EN

«Краснодар» намерен потрепать и фаворитов

Краснодар
Интервью с главным тренером ФК «Краснодар» Нурбием Хакуновым, вышедшее в 13-м номере еженедельника «Аргументы и Факты».

Буквально через пару дней, 28 марта, стартует футбольное первенство в первом дивизионе. Как и в прошлом году, Краснодарский край будут представлять сразу два коллектива. Первый - новороссийский «Черноморец», удержавшийся в минувшем сезоне в первом дивизионе. Второй - клуб-новичок, история которого едва насчитывает год от рождения. Как «Краснодар» готовился к своему дебюту? На этот и другие вопросы отвечает главный тренер клуба Нурбий Хакунов.

Голосовали единогласно

- Когда оказалось, что «Краснодар» может стартовать в турнире первого дивизиона, были ли сомнения - заявляться или нет?

- В прошлом году у руководства клуба не было единого мнения относительно оптимальных сроков пребывания во втором дивизионе. Соответственно, не было и задачи во что бы то ни стало сразу пробиваться наверх. Впрочем, лично я никогда не скрывал своего мнения: чем быстрее мы в первом дивизионе окажемся, тем лучше.

- Как принималось окончательное решение - играть или не играть в первом дивизионе?

- Коллегиально. С участием руководства команды и владельца клуба Сергея Галицкого. Но он на нас не давил - все вместе обсудили и решили, что будем играть.

Вера в Лысенко

- Чем способен помочь Станислав Лысенко в роли спортивного директора клуба?

- Приглашение Станислава в наш штаб логически вплетается в кадровую политику руководства. Среди требований к кандидатуре две первые позиции отводятся профессионализму и порядочности. Лысенко авторитетен и популярен и среди футболистов старшего поколения, и среди действующих игроков. Он способен вести переговоры с каждым, а это позволит разгрузить и тренеров, и генерального директора.

- Насколько, по-вашему, укрепился состав команды по сравнению с прошлым сезоном?

- Из прошлогоднего состава мы оставили действительно сильнейших. Эти ребята, не сомневаюсь, принесут максимум пользы. Однако требования к мастерству в первом дивизионе заметно выше, поэтому нам пришлось примерно на три четверти обновить состав. Так что судите сами, насколько мы стали сильнее.

Фаворитов не боимся

- Нурбий Хасанбиевич, поставлены ли какие турнирные задачи перед коллективом или главная цель - сохранить прописку в первом дивизионе?

- Отвечу коротко: мы сделаем все для того, чтобы научиться быть клубом первого дивизиона. Назад возвращаться не хочется.

- Кто, на ваш взгляд, в этом году будет претендовать на выход в премьер-лигу и есть ли у «Краснодара» шансы забрать очки у этих коллективов?

- Надеюсь, мы сможем отобрать очки и у тех, кто окажется по итогам сезона среди призеров. А вот кто ими станет... Я контактировал с представителями многих клубов, так что могу сказать: главные тренеры махачкалинского «Анжи», екатеринбургского «Урала», ярославского «Шинника» - они готовы замахнуться на выход в премьер-лигу. Однако и опасаются высокой конкуренции за путевки в элиту, хотя бы со стороны «Камаза» из Набережных Челнов.

Пока все в будущем

- Насколько вы довольные состоянием клубной инфраструктуры?

- Клубу, по большому, счету всего год. Так что работать над инфраструктурой нам предстоит много. Впрочем, эта тема - не для публичного обсуждения.

- Когда команда сможет проводить игры на собственном стадионе и вообще на какой стадии в настоящее время находятся идея обзаведения собственной ареной?

- Этот вопрос считается ключевым звеном стратегии развития клуба. Дело большое, но непростое, предстоит преодолевать массу сложностей. Думаю, мы сможем обзавестись своим стадионом года через три.

Не против, а вместе

- Что делается, чтобы у «Краснодара» появились собственные фанаты?

- Это больная тема. Краснодар - единственный город России, представленный во всех трех дивизионах профессионального футбола. Хотя болельщиков много, конкуренция за них очень высока. Мы разрабатываем ряд мер, которые позволят людям проводить время на трибунах максимально качественно, с интересом. Но самое главное - показывать классную игру. Тогда народ точно пойдет на наши игры.

- Рассчитываете, что поддержку команде окажут болельщики «Кубани»?

- Конечно. У нас ведь практически каждый поклонник футбола буквально живет «Кубанью». Да и мы сами - все руководство ФК «Краснодар» - по возможности идем на домашние матчи главной команды края. Однако и мы рассчитываем на поддержку

болельщиков. И сейчас обращаюсь к ним с предложением. Думайте о нашем клубе так: «Не вместо «Кубани», а вместе с «Кубанью»!»

Валерий Каменский,

АиФ Кубань, № 13.