И. о. главного тренера ФК «Краснодар» Нурбий ХАКУНОВ:
- Нурбий Хасанбиевич, мячи, забитые вашей командой, выглядели несколько сумбурными...
- В одном или даже двух наших сегодняшних голах, возможно, и есть доля сумбура... Но сегодня мы создали немало моментов и за счет осмысленных комбинаций. В целом же нужно признать - на игре «Дружбы» негативно сказался уход с поля из-за травмы Барахоева, разделивший матч на две части. До него полузащитники хозяев контролировали мяч, а после замены Барахоева нам стало полегче, и игра пошла уже под нашу диктовку.
- Суршков в первом тайме был активен и даже открыл счет в матче, однако в перерыве его заменили. Почему?
- Эта замена носила тактический характер. После перерыва мы перешли на игру в четыре защитника. Во-первых, мы уже вели в счете. А во-вторых, майкопчане в первой половине переиграли нас на втором этаже. Чалаев несколько раз имел хорошие шансы забить. Нам нужен был не столько уход Миши Суршкова, сколько выход Володи Пономарева, который здорово действует вверху. Он и снял все вопросы относительно борьбы в воздухе.
- Который матч подряд блестящую игру демонстрирует голкипер Дмитрий Климов. Что можете сказать по этому поводу?
- Только то, что я, и весь тренерский штаб, вся команда очень рады за него. Дима - очень трудолюбивый и порядочный человек, надежный вратарь и надежный товарищ. Он проводит прекрасный сезон, и то, что мы находимся на столь высоком месте, во многом его заслуга.
- В числе футболистов «Краснодара» немало бывших игроков «Дружбы», уроженцев Майкопа. Да и вы сами из их числа. Была ли эта игра для вашей команды особо принципиальной?
- Разве что в плане ответственности за результат. И, конечно, хотелось людям, которые тебя давно знают, показать хороший футбол. А чего-то, выходящего за рамки, не было ни у меня, ни у ребят.
- Выход «Кубани» в премьер-лигу каким-то образом отразится на судьбе вашей команды?
- Мы с «Кубанью» живем параллельно, практически никак не пресекаясь. Чего нам не хватает - это огромной армии болельщиков, такой, как у желто-зеленых. Нам бы очень хотелось, чтобы любители футбола Краснодара и края обратили внимание и на нас тоже, но мы понимаем, что для завоевания их симпатий нужно время.
Выход «Кубани» в премьер-лигу стоит признать большим успехом всего Краснодарского края. Когда есть флагман, за ним всегда легче плыть! Есть и другой момент. Теперь «Кубань» будет играть раз в неделю по выходным. В связи с этим наше руководство будет обдумывать вариант, по которому мы бы проводили свои домашние матчи на главном стадионе Краснодара. Все-таки, традиции этой спортивной арены могут привлечь большее количество болельщиков на трибуны.
- У «Краснодара» есть цель в будущем сезоне завоевать путевку в первый дивизион?
- Мы целенаправленно работаем в этом направлении. В стадии разработки уже несколько контрактов, но фамилии игроков озвучивать, как вы понимаете, пока еще слишком рано. Речь идет о приглашении в команду тех футболистов, которые были бы способны достойно выступать в первом дивизионе. Для нас это принципиально важно. Тем более что благодаря «Кубани» место Краснодара в первой лиге освободилось (улыбается).
- Ваша команда делает ставку на атакующий футбол?
- Знаете, ставить перед собой высокие цели, стремиться наверх, и при этом пропагандировать игру от обороны - по-моему, это просто бессмысленно.
Генеральный директор и главный тренер ФК «Дружба» Адам НАТХО:
- Вратарь «Краснодара» сегодня четырежды спас свою команду, а наш голкипер сыграл не на должном уровне - не выручал и сам допускал ошибки. В первом тайме по количеству созданных моментов мы превзошли соперника, но после второго пропущенного гола игра у нас разладилась.
- Ошибка голкипера в эпизоде, когда «Краснодар» забивал второй гол, была связана с плохим качеством газона. Насколько поле помешало сегодня вашей команде сыграть лучше?
- Не только в этом моменте, но и в завершающей стадии нескольких атак нам мешали кочки, игравшие против нас. Мазаеву, Чалаеву они не позволили забить. За полем следили, ухаживали, но в начале октября здесь, на стадионе отмечался День Республики. После него поляна пришла в такое состояние. Сейчас она практически не поливается - стала сухой, кочковатой. Ждем дождей, а их нет...
- Адам Черимович, каковы перспективы «Дружбы» в следующем сезоне?
- К сожалению, не все зависит от нас... В нынешнем сезоне команда у нас подобралась неплохая. Но, к сожалению, из «Дружбы» каждый год уходит по 8-9 футболистов. Если удастся сохранить состав и усилить его парой-тройкой игроков, думаю, нам в следующем сезоне вполне по силам будет побороться за место в пятерке.