Футболисты «Краснодара» сыграли за сборные

Сулейманов и Уткин принесли молодежной сборной России ничью с Польшей

На матчи сборных, которые состоялись под эгидой ФИФА 10-12 октября 2019 года, были вызваны 11 футболистов ФК «Краснодар». Ни одна национальная команда, в которой выходили на поле футболисты «быков», не потерпела поражение.

Сборная России в «Лужниках» разгромила Шотландию (4:0) и почти гарантировала себе попадание на чемпионат Европы-2020. Сергей Петров остался в запасе, но в этом матче произошло другое знаменательное событие. На 87-й минуте – впервые в истории! – в футболке национальной сборной России дебютировал воспитанник Академии ФК «Краснодар». Им стал Николай Комличенко, который сейчас выступает за чешский клуб «Млада-Болеслав».

Кристоффер Олссон и Маркус Берг вышли в стартовом составе шведской национальной команды в победном матче против Мальты (4:0). Олссон отыграл до финального свистка, а Берг был заменен на 79-й минуте. Сине-желтые остаются на втором месте в группе F, но похоже, что ключевой для них станет игра с Румынией 15 ноября – прямо сейчас у конкурента на одно очко меньше.

Сборная Исландии на своем поле проиграла Франции (0:1), и для нее это большая проблема. Поражение можно назвать фатальным: исландцы остались на третьей позиции в группе Н, а их отставание от французов возросло до 6 очков. За три тура до финиша это оставляет лишь математические шансы на прорыв. В матче со сборной Франции Йон Гудни Фьолусон остался в запасе.

Его коллега по центру обороны «Краснодара» Александр Мартынович отыграл все 90 минут во встрече Беларуси с Эстонией. Матч завершился нулевой ничьей, что позволило белорусам закрепиться на четвертом месте в группе С. Впрочем, квалифицироваться на Евро-2020 через отборочный турнир сборной Беларуси не удастся ни при каких раскладах.

Молодежная сборная России усилиями игроков «Краснодара» вырвала ничью у сверстников из Польши в отборочном матче к Евро-2021. По ходу встречи россиянам пришлось отыгрываться дважды: сперва это сделал подоспевший на добивание Даниил Уткин, а окончательный счет уже в компенсированное арбитром время ударом головой установил Магомед-Шапи Сулейманов – 2:2. Еще четверо воспитанников Академии «Краснодара» на поле не вышли: Матвей Сафонов, Алексей Татаев и Артем Голубев остались в запасе, а Денис Адамов не попал в заявку на матч.