«Быки» проиграли «Челси» при достойной игре

Краснодар
Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. 2-й тур. «Краснодар» – «Челси» – 0:4

«Краснодар» – «Челси» – 0:4 (0:1)

Голы: Хадсон-Одои, 37, Вернер, 76 с пенальти, Зиеш (Вернер), 79, Пулишич (Абрахам), 90.
Нереализованный пенальти: Жоржиньо, 14 (штанга).
«Краснодар»: Сафонов, Чернов, Мартынович, Кайо, Смольников, Вильена, Газинский, Уткин (Сулейманов, 74), Рамирес, Олссон (Сперцян, 82), Берг (Сабуа, 87).
«Челси» (Лондон, Англия): Менди, Чилуэлл (Эмерсон, 80), Зума, Рюдигер, Аспиликуэта, Ковачич (Маунт, 71), Жоржиньо (Канте, 71), Хаверц, Хадсон-Одои (Пулишич, 71), Зиеш (Абрахам, 80), Вернер.
Предупреждения: Олссон, 22, Мартынович, 75,
Судьи: Али Палабыйык, Джейхун Сесигюзел, Шеркан Олгюнкан (все – Турция).
Арбитры ВАР: Массимилиано Иррати (Италия), Мете Калкаван (Турция).
28 октября 2020 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Ясно. 16 градусов. 10 554 зрителя.

Первый домашний матч основной стадии Лиги чемпионов в истории клуба «Краснодар» начал очень уверенно. Не прошло и пяти минут, как Берг, Уткин и Рамирес осыпали ворота Эдуара Менди ударами после прессинга и перехватов на чужой половине поля, причем крученый мяч от Даниила Уткина голкиперу пришлось выуживать из дальнего угла.

К двадцатой минуте команды обменялись явными голевыми моментами. Жоржиньо попал в штангу с пенальти, а Вильена зарядил со средней дистанции, и мяч рикошетом от Зума разминулся со створом на несколько сантиметров. Тем обиднее был гол «Челси»: удар Каллума Хадсона-Одои ударом из пределов штрафной застал врасплох Сафонова.

«Быки» активно начали второй тайм и имели несколько шансов сравнять счет. Лучшая связка моментов досталась Газинскому: на 54-й минуте его удар в контратаке из пределов штрафной успел заблокировать защитник, а несколько секунд спустя восьмой номер черно-зеленых слету зарядил в перекладину.

Переломные события произошли в середине 70-х минут. Фрэнк Лэмпард освежил игру сразу тремя футболистами, а еще лондонцам снова повезло с пенальти: мяч срикошетил в руку Александру Мартыновичу. Тимо Вернер с «точки» не оставил шансов Сафонову. В концовке гости забили еще два мяча: Хаким Зиеш и Кристиан Пулишич воспользовались свободными зонами в обороне «быков».

Итоговый счет оказался крупным, но по содержанию футбола «Краснодар» провел достойный матч с «Челси».

«Краснодар» 0:4 «Челси»

77 (13) Атаки (быстрые) 82 (12)
13 Удары всего 16
Удары перехваченные 4
Удары в створ 9
Попадания в каркас ворот 1
3 Голевые моменты 6
77 Выигранные единоборства 80
32% Владение мячом 68%
233 (77%) Точные передачи (% точности) 646 (90%)
Угловые 4
Офсайды 3
12 Фолы 12