7-8 июня краснодарцы провели очередные матчи за сборные

Краснодар
Виктор Классон отметился голом в ворота Мальты

Продолжается квалификационный турнир Евро-2020. 7-8 июня 2019 года состоялись очередные матчи в отборочных группах, и в них приняли участие футболисты «Краснодара».

В пятницу, 7 июня, на поле вышли три игрока нашего клуба. Полузащитники Виктор Классон и Кристоффер Олссон сыграли по 90 минут в домашнем матче с Мальтой и приняли самое действенное участие в крупной победе над гостями. Уже на 2-й минуте Олссон выполнил подачу справа, откликнувшийся на нее Маркус Берг пробил со второго этажа, а отраженный голкипером мяч с близкого расстояния дослал в цель Робин Куайсон. В начале второго тайма, на 50-й минуте, второй мяч хладнокровно отправил в сетку ворот мальтийцев Классон, которому изящную передачу пяткой выдал все тот же Берг. Ну а итоговый счет встречи 3:0 установил на 81 минуте Александер Исак. Набрав 7 очков после 3 туров, сборная Швеции занимает второе место в группе «F», уступая 2 очка лидирующим испанцам.

Не столь праздничное настроение, как у шведов, было в этот же вечер после финального свистка у краснодарского серба Уроша Спайича. Его команда встречалась на выезде с Украиной и была разгромлена со счетом 5:0.  Справедливости ради надо сказать, что лишь в 5-м мяче хозяев поля есть определенная доля вины нашего центрального защитника, который не сумел накрыть удар Евгения Коноплянки от линии штрафной. Во всех остальных голевых эпизодах крайне неудачно действовали в обороне другие игроки сборной Сербии, да и в атаке балканская команда выглядела абсолютно неубедительно, что и привело к столь печальному для нее итогу игры. Сербы после этого фиаско замыкают таблицу в квинтете «В», набрав 1 очко после 2 игр.  Впрочем, соперники сыграли неравное количество матчей, плотность результатов высока, и победа в домашнем поединке с Литвой 10 июня может существенно поправить турнирное положение Спайича и его земляков.

8 июня сборная России в Саранске в матче группы «I» камня на камне не оставила от обороны сборной Сан-Марино, выиграв со счетом 9:0. Краснодарец Сергей Петров со скамейки запасных наблюдал за покером Артёма Дзюбы, дублем Фёдора Смолова, голами Фёдора Кудряшова, Антона Миранчука и автоголом Микеле Чеволи. Россияне по истечении 3 туров идут в своем секстете вторыми с 6 очками, уступая 3 пункта возглавляющим зачет бельгийцам.

В этот же день центральный защитник Александр Мартынович в роли капитана вывел сборную Беларуси на домашний матч против Германии. Несмотря на отчаянное сопротивление белорусов, гости прогнозируемо взяли верх. Итоговый счет встречи 2:0, в первом тайме отличился Лерой Сане, во втором мяч записал на свой счет Марко Ройс. Беларусь, не имея турнирных баллов, замыкает таблицу группы «С».

Другой центрдеф «Краснодара», Йон Гудни Фьолусон, остался в запасе своей сборной Исландии, которая в родных стенах обыграла Албанию с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Йоханна Гудмундссона в середине первой половины встречи. Исландия идет в своей группе «Н» на 3-м месте, в ее активе после 3 туров 6 очков, как и у располагающихся на 2-й ступеньке французов, а лидирует здесь Турция с 9 очками.

Ранее, 5 июня, молодежная сборная России, проводившая учебно-тренировочный сбор в Австрии, в товарищеской встрече уступила 0:1 сверстникам из Чехии. В этой игре приняли участие четыре игрока «Краснодара» – голкипер Матвей Сафонов, полузащитники Артём Голубев, Даниил Уткин и нападающий Иван Игнатьев. Все они начали матч в стартовом составе, первые трое были заменены по ходу игры, а последний провел на поле все 90 минут. В резерве российской молодежки остались еще два представителя нашего клуба – голкипер Денис Адамов и защитник Алексей Татаев, минувшей весной выступавший на правах аренды за чешский клуб «Млада-Болеслав».