«Быки» проиграли «Зениту» в Санкт-Петербурге

Тинькофф РПЛ 2020/21. 14-й тур. «Зенит» – «Краснодар» – 3:1

«Зенит» – «Краснодар» – 3:1 (0:1)

Голы: Берг, 17 с пенальти (0:1), Кузяев (Оздоев), 64 (1:1), Дзюба (Оздоев), 79 (2:1), Сутормин (Круговой), 90+3 (3:1).
Нереализованный пенальти: Дзюба, 45+1.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Караваев, Ракицкий (Чистяков, 90+2), Сантос, Ловрен, Барриос, Оздоев, Кузяев (Круговой, 90+1), Мостовой (Сутормин, 74), Вендел (Жирков, 88), Дзюба.
«Краснодар»: Сафонов, Чернов, Кайо, Сорокин, Мартынович, Газинский (Вильена, 52), Олссон, Классон (Уткин, 61), Сулейманов (Кабелла, 61), Ионов, Берг (Марков, 81).
Предупреждения: Вендел, 13, Кузяев, 88 – Берг, 30, Кайо, 83.
Судьи: Владимир Москалёв (Воронеж), Алексей Воронцов (Ярославль), Адлан Хатуев (Грозный).
Арбитры ВАР: Виталий Мешков (Дмитров), Максим Гаврилин (Владимир).
8 ноября 2020 года. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром-Арена». Безоблачно. 3 градуса. 24 068 зрителей.

Перед матчем с «Зенитом» в обойму «быков» вернулись сразу несколько лидеров группы атаки. Конечно, их игровой тонус еще не на максимуме, и все-таки это добавило опций Мураду Мусаеву при выборе состава. С другой стороны, из-за травм трех крайних защитников место на правом фланге обороны пришлось занять номинальному центрдефу Александру Мартыновичу.

Первый тайм прошел во взаимных атаках, которые принесли командам по одному пенальти. Оба одиннадцатиметровых были назначены за игру рукой в пределах штрафной, но их исход оказался противоположным. Если Маркус Берг на 17-й минуте сумел перехитрить Михаила Кержакова, то после удара Артёма Дзюбы в концовке тайма мяч намертво зафиксировал Матвей Сафонов.

После перерыва «Зенит» активизировался, и на 64-й минуте хозяева сравняли счет. В быстрой атаке Кузяева оставили без прикрытия в 14 метрах от ворот, и он очень точно пробил в дальний угол.

В этот вечер петербуржцы были свежее: если «Зенит» в плотном графике проводил второй домашний матч подряд, то у «быков» это был второй выездной. Ближе к концовке это сказалось. На 79-й минуте Артём Дзюба с Оздоевым на двоих разыграли контратаку, и форвард сборной России забил победный гол. А на последних секундах Алексей Сутормин ударом со средней дистанции установил окончательный счет.

«Зенит» 3:1 «Краснодар»