EN

Представляем соперника: «Истанбул ББ» (Стамбул, Турция)

Краснодар
10 июля. Дравоград, Словения. Стадион «Спортивный центр». 17.30

 

10 июля в товарищеском матче, завершающем летний зарубежный сбор, «Краснодар»  в словенском городе Дравоград встретится с финалистом последнего розыгрыша Кубка Турции клубом «Истанбул ББ» из Стамбула.

 

Про соперника «Краснодара» известно не слишком много. Образован этот клуб был методом слияния нескольких любительских команд, и произошло это относительно недавно – в 1990 году. Первое его название было ISKISK, и он являлся собственностью водопроводной компании Стамбула. Сезон 1990-1991 годов команда провела в региональной любительской лиге и сделала шаг наверх в третью национальную лигу Турции. Именно после этого клуб и получил свое нынешнее имя – «Истанбул ББ» или полностью «Istanbul  Büyükşehir  Belediye  Spor  Kulübü» («Истанбул Буюкшехир Беледье Спор Клубу»).

С 1996 года «Истанбул ББ» выступал во второй по силе лиге Турции, и по итогам сезона 2006-2007 завоевал путевку в когорту сильнейших клубов страны. Дебютировав в Суперлиге, команда финишировала 12-й, в следующем чемпионате (2008-1009 годов) стала 9-й, а еще через год заняла 6-е место, что является лучшим результатом в ее истории.

В минувшем сезоне «Истанбул ББ» остановился на 11-й строчке и при этом установил еще один клубный рекорд – дошел до финала Кубка Турции, где лишь в серии послематчевых пенальти уступил куда более именитому и титулованному «Бешикташу».  

Цвета клуба – оранжево-синие, домашняя арена – Олимпийский стадион им Ататюрка, вмещающий 82 300 зрителей.  Главный тренер – турецкий специалист Абдула Авчи, игроков, хорошо известных на Европейском уровне, в команде нет.  В Еврокубках коллектив никогда не выступал. Ранее «Краснодар» и «Истанбул ББ» на футбольном поле не встречались.