«Краснодар» в РПЛ-2018/2019

Часть 1. Общекомандная статистика

В завершившемся турнире РПЛ сезона-2018/2019 «Краснодар» занял третье место, однако по большинству основных показателей команда опередила всех соперников по элитному дивизиону России. В этом материале мы постараемся на основе цифр, предоставленных компанией Instat, доказать правоту тех, кто считает нашу команду лучшей в стране по игре.

ОЧКИ И МЯЧИ

«Краснодар» стал лучшей выездной командой завершившегося чемпионата страны. Подопечные Мурада Мусаева набрали больше, чем все соперники, очков в гостевых матчах (26), забили наибольшее количество мячей (26), стали вторыми после ЦСКА по наименьшему числу пропущенных «на чужбине» голов (12) и финишировали с лучшей разницей в играх вне родных стен (+14). По количеству гостевых побед (7) «быки» делят первые четыре места в лиге с «Зенитом», «Локомотивом» и «Спартаком», а по наименьшему числу гостевых поражений (3) разделяют лавры лучших с ЦСКА.

«Краснодар» занял второе место по количеству забитых мячей в сезоне РПЛ (55), уступив лишь два пункта «Зениту», но опередил всех в лиге по числу голов с игры – 44, что составляет 80 % от их общего количества. В быстрых атаках «быки» забили 21 мяч (48 % от общего числа), и это также больше всех в чемпионате, причем вторым в этом рейтинге идет «Арсенал» с 17 голами, а все остальные отстали на 11 и больше пунктов! Кроме того, черно-зеленые чаще всех в лиге поражали цель ударами из-за пределов штрафной площади – 10 раз.

«Краснодар» разделил с «Зенитом» 1-е и 2-е места по числу мячей, забитых после аутов (3), а вообще во всей лиге такими голами могут похвастать, помимо вышеупомянутых клубов, только «Локомотив» (2) и «Уфа» (1).

«Краснодар» стал единственной командой в лиге, которая за весь сезон не забила ни одного мяча после угловых, хотя является 5-м коллективом по количеству заработанных корнеров (153, в среднем 5,1 за матч). Вот где у «быков» скрытый резерв!

«Краснодар» больше всех клубов РПЛ забил мячей во втором тайме – 38. «Зенит» по этому показателю отстал на 4 мяча, Локомотив – на 10, остальные – на 11 и больше.

Если брать голы в динамике матчей РПЛ, то «Краснодар» забил больше всех соперников в концовках матчей, в интервал с 76-й по 90-ю минуту – 18 мячей. Кроме того, наша команда делит 1-е и 2-е места с «Зенитом» по количеству мячей, забитых в начале второй половины, с 46-й по 50-ю минуту – 11, и места с 1-го по 4-е (с «Зенитом», ЦСКА и «Ростовом») по голам, забитым в конце первого тайма, с 31-й по 45-ю минуту – 7.

По наименьшему числу пропущенных мячей в сезоне РПЛ «Краснодар» делит 1-3 места с ЦСКА и «Ростовом» – по 23. Наша команда пропустила меньше всех в РПЛ в отрезок с 46-й по 60-ю минуту – всего 2 мяча, и меньше всех мячей из пределов штрафной площади – 18.

По разнице забитых и пропущенных мячей «Краснодар» впереди всей Премьер-Лиги – она у черно-зеленых составляет +32. «Зенит» наша команда опередила на 4 пункта, ЦСКА – на 9, получивший серебро «Локомотив» – на 15, всех остальных – на 25 и более. Лучшая в лиге разница у «быков» и по итогам вторых таймов – +26. Самый плодотворный отрезок нашей команды пришелся на концовку матчей – в заключительную четверть часа она имеет показатель +12, и это лучшая разница мячей среди всех 15-минутных отрезков всех команд РПЛ.

АТАКИ, ГОЛЕВЫЕ МОМЕНТЫ, УДАРЫ

«Краснодар» стал первым в РПЛ-2018/2019 по длительности голевых атак – в среднем результативная комбинация здорово умеющей разыгрывать мяч команды длилась 26,7 секунд, что почти на 3 секунды дольше, чем у ставшего вторым ЦСКА. И по среднему количеству передач в результативной атаке (8,8) «быки» также уверенно превзошли всех в лиге. Оказавшийся по этому показателю вторым «Зенит» отстал на 0,7 паса. Опережают всех «горожане» также по числу атак, завершавшихся ударами по воротам – таковых у нашей команды в среднем набиралось 15 за матч. Чаще всех в РПЛ «Краснодар» наступал через центр – в среднем 31 атака за игру. Эти наступления «быки» регулярнее всех завершали ударами (4,6 раза за игру) и голами (0,63 за игру), причем по обоим этим показателям наша команда далеко оторвалась от всех остальных.

«Краснодар» стал вторым по Instat Index – суммарному показателю всех тактико-технических показателей футболистов в игре. В среднем игроки нашей команды набирали 279 баллов за матч, и это лишь на 1 балл хуже, чем у коллектива из Санкт-Петербурга. По среднему количеству создаваемых за матч голевых моментов (7) «Краснодар» и «Зенит» разделили пальму первенства, а вот по среднематчевому количеству ударов по воротам (16,8) и ударов в створ (5,7) черно-зеленым в РПЛ равных не нашлось, как, впрочем, и по количеству попаданий в штангу – 14 за сезон или 0,47 в среднем за игру. Чаще всех краснодарцы били по воротам из пределов штрафной площади – 9,1 удара за игру.

ПЕРЕДАЧИ

Еще одно явное преимущество «Краснодара» над всеми остальными – в количестве и точности передач: 590 пасов в среднем за матч выполняла наша команда, что на 67 больше, чем второй в этом рейтинге «Спартак». 503 передачи черно-зеленых доходили до адресата в среднем за игру, и точность 85 % также является недостижимым показателем в РПЛ. Ближе всего к нему приблизился «Зенит» – 84 %.

Серьезно опередили всех подопечные Мурада Мусаева по числу и конструктивных передач (428 за матч, из них 351 точная, 82 % точности), и острых тоже (19 за матч, из них 10 точных, 53 % точности). А вот по средней длине передачи «Краснодар» – предпоследний в РПЛ (18,5 м), короче передачи только у «Локомотива» (18,1 м). По точности же средних (87 %) и коротких (84 %) пасов «быки» – лучшие в рейтинге.

Три первых места в лиге делит команда из Краснодара с ЦСКА и «Зенитом» по числу точных передач в штрафную площадь соперника – в среднем 18 за матч. Лучшие в РПЛ черно-зеленые и по количеству точных передач за минуту владения мячом – 15,2.

ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ, ОБВОДКИ

Вполне предсказуемо «Краснодар» оказался первым в лиге по владению мячом – 59 %, в среднем 32 минуты 48 секунд за матч; ставший вторым в данном рейтинге «Спартак» отстал на 4 % и 3 минуты соответственно. Средняя длительность владения мячом у «быков» тоже лучшая в РПЛ – 17,3 секунды, что на 2,5 секунды дольше, чем у ставшего по этому показателю вторым «Зенита». Неудивительно, что краснодарцы опережают всех и по длительному контролю мяча: от 15 до 45 секунд команда развивала свои атаки в среднем 36 раз за матч, а свыше 45 секунд – 8 раз, и это в 2 раза больше, чем у разделивших 2-3 места по этому показателю «Зенита» и «Спартака».

Еще один важный элемент, в котором «Краснодар» впереди всей российской футбольной элиты – выход из обороны в атаку. Черно-зеленые, развивая свои наступательные акции, в 64 % случаев сумели выйти на чужую половину поля, в 43 % случаев добрались до ближней к воротам соперников четверти поля и в 17 % вошли в штрафную площадь оппонентов. Все эти показатели – лучшие в РПЛ, и лишь в последнем «Краснодар» делит первенство с «Зенитом».

Что касается обводок, то по их общему количеству «Краснодар» в РПЛ далеко не первый, зато по проценту удачных обводок (52 %) делит три высшие строчки с «Ростовом» и «Спартаком».

ЕДИНОБОРСТВА И ТТД

«Краснодар» стал лучшим в РПЛ по процентному соотношению выигранных единоборств на первой и последней четвертях поля, то есть черно-зеленые чаще других выигрывали единоборства как у своих (69 %), так и у чужих (39 %) ворот. Вместе с «Зенитом» и «Оренбургом» коллектив Мурада Мусаева имеет наивысший процент выигранных единоборств внизу – 52 %. Кроме того, «быки» имеют наивысший в лиге индекс насыщенности борьбы (9,6), который отражает количество единоборств и перехватов обороняющейся команды в минуту владения мячом соперника.

Футболисты из Краснодара совершали тактико-технических действий в среднем за матч больше, чем их соперники из любого другого клуба РПЛ – 941, что на 51 ТТД больше, чем вторые в этом рейтинге столичные армейцы. По числу удачных ТТД (753) и их проценту от общего количества (80 %) черно-зеленые также уверенно лидируют в лиге.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И УДАЛЕНИЯ

По наименьшему числу полученных предупреждений (60) «быки» занимают 3-е место в лиге, уступая «Уралу» (57) и ЦСКА (59). Что касается удалений, то по данному не самому приятному показателю краснодарцы опередили всех в РПЛ в завершившемся сезоне – 8 раз игроки команды увидели перед собой красные карточки.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Вне тройки призеров по посещаемости оказался «Краснодар» по итогам сезона-2018/2019: команда стала четвертой как по общему количеству посетивших ее матчи в РПЛ зрителей (640 144), так и по домашней аудитории (377 999), а по выездному «кворуму» заняла 5 место (262 145). Обошли черно-зеленых в первых двух рейтингах клубы, чьи домашние арены имеют намного большую вместительность – «Зенит», «Спартак» и «Ростов», а на выезде по привычке более активно народ шел на тот же «Зенит» и на три московских клуба – «Спартак», ЦСКА и «Локомотив».

Для «Краснодара» же главным положительным моментом стал рост посещаемости как общей, там и домашней. Суммарное число зрителей на играх «быков» по сравнению с прошлым сезоном выросло на 67 526 зрителей, а матчи команды, прошедшие на ее стадионе, посмотрело на 2 518 больше болельщиков, чем годом ранее.