Дубль Уткина не спас «Краснодар» в матче с «Зенитом»

Тинькофф РПЛ 2019/20. 26-й тур. «Краснодар» – «Зенит» – 2:4

«Краснодар» – «Зенит» – 2:4 (1:2)

Голы: Азмун, 5 (0:1), Уткин (Петров), 29 (1:1), Дзюба, 45+1 с пенальти (1:2), Уткин (Олссон), 50 (2:2), Азмун, 52 (2:3), Сутормин (Дзюба), 71 (2:4).
Незабитый пенальти: Вандерсон, 41 (вратарь).
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес (Сергеев, 76), Кайо, Мартынович, Петров, Газинский, Вильена (Сулейманов, 69), Уткин (Фернандеш, 76), Олссон (Кабелла, 76), Вандерсон Масиэл, Берг (Онугха, 82).
«Зенит» (Санкт-Петербург):
Лунёв, Сантос, Ракицкий, Иванович, Караваев, Кузяев (Сутормин, 66), Барриос, Оздоев (Жирков, 46), Малком (Ригони, 82), Азмун (Дриусси, 66), Дзюба (Ерохин, 88).
Предупреждения: Петров, 46, Олссон, 56, Вильена, 58, Мартынович, 60, Берг, 73 – Барриос, 22, Кузяев, 45+3, Дриусси, 78.
Судьи: Сергей Карасёв (Москва), Дмитрий Мосякин, Илья Елеференко (оба – Москва).
5 июля 2020 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Малооблачно. 31 градус.

Матч, победа в котором делала «Зенит» чемпионом, команда Сергея Семака начала успешнее. Уже на 5-й минуте Сердар Азмун воспользовался перехватом и метров с 11-ти точно пробил под штангу.

«Быки» завладели инициативой и устроили затяжной штурм чужих ворот. На исходе получаса это принесло успех. Сергей Петров получил мяч за линией офсайда и нашел передачей Даниила Уткина в центре штрафной. Его удар в касание не оставил шансов Лунёву – 1:1.

Вплоть до концовки первого тайма черно-зеленые несколько раз были близки к тому, чтобы выйти вперед. Лучший из шансов достался Вандерсону Масиэлу. Берг поймал Сантоса на попытке сбросить мяч грудью своему вратарю, Лунёв к эпизоду не успел – контакт и пенальти. Но сам же голкипер и исправил ситуацию: парировал сперва удар Вандерсона с «точки», а затем и его же добивание.

Уже в компенсированное к тайму время Сергей Карасёв снова назначил пенальти – теперь в ворота хозяев, зафиксировав игру рукой в пределах штрафной. Артём Дзюба реализовал его безошибочно.

«Краснодар» продолжил играть в свою игру и смог отыграться вторично. На 50-й минуте Даниил Уткин роскошным обводящим ударом оставил не у дел голкипера и оформил дубль. Но едва ли не в следующей атаке Азмун подкараулил рикошет во вратарской и в третий раз вывел сине-бело-голубых вперед.

«Краснодар» провел несколько перспективных комбинаций, но пара ударов Уткина разминулась со створом. А в середине второго тайма Алексей Сутормин использовал скидку от Дзюбы и зафиксировал победу «Зенита».

«Краснодар» 2:4 «Зенит»