Вандерсон Масиэл: «Мы мотивированы и верим в то, что делаем»

Краснодар
Интервью вингера «быков» клубной пресс-службе

Матчи с «Зенитом» и «Рубином» подарили надежду, что «Краснодар» преодолел сложный период в своей игре. На вопросы клубной пресс-службы ответил Вандерсон Масиэл, один из лидеров атакующей группы «быков». Это интервью было опубликовано в программке к матчу с «Сочи».

– Вандерсон, как тебе матч в Казани? Рад выездной победе над серьезным соперником?

– Да, конечно, очень доволен! Команда сыграла отлично. Нам очень нужна была победа, чтобы снова поверить в себя. До этого во встрече с «Зенитом» стремились одолеть чемпиона, но тот смог отыграться. А в Казани здорово сыграли, показали хороший уровень взаимодействий и обрели уверенность в себе, которая поможет в концовке сезона.

– Показалось, что с таким количеством голевых моментов «Краснодар» мог побеждать и крупнее. Как думаешь, 1:0 – по игре?

– Согласен, могли забить и больше. Пересмотрел видеообзор, и могу подтвердить, что шансов забить у нас было много – особенно у меня. Еще до перерыва мы могли несколько раз поменять счет на табло. Но главное, что даже с одним забитым мячом команда удержала победу и заработала три очка. В психологическом плане победа помогла, она была по-настоящему долгожданной.

– Этой весной «быки» несколько раз выпускали победы из рук в матчах, которые начинали хорошо. Не было ли опасений в перерыве, что все опять может пойти не так?

– Да, у нас случались проблемы с тем, чтобы довести дело до конца. Но перед игрой в Казани мы чувствовали уверенность в себе, которую передал команде главный тренер. Каждый отлично знал, что ему делать на поле. У меня не было сомнений в том, что на этот раз все сработает как надо.

– Можно ли говорить о том, что у команды изменилась психология, и это надолго? Ведь и в предыдущем туре «Краснодар» сыграл с «Зенитом» с позиции силы.

– Да, сейчас мы мотивированы и верим в то, что делаем. Изменения в психологии были необходимы – год начался совсем не так, как хотелось. Сейчас уже трудно изменить результаты сезона и претендовать на места в еврокубках, но важно закончить чемпионат как можно лучше и доставить радость болельщикам. А потом качественно подготовиться к следующему сезону и вернуться на лидирующие позиции.

– Вильена провел большую часть матча с «Рубином» в непривычной роли левого защитника. Как тебе такой эксперимент?

– Да, в клубе это был новый опыт для Тонни, хотя ему вроде бы случалось играть на этой позиции за сборную. По-моему, получилось неплохо! Вильена – игрок высокого класса. И в Казани мы увидели, что он способен качественно действовать не только в середине поля, но и на фланге. Взаимодействовать с ним было комфортно.

– Что скажешь о газоне в Казани, каково было на нем играть? И не связываешь ли прогресс в игре «Краснодара», в том числе, с тем, что с каждым днём весны лучше становятся поля?

– Газон был хорошего качества. И трудно поспорить с тем, что, учитывая стиль игры «Краснодара», нам важно играть на качественном покрытии. Это помогает показывать свой лучший футбол. Но наш прогресс в последних матчах – это не только поля, а комплекс разных факторов.

– Из-за плохого начала весенней части сезона команда лишилась реальных шансов побороться за места в еврокубковой зоне. Как сейчас себя мотивируешь?

– Мы играем для болельщиков, и это достаточная мотивация. Спасибо тем, кто приходит на стадион – мы чувствовали вашу поддержку даже в выездных матчах! Мы очень благодарны людям, которые не бросили команду в непростой для нее период, и будем биться изо всех сил вплоть до финального свистка последнего матча сезона.

– Чего не хватило, чтобы удержаться в борьбе за еврокубковую зону и удачнее выступить в плей-офф Лиги Европы?

– Трудно сказать. В Лиге чемпионов мы преодолели много трудностей, справились с периодом травм и болезней. И конец прошлого года провели очень хорошо, пробились в плей-офф Лиги Европы. К сожалению, рестарт сезона не удался – команда попала в неудачный период, который усугубился высокими ожиданиями после ЛЧ. Что ж, черные полосы делают нас сильнее. Это важный опыт. Нужно сделать выводы из ошибок, чтобы выйти на новый уровень. Так я это вижу.

– Что скажешь о своей игре? Как оцениваешь форму прямо сейчас?

– По собственным ощущениям, я в хорошей форме. Доволен тем, как провел последние игры, многое получалось. Это мотивирует и в дальнейшем показывать хороший футбол. Надеюсь, что удачно проведу концовку чемпионата и помогу «Краснодару» закрыть сезон победами.

– Недавно в «Краснодаре» произошла смена главного тренера. Как ты воспринял эту ситуацию?

– Ну, это не первые перестановки в тренерском штабе в моей карьере. Иногда такое происходит – видимо, пришло время для перемен. Сейчас в команде происходят некоторые внутренние перестроения, и нам важно сохранять единство, чтобы двигаться вперед. Все мы – и игроки, и тренерский штаб очень мотивированы выйти на новый уровень.

– Что изменилось с приходом новых специалистов в тренерский штаб?

– Многое. У каждого тренера свои правила и методы управления командой. Под руководством Виктора Ганчаренко многие процессы проходят иначе, и это нормально. Мы постепенно адаптируемся к новым требованиям.

– Обычно ты играл на правой бровке, но теперь тебя с Классоном порой меняют флангами. Где комфортнее играть – справа или слева?

– Я неплохо себя чувствую как справа, так и слева. Думаю, что и Виктор тоже. Большой разницы нет – думаю, зависит от соперника. Тренеру виднее, против кого и как использовать наши сильные стороны.

– Матч с «Зенитом» черно-зеленые провели очень убедительно и чуть не побили чемпиона. Чего не хватило, чтобы удержать победу?

– К встрече с «Зенитом» мы подошли, имея за спиной полосу неудач, и на этом фоне сама по себе наша игра в тот вечер заслуживает высокой оценки. Команда продемонстрировала отличную самоотдачу и высокий уровень футбола, лишь какие-то детали в концовке помешали победить. Таков футбол. Хотя в той ситуации, наверное, и 2:2 с чемпионом  – неплохой результат. Главное, мы снова ощутили, что способны играть с мощным соперником с позиции силы.

– Как нужно перестроиться команде в следующем сезоне, чтобы вернуться в борьбу за чемпионство?

– Следует играть так, как мы заиграли в матчах с «Зенитом» и «Рубином». Активно работать над командными взаимодействиями, прибавлять в обороне. Тогда все будет хорошо.

– «Краснодар» закончит сезон выездами к ЦСКА и «Ростову». Хочется хлопнуть дверью напоследок?

– Конечно! В концовке нас ждут сложные и важные матчи – мне такие по душе. Постараемся закрыть чемпионат победами. Тогда и в отпуск поедем в хорошем настроении.