Триумф в Порту!

Лига Чемпионов УЕФА 2019/2020. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. «Порту» (Португалия) – «Краснодар» (Россия) – 2:3

«Порту» – «Краснодар» – 2:3 (0:3)

Голы: Вильена, 3 (0:1), Сулейманов (Вандерсон), 13 (0:2), Сулейманов (Вильена), 34 (0:3), Зе Луиш, 57 (1:3), Диас, 76 (2:3).
«Порту» (Португалия): Марчезин, Теллес, Маркано, Пепе, Саравия (Зе Луиш, 38), Диас, Данилу, Оливейра (Урибе, 49), Накадзима, Корона (Абубакар, 86), Марега.
«Краснодар» (Россия): Сафонов, Петров, Спайич, Мартынович, Рамирес, Камболов, Вильена, Кабелла (Стоцкий, 80), Вандерсон, Сулейманов (Фьолусон, 65), Берг (Игнатьев, 73).
Предупреждения: Марега, 53, Урибе, 61, Зе Луиш, 90+5 – Камболов, 39, Вильена, 45, Стоцкий, 82, Спайич, 90+5.
Судьи:
Гвида, Карбоне, Биндоне (все – Италия).
13 августа 2019 года. Порту. Стадион «Драгау». Ясно. 19 градусов.

После 0:1 в Краснодаре лишь самые отчаянные оптимисты верили, что «быкам» удастся пройти «Порту» и пробиться в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Но первый тайм заставил поверить и в возможное, и в невозможное.

Первый лигочемпионский гол в истории «Краснодара» забил Тонни Вильена. Уже на третьей минуте после подачи углового мяч срикошетил к голландцу, и тот слету уложил его под штангу.

«Быки» продолжили эффективно играть на контратаках, и вскоре настало время Шапи. Вандерсон разогнал контратаку, вывел джокера «Краснодара» один на один с Марчезином, и Магомед-Шапи Сулейманов переиграл голкипера. Ну а на 34-й минуте ситуация для «Порту» стала критичной – 0:3 после фирменного смещения Сулейманова в центр и удара в дальний угол!

После перерыва «Порту» пришел в себя и организовал большое давление на ворота «быков». Зе Луиш и Диас вернули хозяев в игру, но оборона «Краснодара» во главе с Сафоновым отработала в запредельном режиме и удержала победу в нервозной концовке. Команда Мурада Мусаева пробилась в следующий круг благодаря большему количеству голов, забитых на чужом поле.

«Краснодар» – в раунде плей-офф Лиги чемпионов! Там «черно-зеленые» встретятся с греческим «Олимпиакосом».

«Порту» 2:3 «Краснодар»