ФК «Краснодар»: сезон 2021/2022 в цифрах. Часть 1

Общекомандная статистика

По традиции мы начинаем подведение статистических итогов выступления «Краснодара» в недавно завершившемся сезоне 2021/2022. В первой части материала обратимся к общекомандной статистике.

МАТЧИ, ИСХОДЫ, ОЧКИ

В период с 25 июля 2021 года по 21 мая 2022 года (301 день) ФК «Краснодар» сыграл 32 официальных матча (30 – в РПЛ, 2 – в Кубке России). Это повторение наименьшего количества игр за сезон: ранее «быки» также провели 32 официальных встречи в сезоне 2012/13.

В 32 играх сезона 21/22 «Краснодар» отпраздновал 15 побед, 8 раз сыграл вничью и 9 раз уступил при общей разнице мячей 44–33 (+11).

Статистика домашних выступлений в РПЛ выглядит следующим образом: 15 матчей, 8 выигрышей, 3 ничьи, 4 поражения, разница мячей 19–13, 27 очков. По количеству набранных на своем поле очков «быки» разделили 4–6 места с «Сочи» и «Ахматом». В прошлом чемпионате чёрно-зелёные на своем поле набрали 25 очков, в позапрошлом – 29, в сезоне 18/19 – 30, в сезоне 17/18 – 25, в сезоне 16/17 – 30.

А это цифры гостевых матчей «быков» в РПЛ: 15 игр, 6 побед, 5 ничьих, 4 поражения, разница мячей 23–17, 23 очка. В таблице выездных результатов «Краснодар» финишировал 4-м. В предыдущем сезоне «быки» по итогам матчей на выезде набрали 16 очков, в сезоне 19/20 – 23, в сезоне 18/19 – 26, в сезоне 17/18 – 29, в сезоне 16/17 – 19.

Общий итог всех игр РПЛ 21/22 для чёрно-зелёных таков: 30 игр, 14 побед, 8 ничьих, 8 поражений, разница мячей 42–30, 50 очков. Команда заняла 4-е место в российской Премьер-лиге 4-й раз в своей истории, повторив результат сезонов 15/16, 16/17 и 17/18. По числу побед «быки» заняли в РПЛ 5-е место. Реже «быков» проигрывал только «Зенит» (3 раза). Если же говорить об общем проценте набранных в РПЛ очков, то он составил 55,6 % (в прошлом сезоне – 45,6 % %, в сезоне 19/20 – 57,8 %, в сезоне 18/19 –  62,2 %).

Стоит отметить, что в первой, осенней части завершившегося чемпионата чёрно-зелёные набрали 53,7 % от максимально возможного количества турнирных баллов, а во второй (весенней) части, когда команда выступала без покинувших ее легионеров, этот показатель вырос до 58,3 %. И если бы осенью «Краснодар» набрал такой же процент очков, как весной, то финишировал бы, имея в багаже на 2-3 очка больше и, возможно, сумел бы побороться за «бронзу».

Статистика выступлений команды в Кубке России 2021/2022 достаточно скромна: 2 игры, 1 победа, 1 поражение, разница мячей 2-3 и вылет из розыгрыша на групповой стадии.

РЕЗУЛЬТАТЫ, ТАЙМЫ, МИНУТЫ

Матчи «Краснодара» в сезоне 2021/2022 завершались с 10 вариантами счета. Чаще всего, 7 раз, был зафиксирован результат 1:0 (3 победы и 4 поражения). 6 раз встречался итог 2:1 (5 побед и 1 поражение), 5 раз встречи заканчивались вничью 1:1, 4 раза был зафиксирован исход 2:0 (3 победы и 1 поражение). Менее трех мячей в играх «Краснодара» забивалось 18 раз. В 5 поединках было зафиксировано 4 взятия ворот и более: в 2 из них чёрно-зелёные праздновали успех, 1 завершили вничью, в 2 уступили. В багаже «горожан» 3 крупные победы (все одержаны в матчах РПЛ) и 1 крупное поражение (в Кубке России).

Первый тайм в сезоне 21/22 «Краснодар» 10 раз выиграл, 13 раз завершил вничью и 9 раз проиграл при общей разнице мячей 20-19 (+1). Во вторых 45-минутках чёрно-зелёные суммарно 15 раз превзошли соперника, 9 раз сыграли вничью и 8 раз уступили при общей разнице мячей 24–14 (+10).

В первых таймах «Краснодар» забил 20 мячей (45,5 % от общего количества), во втором – 24 (54,5 %). Если разбить каждый из таймов на три части, то с 1-й по 15-ю минуту «горожане» поразили цель 6 раз, с 16-й по 30-ю – 7, с 31-й по 45-ю – 7, с 46-й по 60-ю – 3, с 61-й по 75-ю – 9, и с 76-й по 90-ю – 12. В указанных здесь и ниже временных отрезках учтено компенсированное время.

В свои ворота «горожане» в первой половине получили 19 мячей (57,6 %), во второй – 14 (42,4 %). С 1-й по 15-ю минуту команда пропустила 6 голов, с 16-й по 30-ю – 5, с 31-й по 45-ю – 8, с 46-й по 60-ю – 3, с 61-й по 75-ю – 5, и с 76-й по 90-ю – 6.

Таким образом, лучшим в сезоне для чёрно-зелёных стал отрезок с 75-й по 90-ю минуту (+6), а худшим – с 31-й по 45-ю минуту (-1).

ИГРОКИ, ГОЛЫ, РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ПЕРЕДАЧИ

В официальных играх сезона 21/22 на поле в форме с эмблемой «Краснодара» выходили 45 футболистов (больше, чем когда-либо ранее): 3 вратаря, 15 защитников, 15 полузащитников и 12 нападающих. 44 мяча, забитые в 32 матчах (в среднем – 1,38 за игру, в прошлом сезоне – 1,59, в позапрошлом – 1,39) разделили между собой 14 игроков «Краснодара» (1 защитник, 9 полузащитников, 4 нападающих) и 1 футболист «Ростова», поразивший собственные ворота.

Ассистентские баллы в своем активе имеют 14 «быков» (2 защитника, 9 полузащитников, 3 нападающих). Всего же за 32 матча сезона чёрно-зелёными было сделано 30 голевых передач. Из них 28 пришлось на игры РПЛ, 2 – на встречу Кубка России.

Краснодарцы забивали в 24 из 32 сыгранных официальных матчей. Чёрно-зелёные не смогли поразить ворота соперников в 7 играх РПЛ и 1 раз в Кубке России. По 5 раз «Краснодар» огорчил голами «Урал» и «Сочи», по 4 – «Нижний Новгород», «Спартак» и «Арсенал». Свои ворота сумели уберечь от пропущенных мячей в матчах с «быками» три команды – «Крылья Советов» и «Динамо» в РПЛ, а также «Кубань» в Кубке России.

По забитым мячам в российской Премьер-лиге 21/22 (42) «быки» разделили 6-7 места с ЦСКА, а по наименьшему количеству пропущенных (30) – 3-4 места с «Сочи», уступив лидеру по этому показателю «Зениту» всего 2 гола. По разнице мячей (+12) чёрно-зелёные разделили 4-5 места в РПЛ с «Динамо». По общей результативности матчей чемпионата России (72 мяча) «Краснодар» занял в РПЛ 12-ю позицию. Лишь 2 раза в прошедшем сезоне матчи с участием чёрно-зелёной команды завершались без забитых мячей.

В воротах «Краснодара» за прошедшие почти 10 месяцев сезона 21/22 побывало 33 мяча, что в среднем дает показатель 1,03 гола за матч (в прошлом сезоне – 1,56, в позапрошлом – 1,24). Больше всего «горожанам» забил питерский «Зенит» – 6 голов в двух матчах. 4 раза в двух поединках заставляли нашу команду начинать с центра поля «Химки». 3 мяча за матч «Краснодар» получил в свои ворота всего в 4 матчах сезона, но более 3 голов в одной игре чёрно-зелёные не пропустили ни разу.

В 10 матчах сезона 21/22 «Краснодар» оставлял свои ворота на замке (9 – в РПЛ, 1 – в Кубке России) и в 8 из этих игр отпраздновал победы. Не смогли распечатать ворота «быков» в завершившемся сезоне футболисты «Рубина» и ЦСКА в РПЛ, а также «Ленинградца» в Кубке России.

ПЕНАЛЬТИ

В матчах сезона 21/22 с участием «Краснодара» было назначено 19 пенальти, 12 из них реализовано. «Быки» подходили к «точке» 13 раз (все в РПЛ) и реализовали 8 ударов. В ворота чёрно-зелёных поставлено 6 пенальти (все в РПЛ), и 4 попытки соперники воплотили в голы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И УДАЛЕНИЯ

В матчах сезона 21/22 в пассиве игроков «Краснодара» 72 желтые (включая вторые) и 9 красных карточек. 67 «горчичников» и 8 удалений (4 красные карточки были прямыми, 4 показаны за 2-ю желтую) чёрно-зелёные заработали в матчах РПЛ, 5 предупреждений и 1 удаление (прямая красная) – в Кубке России.

По сводному показателю корректности (за предупреждение начисляется 1 штрафной балл, за удаление за две желтые карточки – 2, за прямое удаление – 3, учитываются также карточки, показанные представителям тренерских штабов клубов) «быки» с 98 штрафными баллами разделили с «Ахмктом» 10-11 места в РПЛ.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

К сожалению, из-за пандемии коронавируса в сезоне 21/22 заполняемость трибун стадионов РПЛ была ограничена, поэтому не имеет смысла сравнивать ее с другими сезонами. Всего же домашние матчи «Краснодара» в минувшем сезоне посетило 171 718 зрителей. Все эти игры прошли в рамках РПЛ, и этот показатель является 2-м в лиге (больше только у «Зенита»). За выездными встречами «быков» в РПЛ наблюдало 85 243 зрителя, и это 14-й показатель сезона. Суммарно же матчи российской Премьер-лиги с участием «Краснодара» посетило 256 960 зрителей (4-е место в сезоне 21/22).