Цифры и факты домашней игры с «Локомотивом»

Матвей Сафонов сыграл 150-й официальный матч в воротах «Краснодара»

Предлагаем вашему вниманию цифры и факты, которыми был ознаменован для нашего клуба, его игроков и главного тренера матч 5-го тура Мир Российской Премьер-лиги сезона 2023-2023 с московским «Локомотивом», сыгранный 19 августа 2023 года в Краснодаре.

• «Краснодар» сыграл 27 официальный матч против «Локомотива» и 25-й – в РПЛ. В этом противостоянии у нашей команды теперь 9 побед, 5 ничьих и 13 поражений при общей разнице мячей 36-37, а в РПЛ – 8 побед, 4 ничьи и 13 поражений при разнице мячей 33-35. В 13 домашних поединках РПЛ с «железнодорожниками» в багаже «быков» 7 побед, 2 ничьи, 4 поражения и разница мячей 23-15.
  • «Краснодар» пробил пенальти в 4-м календарном матче подряд. В этих играх черно-зеленые 5 раз подходили к «точке» и реализовали только 3 удара, причем в двух встречах, где 11-метровые были не реализованы, команда теряла очки, пропуская решающие мячи уже в компенсированное время. Всего «быки» за все время существования клуба пробили 125 пенальти (реализовано 96), а в РПЛ – 76 (реализовано 55).
  • Беспроигрышная серия «Краснодара» в РПЛ насчитывает уже 11 матчей (5 в текущем сезоне и 6 в прошлом), включает 6 побед и 5 ничьих. Отметим также, что на своем поле в рамках РПЛ «быки» в 2023 году, в самом начале которого команду возглавил Владимир Ивич, еще ни разу не уступили – в 10 домашних встречах в активе черно-зеленых 6 побед и 4 поражения.
  • 13 очков набрал «Краснодар» в 5 турах текущего турнира РПЛ. Это лучший результат в истории «быков». Вот какие показатели черно-зеленая команда имела на аналогичном отрезке турнирной дистанции в предыдущие годы своего выступления в сильнейшей лиге страны:

+3

• Ильзат Ахметов забил свой 1-й мяч в текущем сезоне, суммарно 6-й в матчах РПЛ и 5-й в официальных играх за «Краснодар», а его общий показатель «гол + пас» в рядах «быков» стал равен 11 (5+6).
  • Эдуард Сперцян суммарно 9-й раз в составе главной команды «быков» подошел к 11-метровой отметке и 1-й раз не забил – мяч прошел рядом со штангой.
  • Сергей Волков заработал для «Краснодара» 1-й пенальти в официальных матчах.
  • Матвей Сафонов обновил новый личный рекорд – теперь его сухая серия в матчах РПЛ начитывает 389 минут без учета компенсированного времени и 443 минуты с его учетом. Дольше Сафонова ворота на замке оставляли только два других голкипера «быков» – Андрей Синицын (475 и 507 минут соответственно) и Станислав Крицюк (463 и 485 минут соответственно).
  • Матвей Сафонов сыграл свой 150-й официальный матч за «Краснодар», Джон Кордоба 60-й.
  • Ильзат Ахметов сыграл суммарно 140-й матч в РПЛ (из них 32 в рядах «быков»), Кевин Ленини – 20-й (все за «Краснодар»).
  • Для Владимира Ивича эта ничья стала 10-й в официальных матчах на посту главного тренера «Краснодара». Отметим также, что в первых 24 официальных матчах под началом сербского наставника не было назначено ни одного пенальти в ворота соперников «быков», зато в следующих 4 играх команда пробила 5 11-метровых.