проблем прерывались защитниками хозяев, а из дальних выстрелов в цель пришелся только один, да и с тем Пчелинцев справился достаточно легко. Но на 36-й минуте незначительной на первый взгляд оплошностью краснодарца Михеева гости воспользовались блестяще. Вернее, воспользовался Роман Григорян, завершивший сольный рейд в штрафную «горожан» метким ударом в дальний угол ворот - 0:1.

Зелено-черные попытались отыграться еще до перерыва. После подачи углового Максим Деменко, казалось, уже замкнул дальнюю штангу, но мяч лишь скользнул по бутсе и пересек лицевую линию вне створа ворот.

Наступление хозяев продолжилось во втором тайме. «Витязь», оборонявшийся в первые 45 минут вдевятером, теперь окопался у своей штрафной полным составом. Эшелонированные защитные порядке подмосковного клуба  долгое время производили впечатление неприступной крепости. Тренерский штаб «Краснодара» пытался подобрать ключи к этой цитадели при помощи замен, каждая из которых была направлена на усиление атакующего потенциала. Решающим в итоге оказалось появление на поле воспитанника кубанского футбола Виталия Баламестного.

В качестве пристрелки 8-й номер «горожан», находясь по достаточно острым углом, плотно пробил под ближнюю штангу - вратарь «Витязя» в этом эпизоде не сплоховал. Но всего 3 минуты спустя Ренат Соколов все же вынужден был достать мяч из сетки собственных владений. Началось все с выстрела Деменко, который голкипер перевел на угловой. Подача корнера краснодарцам не удалась, но мяч отскочил к Рикардо, и повторный навес бразилец выполнил безукоризненно - Баламестный, на долю секунды опередивший опекуна, в падении головой эффектно вколотил мяч под перекладину - 1:1! (голы матча можно посмотреть здесь)

Концовка встречи прошла в обоюдных атаках, ни одна из которых, впрочем, на голевую не тянула. Свисток московского рефери Арсланбекова зафиксировал ничейный результат. «Витязь» по-прежнему не знает в первенстве поражений, а «Краснодар» пока так и не отведал сладкого вкуса победы.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер ФК «Витязь» (Подольск):

- Территорией владели хозяева поля. Но мы ждали этого и не боролись за преимущество в игре. Была установка атаковать быстро, ловить соперников. Обидно, что пропустили в самом конце во второй игре подряд. Причем из необязательной ситуации - были у хозяев и более явные моменты, чтобы забить.

Пропущенный мяч - результат потери концентрации. Хотя вообще у нас оборона пока действует лучше, чем атака. Пусть мы забили 4 мяча в 3-х играх, но какой-то цельной игры впереди у нас еще нет.

- Чем вызвана замена в перерыве автора гола Григоряна?

- Он физически подсел и выглядел не лучшим образом, не смотря даже на забитый гол.

- Из южного выезда Новороссийск - Краснодар вы везете домой 2 очка. Это много или мало?

- Исходя из того, как развивались оба матча, конечно, чувство неудовлетворения присутствует.

- Какова задача «Витязя» в нынешнем сезоне?

- Создать конкурентоспособную команду, которая будет бороться не за выживание, а как минимум за место в середине турнирной таблицы.

Нурбий ХАКУНОВ, главный тренер ФК «Краснодар»:

- Тяжело комментировать игру, в которой одна команда, имея большое, если не сказать огромное, территориальное преимущество, сравнивает счет лишь в конце матча и, в принципе, может быть довольна тем, что не проиграла. Хотя в футболе подобное не редкость - клубы порой проигрывают, имея и больший игровой перевес.

Ребята молодцы - бились до конца и вполне заслуженно отыгрались. Хочу отметить, что несмотря на малое количество набранных очков, во всех четырех матчах команда боролась от первой до последней минуты. Уверен, рано или поздно это принесет свои плоды.

Сейчас Женя Калешин в раздевалке верно подметил, что наша молодая команда, как ребенок, рождается в муках. Видимо, уготована нам такая участь. Мы и прошлый сезон вновь созданной командой начинали тяжело, и лишь по ходу первенства нам удалось наладить хорошую по меркам второго дивизиона игру. Наверное, и в этом голу нам предстоит пройти такой же путь. Никто нам ничего не подарит. Все что добудем - добудем сами, свои трудом.

- Показалось, что сегодня лидеры команды - Деменко и Рикардо - чувствовали себя не в своей тарелке...

- В принципе, сегодня все сыграли примерно на одном уровне. Разве что, отметил бы удачные действия почти в каждом эпизоде Соколова и активность Олейника. А лучшие матчи наших лидеров, не сомневаюсь, еще впереди.

- Не думаете, что Баламестного нужно было выпустить пораньше?

- Виталий - игрок опытный. Когда он получает возможность выти на поле, всегда старается использовать ее по максимуму. И свою среднюю норму по забитым мячам он всегда выполняет, в какой бы команде не играл. Наверное, есть обстоятельства, которые не позволяют ему сегодня выходить в основном составе. Но в первой же игре, когда он появился на поле, Виталий оправдал доверие тренеров. Так что у него, уверен, все будет в порядке!