«Краснодар» забил два, но проиграл «Динамо»

Лига Европы УЕФА. 1/16 финала. Первый матч. «Краснодар» – «Динамо» (Загреб) – 2:3

«Краснодар» – «Динамо» Зг – 2:3 (1:1)

Голы: Петкович, 15 (0:1), Берг, 28 (1:1), Петкович (Оршич), 54 (1:2), Классон (Берг), 69 (2:2), Атьемвен (Иванушец), 75 (2:3).
«Краснодар»: Городов, Чернов (Ионов, 80), Кайо, Мартынович, Смольников, Вильена, Олссон (Газинский, 61), Кабелла, Классон, Сулейманов (Вандерсон Масиэл, 46), Берг.
«Динамо» (Загреб): Ливакович, Гвардиол, Лауритсен, Теофиль-Катрен, Ристовски, Адеми, Якич, Майер (Атьемвен, 64), Оршич (Мишич, 90+4), Иванушец (Франич, 78), Петкович.
Предупреждение: Франич, 89.
Судьи: Бартош Франковски, Марцин Бонек, Якуб Винклер (все – Польша).
Арбитры ВАР: Павел Гиль, Томаш Квятковски (оба – Польша).
18 февраля 2021 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Пасмурно. Минус 7 градусов. 9 897 зрителей.

Первый матч года для «быков» стартовал непросто. «Динамо», у которого национальный чемпионат уже в разгаре, быстрее вошло в игру. На 15-й минуте гости воспользовались перехватом в центре поля и организовали контратаку. Городов справился с опасным ударом Иванишеца, но вторым темпом мяч довели до Бруно Петковича, который головой переправил мяч в сетку.

Постепенно черно-зеленые восстановили игровые связи и перехватили инициативу. Их голевая атака началась с дриблинга Чернова и продолжилась подачей Классона: при попытке вынести мяч из вратарской защитник сбросил его прямо на ногу Маркусу Бергу, и швед от души пробил под перекладину.

В начале второго тайма «синие» вторично вышли вперед: Петковича забыли при подаче углового на дальней штанге, и он не упустил шанс. «Краснодар» ответил красивым голом: Берг дважды прокрутился вокруг своей оси в чужой штрафной, запутал оборону и отпасовал Виктору Классону под удар наверняка.

И все-таки загребское «Динамо» добилось победы в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. На 75-й минуте в контратаке мяч довели до Ияйи Атьемвена, и нигерийский форвард ударом с острого угла застал Городова врасплох.

Ответный матч плей-офф пройдет в Загребе 25 февраля. Для выхода в следующий круг «быкам» нужно побеждать с подходящей разницей в счете.

«Краснодар» 2:3 «Динамо» Зг