Новая черно-зеленая генерация. Update

Обзор выступлений воспитанников Академии ФК «Краснодар»

Минувшей зимой мы опубликовали материал, посвященный выступлению воспитанников клубной Академии в составе главной команды ФК «Краснодар». Сегодня продолжаем эту тему, тем более что в весенней части завершившегося сезона питомцы черно-зеленой альма-матер проявили себя с самой лучшей стороны как в Российской Премьер-Лиге, так и на международной арене.

В матчах первой половины 2019 года на поле в рядах основной дружины ФК «Краснодар» выходили те же самые воспитанники клубной Академии, что и минувшей осенью. Поэтому таблица № 1 претерпела лишь одно изменение: полузащитник Артём Голубев дебютировал в Лиге Европы УЕФА, став 7-м по счету выпускником футбольной школы «быков», сыгравшим в этом турнире.

Таблица № 1

Выступления воспитанников Академии ФК «Краснодар»

7

А вот в таблице № 2 показатели воспитанников Академии ФК «Краснодар» заметно подросли. Матвей Сафонов уверенно обосновался на посту № 1 в составе главной команды. Он защищал ворота в 21 матче сезона-2018/2019, 5 из которых состоялись в рамках Лиги Европы УЕФА – 2 на групповом этапе и 3 в нокаут-стадии. Из 18 весенних официальных встреч клуба Матвей не принял участие лишь в двух. Всего же в активе 20-летнего голкипера теперь 8 сухих игр на последнем рубеже «Краснодара».

9 забитых мячей и 4 результативные передачи в 29 играх – таков итог минувшего сезона для центрального нападающего Ивана Игнатьева. А если его 13 очков по системе «гол + пас» разделить на проведенное на поле игровое время, то получится, что 20-летний футболист совершал одно результативное действие каждые 138 минут, или раз в 3 тайма. Согласитесь, немногие даже опытные форварды могут похвастаться такими показателями.

Еще более впечатляющую эффективность продемонстрировал фланговый нападающий Магомед-Шапи Сулейманов, которого смело можно признать лучшим выходившим на замену игроком сезона-2018/2019 в России. Из 31-го официального матча он лишь 3 начал в стартовом составе и только один отыграл полностью. Однако игрового времени ему вполне хватило, чтобы забить 11 (!) мячей, большинство из которых приносили команде важнейшие победы или ничейные результаты. Недаром же комментаторы отрезок с 80-й минуты и до финального свистка в матчах «Краснодара» стали именовать не иначе как «Шапи-тайм». В среднем 1 гол за 70 игровых минут забивал 19-летний выпускник черно-зеленой Академии в поединках РПЛ, а в целом в играх сезона этот его показатель составил 1 гол за 72 игровых минуты.

19-летний полузащитник Даниил Уткин стал лидером в «Краснодаре-2», дебютировавшем в минувшем сезоне в ФНЛ, и даже признавался лучшим игроком по итогам одного из месяцев в этом турнире. А вот в составе главной дружины «быков» он выходил на поле пока не так часто: 9 поединков, из них 4 в стартовом составе, и в сумме 351 минута, проведенная на поле – таковы показатели Уткина в команде Мурада Мусаева. Но победный гол в ворота ЦСКА в важнейшем с турнирной точки зрения матче и не по годам зрелая игра в середине поля заставили болельщиков полюбить Даниила, а специалистов заговорить о нем как еще об одном таланте с большим потенциалом, воспитанном в черно-зеленой Академии.

Артём Голубев сыграл за основную команду «Краснодара» совсем немного: 84 минуты он провел на газоне в пяти официальных матчах и результативными действиями не отметился. Но можно не сомневаться, что и у этого универсального 20-летнего футболиста, способного сыграть сразу на нескольких позициях в обороне и в средней линии, впереди большое будущее.

Всего к настоящему времени в составе главной команды ФК «Краснодар» сыграло 15 воспитанников клубной Академии – 2 вратаря, 3 защитника, 6 полузащитников и 4 нападающих. В их активе суммарно 26 забитых мячей и 7 результативных передач.

Таблица № 2

Все игры, голы и ассисты воспитанников Академии ФК «Краснодар»

* В скобках – голы / результативные передачи. Для вратарей – пропущенные голы

Помимо тех выпускников и учащихся черно-зеленой Академии, которые в настоящее время защищают цвета главной и дочерних команд нашего клуба, немало ребят играет на профессиональном уровне не только в России, но и в других странах. В таблице № 3 мы обратим свое внимание на тех семерых, кто имеет действующий контракт с «Краснодаром», но первую часть текущего сезона провел в других коллективах на правах аренды.

22-летние левый защитник Лео Гогличидзе и центральный полузащитник Даниил Фомин стали заметными фигурами в «Нижнем Новгороде». Регулярно играя в основном составе, они помогли команде занять четвертое место в ФНЛ и пробиться в стыковые матчи за право сыграть в Премьер-Лиге. По сумме двух встреч нижегородцы уступили самарским «Крыльям Советам», уступив 1:3 дома и победив 1:0 в гостях, но оба краснодарца в этих играх продемонстрировали полную готовность играть на самом высоком уровне, а Фомин к тому же стал автором обоих мячей своей команды, по разу в каждом из поединков реализовав пенальти.

23-летний хавбек Илья Жигулёв провел минувший сезон в аренде в клубе РПЛ «Урал», но из-за травм на поле появлялся нечасто. Его ровесник, опорный полузащитник Олег Ланин в начале года перешел в «Химки» и в этом коллективе ФНЛ в 10 матчах выходил в стартовом составе.

19-летний атакующий полузащитник Роман Куражов зимой отправился в аренду в Саратов и в составе этой команды стал серебряным призером зоны «Центр» ПФЛ, приняв участие в девяти матчах.

Два воспитанника Академии «Краснодара» выступали в сезоне-2018/2019 за рубежом. 22-летний центральный защитник Виталий Стежко в рядах клуба «Пюник» завоевал серебро чемпионата Армении, а его коллега по амплуа 20-летний Алексей Татаев весной уехал в Чехию, где помог клубу «Млада-Болеслав» по итогам чемпионата Чехии квалифицироваться в Лигу Европы УЕФА.

И в заключение не можем не сказать несколько слов о воспитаннике Академии ФК «Краснодар» Николае Комличенко, который первую половину сезона провел в той же чешской «Младе-Болеславе» на правах аренды, а зимой был этим же клубом выкуплен. 29 мячей забил 24-летний центральный нападающий в 33 матчах сезона, приплюсовав к ним 7 результативных передач. Естественно, с такими показателями Комличенко стал лучшим бомбардиром национальной лиги и лучшим ее игроком по системе «гол + пас», а кроме того заслужил вызов в сборную России, и в настоящее время в ее составе готовится к играм квалификации Евро-2020 против Сан-Марино и Кипра.