Кайо: «Жесткая конкуренция меня только мотивирует»

Краснодар
Защитник «быков» о жизни в Краснодаре, итогах года и своем прогрессе

Первая часть чемпионата Тинькофф РПЛ 2021/22 позитивно сложилась для Кайо. Он убедительно закрыл свою позицию и зарекомендовал себя в качестве основного выбора в центре обороны «Краснодара». Перед матчем с «Нижним Новгородом» центральный защитник черно-зеленых ответил на вопросы пресс-службы клуба, это интервью было опубликовано в программке к игре.

– Кайо, что скажешь о встрече с «Сочи»? Какой была эта волевая победа для «быков»?

– Игра получилась открытой, обе команды создали много моментов. Мы победили потому, что воспользовались своими шансами и проявили характер в концовке, когда пришлось играть в меньшинстве. Эта победа очень важна для «Краснодара», для нашей позиции в чемпионате.

– Первый матч с «Сочи» по ходу этого сезона черно-зеленым пришлось доигрывать вдевятером, второй – вдесятером. Какой из них был сложнее?

– Трудно сказать. Оба стали серьезным испытанием. Конечно же, я верил, что удержим преимущество в Сочи, хотя хозяева изо всех сил старались отыграться. Но я всегда уверен в нашей обороне – чтобы забить второй мяч, «барсам» нужно было сильно постараться.

Кассьерра доставил много проблем? Ты обсуждал с Кордобой его сильные качества перед игрой?

– Матео – прекрасный игрок, как и многие другие форварды, с которыми приходится сталкиваться в РПЛ. Но нет, с Джоном я о нем не общался. Фокусировался на своей игре и наших командных взаимодействиях.

– Ты – основной защитник «Краснодара» этой осенью. Стал психологически ощущать себя иначе? Прибавил в уверенности?

– Да, удачная для меня серия длится еще с прошлого сезона. Когда команда побеждает, люди замечают мой прогресс. Приятно получать много игровой практики, это помогает верить в себя. Так что да, за последнее время я прибавил в уверенности.

– В чем ты изменился как футболист за последние два года? Как меняешь свою игру, на каких моментах концентрируешься в первую очередь?

– Ну, в первую очередь, я сменил позицию. Вы же знаете, в «Краснодар» из «Санта-Клары» я переходил в роли опорного полузащитника, но потом меня сместили в центр обороны. Как мне кажется, к новой роли адаптировался неплохо. Стараюсь выполнять тренерские установки и прибавлять в мелочах, чтобы не останавливаться в прогрессе. Выкладываюсь на максимум в каждой игре и уделяю большое внимание восстановлению, чтобы к очередному матчу моя форма была на высоте.

– Кто прямо сейчас лучший центральный защитник мира, на твой взгляд?

– Одного выбрать непросто, назову нескольких. Вирджил ван Дейк, Рафаэль Варан, Калиду Кулибали, Маркиньос и Тиагу Силва. У каждого из них есть свои сильные качества.

– Твоим партнером по центру обороны в большинстве матчей Тинькофф РПЛ 2021/22 был Егор Сорокин – кстати, именно с ним в паре полтора года назад ты и дебютировал в роли защитника. Что скажешь о вашем взаимодействии, оно улучшилось за последнее время?

– Да, у нас отличное взаимопонимание. Мне приятно играть в паре с Егором, как, впрочем, и со всеми другими ребятами в «Краснодаре».

На каком языке, кстати, подсказываете друг другу на поле? Твоего русского хватает, чтобы объясниться в игровых ситуациях?

– Да, говорим на русском. Основные футбольные слова я уже выучил, на поле этого хватает!

Вообще, как тебе живётся в Краснодаре?

– Здорово! Клуб обеспечивает прекрасные условия. Сейчас я живу в комфортном доме с женой и дочерью. Ну и Краснодар как город вполне устраивает, особенно мягкий климат, в сравнении с другими российскими городами.

– Когда у тебя на родине начинают расспрашивать о России, что ты им говоришь в первую очередь? О чем рассказываешь?

– Говорю, что в России живут серьезные люди, которые много времени уделяют работе. Рассказываю про хорошую организацию, которая существует в нашем клубе. Ну и про то, что во многих регионах тут зимой довольно холодно! (Улыбается).

– Этот сезон РПЛ очень напряжённый, сразу восемь команд в верхней части таблицы расположены в пределах шести очков. Это создаёт дополнительное давление или так только интереснее?

– И то, и другое. В таких обстоятельствах нами каждая игра воспринимается как решающая, поэтому да – давление есть. Но нам это даже нравится. Жесткая конкуренция придает дополнительную мотивацию.

– Как тебе играется в недельном графике? Хватает игрового ритма?

– Ритм вполне рабочий, игровой практики достаточно. Сейчас все матчи интенсивные, любой хороший результат требует от нас много усилий. С еврокубками было бы интереснее, да, но и там не факт, что я играл бы по два матча в неделю. В таком режиме тратится очень много сил, и тренеры активнее используют ротацию.

– Подведи итоги первой части чемпионата РПЛ для «Краснодара». Ты доволен этим отрезком сезона? Мы все еще в борьбе за чемпионство?

– Да, конечно, мы продолжаем борьбу за титул. Впереди еще почти полсезона, и если не терять свои очки, то можно навязать борьбу «Зениту». В первой половине чемпионата именно это нас немного подвело: порой теряли очки в матчах, которые должны выигрывать. С другой стороны, легких игр не было – соперники тоже демонстрировали хороший уровень. В общем, было интересно, но развязка впереди.

– Назови самый яркий для тебя эпизод этой осени.

– Ух, даже не знаю!.. Наверное, это какие моменты в защите, где мне удавалось сыграть удачно и выручить команду.

– Какой матч в первой части сезона лучший для «Краснодара»?

– Выделю два. Для меня это домашний разгром «Сочи» и победа над «Спартаком». Эти два успеха были важны, они многое для меня значат, тем более оба случились на нашем стадионе, и это были особенные эмоции.

– Как и где проведёшь зимний отпуск?

– Вернусь в свой родной город – Араракуару. Соскучился по семье и друзьям.

– Впереди Новый год. В России для многих людей этот праздник – главный в году. А как его отмечают в Бразилии?

– Примерно так же, как и в России. Для бразильцев это тоже большой праздник. Собираемся все вместе и весело проводим время.

– Каков сценарий идеального для тебя Нового года? В кругу семьи?

– В точку. Новый год провожу в кругу семьи, для меня это важно. Мы, спортсмены, рано покидаем родной дом, поэтому те дни, когда удается побыть со своими близкими людьми, для нас ценны особенно.

– Твои новогодние пожелания болельщикам «Краснодара»?

– Мира вам, здоровья и радости! Мы хотим подарить своим болельщикам чемпионский титул, город этого заслуживает. Приложим все усилия, чтобы и эта мечта сбылась поскорее!