Российская Премьер-лига 2019/20. 17-й тур. «Арсенал» (Тула) – «Краснодар» – 1:2

Голы: Вильена (Петров), 7 (0:1), Петров, 25 (0:2), Луценко (Ткачёв), 43 (1:2),
Нереализованый пенальти: Игнатьев, 63 (мимо).
«Арсенал» (Тула): Шамов, Григалава, Беляев, Александр Денисов (Лесовой, 66), Бауэр, Альварес, Костадинов, Чаушич, Горбатенко (Ломовицкий, 75), Ткачёв, Луценко.
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Фьолусон, Мартынович, Петров, Вильена, Уткин, Фернандеш (Вандерсон Масиэл, 15), Берг (Газинский, 57), Сулейманов (Стоцкий, 78), Игнатьев.
Предупреждения: Альварес, 24, Шамов, 62, Григалава, 90+5 – Мартынович, 16, Берг, 27, Уткин, 61, Вильена, 67, Игнатьев, 90+2.
Судьи: Станислав Васильев (Ижевск), Константин Шаламберидзе (Москва), Денис Березнов (Москва).
24 ноября 2019 года. Тула. Стадион «Арсенал». Ясно. Минус 3 градуса. 7815 зрителей.

Этот день в Туле оказался морозным. С утра, во время матча молодежных команд, температура падала до 12 градусов ниже ноля, но потом потеплело. К стартовому свистку встречи основных составов «Арсенала» и «Краснодара» ртутный столбик зафиксировался на делении «минус 3 градуса».

Впрочем, погодные нюансы не помешали «быкам» организовать быстрый гол. Уже на 7-й минуте передача Петрова вдоль линии штрафной легла на ногу Тонни Вильене: удар голландца успел заблокировать защитник, но это было только на пользу. Срикошетив, мяч лег под правую штангу.

Вскоре состоялось долгожданное возвращение на поле Вандерсона Масиэла, однако оно сопровождалось оттенком драматизма: из-за повреждения не смог продолжить игру Фернандеш. А на 17-й минуте «Арсенал» едва не отыгрался. Прорыв и прострел Луценко создали критическую ситуацию, которую Фьолусон «разрядил» срезкой в стойку собственных ворот.

Оптимизма гостевой трибуне добавил Сергей Петров. Фулбэк «горожан» оптимально поймал на ногу выскочивший из штрафной мяч и уложил его дальний угол. 2:0 в пользу «Краснодара»!

Но концовка тайма стала неудачной. На 43-й минуте Евгений Луценко успел замкнуть передачу Ткачёва на дальней штанге и отыграл один мяч. Более того, в одной из следующих атак «Арсенал» мог сравнять счет, но Сафонов сумел отразить коварные удары Чаушича и Ткачёва. В середине второго тайма «Краснодар» получил шанс вернуть отрыв в два мяча. Шамов в штрафной сфолил на Игнатьеве, сам пострадавший вызвался исполнить пенальти и… отправил мяч намного выше ворот.

Концовка матча выдалась обоюдоострой, с голевыми моментами для обеих сторон. И все же счет, установившийся в первом тайме, остался неизменным: в личных встречах с «Арсеналом» черно-зеленые одержали пятую победу подряд. А Сергей Петров продолжил собственную результативную серию. После гола и двух передач за сборную России в матче с Сан-Марино он набрал еще два очка по системе «гол плюс пас».

«Арсенал» 1:2 «Краснодар»