«Краснодар» начал сезон с крупной победы

Краснодар
Тинькофф РПЛ 2021/22. 1-й тур. «Урал» – «Краснодар» – 0:3

«Урал» – «Краснодар» – 0:3 (0:0)

Голы: Вильена (Кабелла), 62, Вильена, 85, Кордоба, 90+5 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Бикфалви, 45+3.
«Урал» (Екатеринбург): Помазун, Адамов, Герасимов, Августиняк, Кулаков, Егорычев (Максименко, 84), Подберёзкин (Мишкич, 75), Ибрахимай (Железнов, 66), Бикфалви, Колесниченко, Панюков (Агеев, 66).
«Краснодар»:
Сафонов, Вильена, Сорокин, Кайо, Петров, Черников, Газинский (Рамирес, 85), Сперцян, Классон (Кордоба, 60), Сулейманов (Кабелла, 60), Ионов (Ильин, 88).
Предупреждения: Бикфалви, 60, Герасимов, 78 – Сперцян, 53, Черников, 89,
Судьи: Василий Казарцев, Александр Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург), Алексей Воронцов (Ярославль).
Арбитры ВАР: Иван Сиденков (Санкт-Петербург), Антон Кобзев (Москва).
25 июля 2021 года. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург-Арена». Солнечно. 20 градусов.

Первый матч сезона «Краснодар» начал с позиции силы. Уже на 3-й минуте Сперцян заработал штрафной и несколько секунд спустя послал мяч над перекладиной. Вскоре Помазуну пришлось дважды включиться в игру после пары плотных ударов Ионова, но самый опасный момент тайма со стороны «быков» достался Сулейманову. Классон выполнил кросс в центр штрафной, Ионов пропустил мяч дальше, и Шапи почти с линии вратарской пробил рядом со штангой.

«Урал» же до перерыва создал один шанс – и чуть не забил. На 43-й минуте черно-зеленых подстерегла двойная опасность: Панюков упал в чужой штрафной после небольшого контакта с Вильеной, мяч достался Ибрахимаю, и Сафонов отвел угрозу. Но это был еще не конец эпизода: по итогам работы ВАР Василий Казарцев указал на «точку». Однако счет не изменился – Матвей Сафонов взял пенальти от Бикфалви!

Вскоре после возобновления игры команды снова обменялись уколами. Сафонов взял сложный мяч после удара головой от Панюкова, а Классон с передачи Ионова зарядил в перекладину. И все-таки счет открыл именно «Краснодар»: Тонни Вильена при помощи рикошета уложил мяч в ближний.

Удвоить счет могли Сперцян и Кордоба, но снаряд упал в ту же воронку. Вильена сориентировался на добивании и с линии штрафной мощно пробил в угол – тут уже без рикошетов. А в компенсированное арбитром время гол в первом матче за «Краснодар» забил Джон Кордоба: колумбиец заработал пенальти и сам его реализовал. «Быки» начали чемпионат Тинькофф РПЛ 2021/22 с крупной победы в Екатеринбурге.

«Урал» 0:3 «Краснодар»

84 (14) Атаки (быстрые) 83 (14)
Удары всего 17
Удары перехваченные 2
Удары в створ 6
Попадания в каркас ворот 1
4 Голевые моменты 10
64 Выигранные единоборства 75
50% Владение мячом 50%
430 (83%) Точные передачи (% точности) 364 (80%)
4 Угловые 6
Офсайды 1
13 Фолы 11