«Краснодар» переломил игру, но уступил «Спартаку»

Тинькофф РПЛ 2020/21. 12-й тур. «Краснодар» – «Спартак» – 1:3

«Краснодар» – «Спартак» – 1:3 (0:2)

Голы: Понсе (Ларссон), 13 (0:1), Мозес (Понсе), 33 (0:2), Сабуа (Вильена), 58 (1:2), Ларссон (Кокорин), 81 (1:3).
«Краснодар»: Сафонов, Чернов, Кайо, Мартынович, Смольников, Вильена (Мацукатов, 86), Газинский, Сперцян (Уткин, 46), Рамирес, Сулейманов (Сабуа, 57), Ионов.
«Спартак» (Москва): Максименко, Джикия (Гапонов, 73), Жиго, Маслов (Маркитесов, 90+3), Айртон, Мозес (Ещенко, 68), Крал, Зобнин, Зелимхан Бакаев (Умяров, 73), Ларссон, Понсе (Кокорин, 67).
Предупреждения: Вильена, 52, Мартынович, 63, Смольников, 74 – Джикия, 47, Маслов, 65, Умяров, 83.
Удаление: Мартынович, 90+1.
Судьи: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Игорь Демешко (Химки), Рустам Мухтаров (Петрозаводск).
Арбитры ВАР: Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Алексей Лунёв (Новосибирск).
24 октября 2020 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Безоблачно. 14 градусов. 10 554 зрителя.

Из-за различных проблем со здоровьем «Краснодар» перед матчем со «Спартаком» лишился большой группы игроков основного состава. Но травмы лидеров не помешали «быкам» ввязаться с красно-белыми в открытый футбол.

До перерыва забить могли обе стороны – чего только стоит добивание от Смольникова после ошибки Максименко при фиксации мяча на 27-й минуте. Но голкиперу удалось исправить собственный промах, а команда Доменико Тедеско реализовала пару контратак.

Первый гол забил Эсекель Понсе, предварительно оттолкнув Чернова – судейская бригада не обнаружила нарушения в эпизоде. Во втором моменте Понсе был уже ассистентом, а мяч в дальний угол с линии вратарской уложил новичок «Спартака» Виктор Мозес.

После перерыва «Краснодар» завладел инициативой и разыграл несколько хороших комбинаций, пользуясь свободными зонами в обороне гостей. На 58-й минуте Рамирес разогнал атаку по левому флангу и переправил мяч Вильене на дальнюю сторону штрафной. Удар в падении у голландца превратился в передачу на Леона Сабуа, и воспитанник Академии «Краснодара» открыл личный счет голам, забитым за основную команду.

Вскоре «быки» отыграли и второй гол, однако результативный удар Кайо был признан нелегитимным из-за того, что арбитры зафиксировали фол у Мартыновича при верховой борьбе. В дальнейшем черно-зеленые неоднократно могли выйти на ничью (стоит особо выделить выстрел Чернова и сейв Максименко), но вместо этого пропустили от Джордана Ларссона за десять минут до финального свистка. Показав по ходу матча неплохую игру и переломив развитие событий после перерыва, черно-зеленые все-таки уступили «Спартаку».

«Краснодар» 1:3 «Спартак»