Егор Сорокин: «Хочу постоянно чувствовать вкус побед»

Краснодар
Интервью защитника «быков» пресс-службе клуба

Егор Сорокин прошел с «Краснодаром» летние сборы и помог команде не пропустить в матче с «Уралом». В беседе с клубной пресс-службой центральный защитник «быков» рассказал о работе под руководством Виктора Ганчаренко, первой игре сезона и ожиданиях от Тинькофф РПЛ 2021/22. Это интервью было опубликовано в программке к матчу с «Химками».

– «Краснодар» стартовал крупной победой над «Уралом». Егор, каковы впечатления от первого матча? Тяжело входить в сезон?

– Хорошо, что выиграли и сыграли на ноль. Большую работу проделал Матвей Сафонов, который выручил в ключевой момент. Первый тур – это всегда сложно, нет игрового тонуса после сборов. Главное, что начали с выездной победы. Поздравляю всех, кто переживает за «Краснодар»!

– Как ощущалась игра на месте центрального защитника? Давление «шмелей» присутствовало?

– Как по мне, у «Урала» было момента три. Эпизод с пенальти и две ситуации, которые возникли после фланговых подач. На этом все. В остальном, команда дисциплинированно сыграла в обороне и нейтрализовала большинство угроз.

– Счет 3:0, но пара мячей забита в концовке. До второго гола Вильены исход был неочевиден?

– Согласен. Только когда забили второй мяч, немного успокоились. В тот момент важно было без риска доиграть до финального свистка, что мы и сделали. Да еще и нашли свой шанс для третьего гола, который снял последние вопросы.

– Вернемся к сборам. Как работалось в Австрии под руководством Виктора Ганчаренко?

– Сборы получились непростые. Мы много работали над физической подготовкой, было немало упражнений без мяча. Сборы – это всегда нелегко, а когда уделяешь много внимания «физике», так и подавно. Но это нормально, так и должно быть. Начала сезона мы ждали с нетерпением, а теперь двигаемся дальше!

– Месяц в одной локации – не слишком утомительно? Или в таком красивом месте приятно задержаться подольше?

– Ну, прежде всего, спасибо клубу за то, что у нас всегда оптимальные условия как на сборах, так и на выездах. Не говоря уже о нашей базе «Четук»! Скажу так. Конечно, уезжать куда-то на месяц – сомнительное удовольствие, но ты к этому изначально морально готов. И едешь с пониманием, что нужно провести это время с максимальной пользой. Думаю, наша работа на сборах еще скажется по ходу чемпионата.

– Два последних спарринга на сборах «Краснодар» завершил вничью. В качестве игры команде есть куда расти? Или не стоит обращать внимание на результаты контрольных матчей?

– Нет, любые результаты стоит принимать во внимание. Это пища для размышлений и корректировок. Но важно понимать, что мы работаем ради побед в официальных играх. Понятно, что отсутствие побед на сборах всех настораживало, но это нормальные рабочие моменты, из которых мы сделали выводы. Хорошо, что начали сезон с победы и с хорошим настроением готовимся к следующим турам.

– В обновлённой модели «Краснодара» чувствуешь себя комфортно?

– Да, вполне. Стараюсь выполнять установки главного тренера. Главное – показывать достойную игру и добиваться результата.

– В центральной зоне обороны «Краснодара» – четыре футболиста на две позиции. Конкуренция обострилась, это подстегивает?

– Да, это непроизвольно заставляет больше концентрироваться и расти как игроку. У нас нормальная здоровая конкуренция – на каждую позицию может выйти кто угодно и сыграет не хуже. Это идет на пользу команде. А выбор всегда за главным тренером.

– Как оцениваешь свою форму на старте сезона?

– Чувствую себя хорошо, прошел с командой все сборы. Физически и психологически ощущаю себя великолепно.

– Уже сформулировал личные цели в новом игровом году?

– От себя требую стабильной игры. Чтобы не было такого: один матч провел хорошо, два – средне. Нужно играть ровно, помогать команде и постоянно чувствовать вкус побед. Ну и хотелось бы уже, наконец, забить за «Краснодар»!

– На днях «Краснодар» совершил серьезный трансфер – подписал Джона Кордобу. Как первые впечатления от совместных тренировок с колумбийцем? Тяжело против него защищаться?

– Добротный форвард, очень мощный. Усиление для «Краснодара». То, что в первом же матче он заработал пенальти, забил и создал еще пару моментов, говорит само за себя. Желаю Джону удачи в нашем клубе, а мы постараемся ему помогать.

– Еще один новичок в линии нападения – Владимир Ильин. Форвард другого стиля, легкий и подвижный. Это добавит команде вариативности?

– Да. Володя Ильин провел с нами все сборы и проявил себя хорошо. Может быть, не забил в контрольных матчах, но это не должно давить ни на него, ни на команду. У Ильина еще будут моменты, которые он реализует! У меня приятные впечатления как от новичков, так и вообще от атмосферы в команде.

– Сейчас снова ужесточаются меры по борьбе с COVID-19, и во многих городах матчи Тинькофф РПЛ проходят без зрителей. Жаль, что снова возвращаемся к такому формату?

– Конечно, очень досадно. Для себя я пришел к мысли, что футбол без болельщиков – совсем другая игра. Но что делать, здоровье людей прежде всего. Надеюсь, что скоро мы улучшим ситуацию с пандемией, и люди снова вернутся на трибуны. Жду этого с нетерпением!

– Впервые за несколько лет «Краснодар» начал сезон без еврокубков. Это шанс сразу сосредоточиться на Тинькофф РПЛ?

– То, что мы не в еврокубках, огорчает каждого человека в клубе. Но раз сложилась такая ситуация, нужно использовать ее по максимуму. Клуб, со своей стороны, делает для футболистов всё, а мы должны отплатить победами. Будем стремиться вверх!

– В начале сезона всегда спрашивают о перспективах. На что способен нынешний «Краснодар»?

– Давайте без громких слов. Будем идти от игры к игре. Турнир только начинается, еще не время для выводов. Играя раз в неделю, мы должны выдавать максимум в каждом матче. Тогда придем к зимней паузе в хорошем настроении.