«Краснодар» победил «Ренн» и обеспечил себе евровесну!

Краснодар
Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. 5-й тур. «Краснодар» – «Ренн» – 1:0

«Краснодар» – «Ренн» – 1:0 (0:0)

Гол: Берг (Мартынович), 71.
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Кайо, Мартынович, Смольников, Газинский (Камболов, 87), Вильена, Кабелла, Классон, Вандерсон Масиэл (Сулейманов, 66), Берг (Ари, 90).
«Ренн» (Франция): Сален, Трюффер, Ньямси, да Силва, Траоре, Нзонзи, Силики (Гренье, 65), Камавинга (Тэ, 82), Бурижо (Гбохо, 73), Доку, Юну (Ньянг, 65).
Предупреждения: Рамирес, 23, Вандерсон Масиэл, 28 – Нзонзи, 22, Силики, 54.
Судьи: Уильям Коллам, Фрэнсис Коннор, Дэвид Макгичи (все – Шотландия).
Арбитры ВАР: Пол Тирни, Константин Хадзидакис (оба – Англия).
2 декабря 2020 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Пасмурно. 5 градусов. 8 747 зрителей.

Матч с «Ренном» был очень важен для «Краснодара» в контексте борьбы за третье место в группе Е и попадание в плей-офф Лиги Европы. Победа досрочно гарантировала «быкам» третью строчку, поражение оставляло на четвертом месте, а ничья откладывала все вопросы на последний тур.

Черно-зеленые были близки к тому, чтобы открыть счет еще до перерыва. На 31-й минуте Вандерсон Масиэл вскрыл оборону вертикальным пасом, и Берг с Классоном выскочили вдвоем на голкипера. Не сложилось: форвард сборной Швеции промедлил с передачей, мяч был перехвачен. Еще несколько атак спустя Кабелла не без помощи Классона просочился к линии вратарской, мяч оказался под ногой у Берга, но его удар пришелся в Ромэна Солена.

Зато на 71-й минуте шведскому нападающему все удалось идеально. Маркус Берг обработал дальнюю передачу Мартыновича, выиграл силовую борьбу у защитника и внешней стороной стопы отправил мяч в нижний угол.

Попытки «Ренна» отыграться успехом не увенчались – Сафонов в уверенном стиле прервал несколько навесов во вратарскую и подчеркнул надежность обороны. «Краснодар» одержал первую победу в основной стадии Лиги чемпионов в истории клуба и обеспечил себе путевку в весеннюю стадию Лиги Европы.

 «Краснодар» 1:0 «Ренн»

82 (15) Атаки (быстрые) 87 (11)
10 Удары всего 11
Удары перехваченные 6
Удары в створ 5
Попадания в каркас ворот 0
4 Голевые моменты 4
91 Выигранные единоборства 83
45% Владение мячом 55%
342 (80%) Точные передачи (% точности) 465 (85%)
10 Угловые 7
Офсайды 0
11 Фолы 22