Дубли Классона и Ари помогли «быкам» разгромить «Ротор»

Тинькофф РПЛ 2020/21. 17-й тур. «Краснодар» – «Ротор» – 5:0

«Краснодар» – «Ротор» – 5:0 (3:0)

Голы: Ари (Марков), 14, Ари, 41 (с пенальти), Сулейманов (Камболов), 43, Классон (Ионов), 85, Классон, 90 (с пенальти).
«Краснодар»: Сафонов, Чернов, Кайо, Мартынович, Смольников (Рамирес, 46), Вильена (Ионов, 74), Камболов (Классон, 46), Вандерсон Масиэл (Черников, 46), Сулейманов, Марков, Ари (Кабелла, 46).
«Ротор» (Волгоград): Чондрич, Степанов, Кожемякин, Кверквелия, Макаров, Алейник (Манучарян, 78), Песегов (Муллин, 37), Жигулёв, Давиташвили, Фламарион (Микелтадзе, 65), Понсе.
Предупреждения: Вильена, 16, Камболов, 27, Черников, 60 – Понсе, 16, Кверквелия, 41, Алейник, 45+2.
Удаление: Понсе, 30.
Судьи: Алексей Матюнин (Москва), Андрей Болотенков (Москва), Владимир Миневич (Смоленск).
Арбитры ВАР: Василий Казарцев (Санкт-Петербург), Дмитрий Чельцов (Москва).
5 декабря 2020 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Ясно. 3 градуса. 7780 зрителей.

В матче с «Ротором» черно-зеленые решили многие вопросы уже к перерыву, но заслуга Матвея Сафонова в позитивном развитии событий не меньше, чем группы атаки. На 14-й минуте сработала связка форвардов Марков-Ари – да, в этот день «Краснодар» трансформировал привычную схему и сыграл в два нападающих. Марков бил в касание, мяч сошел с ноги, и это превратилось в передачу на коллегу. Ари отправил мяч в сетку рикошетом от штанги.

Вскоре последовала активная трехминутка гостей, за которую Сафонов совершил четыре сейва, а его полет за мячом в ближнюю девятку после удара Алейника со штрафного на 35-й минуте достоин статуса лучшего спасения тура.

Впрочем, к началу второго получаса игры «Ротор» уже играл в меньшинстве: Понсе получил две желтые карточки за грубую игру. В концовке тайма «быки» использовали численное превосходство. Сперва Кверквелия локтем блокировал удар Шапи, и Ари реализовал пенальти, а следом сам Магомед-Шапи Сулейманов точно пробил из-за пределов штрафной.

После перерыва Сафонов выдал еще один мощный сэйв (после удара Муллина головой), а Виктор Классон оформил свой дубль по «методичке» Ари – удар рикошетом от штанги и безупречный пенальти. «Краснодар» одержал вторую крупную домашнюю победу в сезоне (были еще 7:2 с «Химками»), причем снова победил соперника с разницей в пять мячей.

«Краснодар» 5:0 «Ротор»