«Быки» забили два, но проиграли «Зениту»

Тинькофф РПЛ 2021/22. 3-й тур. «Зенит» – «Краснодар» – 3:2

«Зенит» – «Краснодар» – 3:2 (3:1)

Голы: Азмун (Вендел), 10 (1:0), Кордоба (Сперцян), 24 (1:1), Азмун, 35 (2:1), Ерохин (Кузяев), 44 (3:1), Спайич, 76 (3:2).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Караваев (Чистяков, 81), Ракицкий (Круговой, 89), Дуглас Сантос, Ловрен, Ерохин, Кузяев (Мостовой, 88), Барриос, Вендел, Дзюба (Сутормин, 66), Азмун.
«Краснодар»:
Сафонов, Вильена, Сорокин (Кайо, 46), Спайич, Рамирес, Черников (Газинский, 70), Крыховяк (Ильин, 87), Кабелла (Классон, 70), Сперцян, Ионов (Сулейманов, 70), Кордоба.
Предупреждения: Кузяев, 13, Вендел, 27 – Рамирес, 80,
Судьи: Алексей Амелин (Тула), Дмитрий Мосякин, Илья Елеференко (оба – Москва).
Арбитры ВАР: Алексей Матюнин, Константин Шаламберидзе (оба – Москва).
7 августа 2021 года. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром-Арена». Пасмурно. 17 градусов.

Матчи «Краснодара» с «Зенитом» часто получаются событийными, и игра на «Газпром-Арене» не стала исключением. Уже на 10-й минуте Азмун реализовал пас вразрез от Вендела и открыл счет. «Быки» ответили роскошным штрафным Сперцяна, но гол воспитанника Академии черно-зеленых был отменен из-за контакта Спайича со стенкой.

«Краснодар» продолжил активно действовать в атаке и отыгрался: Сперцян прорвался справа, отпасовал на Кордобу в центр штрафной, а тот точно пробил в противоборстве с Ракицким. Тем не менее, на перерыв «Зенит» ушел в статусе лидера – Азмун и Ерохин реализовали две быстрые атаки.

Во втором тайме шансы сократить отставание были у Вильены и Сперцяна, но их удары не достигли цели. А вот Спайич на 76-й минуте не промахнулся: Крыховяк выиграл верховую борьбу после углового, удар Газинского парировал Кержаков, а центральный защитник «быков» оказался первым на подборе.

В концовке Шапи вырезал кросс в штрафную, но Классон в касание пробил над перекладиной. Двух забитых мячей в игре с чемпионом «быкам» не хватило даже для ничьей.