«Краснодар» одержал первую победу в Лиге Европы 2019/20

Лига Европы 2019/20. Групповой этап. 3-й тур. «Трабзонспор» (Турция) – «Краснодар» – 0:2

«Трабзонспор» – «Краснодар» – 0:2 (0:0)

Голы: Берг, 49, Вильена (Ари), 90+2.
«Трабзонспор» (Трабзон, Турция): Чакыр, Новак, Кампи (Джанбаз, 83), Иванилду Фернандеш, Жоау Перейра, Соса, Нвакаеме, Пармак (Авдияй, 72), Черекчи (Эрдоган, 68), Сары, Сёрлот.
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Спайич, Мартынович, Петров, Камболов (Фьолусон, 76), Вильена, Стоцкий (Мануэл Фернандеш, 62), Олссон, Сулейманов, Берг (Ари, 70).
Предупреждения: Жоау Перейра, 49, Соса, 54, Иванилду Фернандеш, 78 – Олссон, 29, Спайич, 31, Рамирес, 63.
Судьи: Харальд Лехнер, Андреас Хайндрайх, Максимилиан Кольбич (все – Австрия).
24 октября 2019 года. Турция. Трабзон. Стадион «Шенол Гюнеш». Ясно. 18 градусов.

После поражений от «Базеля» и «Хетафе» черно-зеленым необходимо было играть на победу в Трабзоне. Три очка с «Трабзонспором» возвращали их в борьбу за плей-офф, в то время как любые другие результаты предельно усложняли турнирное положение «Краснодара».

Уже на 10-й минуте гости могли забивать. Петров промчался по правому флангу, выкатил Олссону, удар шведа успели заблокировать, но Магомед-Шапи Сулейманов вторым темпом зарядил в направлении дальней девятки, и лишь перекладина спасла ворота «Трабзона». Впрочем, до конца первого тайма и Сафонову несколько раз пришлось серьезно вступить в игру после ударов с разных дистанций.

На 49-й минуте «быки» открыли счет, и это было классно. Олссон бросил Петрова в прорыв по правому полуфлангу, тот обработал мяч, зряче отпасовал на Берга, и швед со второй попытки отправил мяч в сетку. В середине второго тайма «Краснодар» едва не удвоил счет: Вильена после классной передачи Фернандеша пробил чуть мимо дальнего угла, а Шапи, выйдя на рандеву с Чакыром, покатил на дальнюю штангу и дал шанс Сосе умножить эпизод на ноль.

И все же второй гол не ушел от черно-зеленых в этот вечер. Уже в компенсированное время Вильена и Ари разыграли моментальную комбинацию, и голландец ударом в дальний угол поставил точку в матче. «Краснодар» одержал первую победу в групповом этапе Лиги Европы 2019/20 и продолжает борьбу за попадание в плей-офф.

«Трабзонспор» 0:2 «Краснодар»