Цифры и факты домашнего матча с немецким «Байером 04»

Краснодар
«Краснодар» установил новый рекорд посещаемости клубного стадиона

Предлагаем вашему вниманию любопытные цифры и факты, которыми для нашего клуба и его игроков был ознаменован первый матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА сезона 2018/2019, сыгранный 14 февраля 2019 года в Краснодаре против немецкого «Байера 04» из города Леверкузен.

  • «Краснодар» провел свой 49-й матч в рамках Лиги Европы УЕФА. Текущая суммарная статистика команды в этом турнире за все годы выступлений такова: 25 побед, 10 ничьих, 14 поражений, разница мячей 84-54. Средняя результативность черно-зеленых в матчах Лиги Европы УЕФА – 1,71 мяча за игру, пропускают «горожане» в среднем 1,1 мяча за игру.
  • «Краснодар» впервые клубной истории сыграл вничью с клубом из Германии. До этого наша команда в играх с немецкими соперниками одержала 1 победу и 5 раз уступила.
  • «Краснодар» 4-й раз в клубной истории завершил матч Лиги Европы УЕФА нулевой ничьей. 2 раза такой результат был зафиксирован в матчах квалификации турнира, 1 раз – на групповом этапе и 1 раз – в нокаут-стадии. Впервые ничья 0:0 случилась в домашнем матче черно-зеленых в Лиге Европы УЕФА, а суммарно команда завершила с таким счетом 31 официальный матч.
  • «Краснодар» сыграл самый ранний матч в году за все время существования клуба. До этого самой ранней являлась игра Лиги Европы УЕФА сезона-2016/2017 с турецким «Фенербахче», которая состоялась в нашем городе 16 февраля 2017 года.
  • «Краснодар» установил новый рекорд посещаемости нового клубного стадиона – теперь он равен 34 827 зрителей. Преодолеть рубеж в 35 тысяч не позволил обязательный в матчах Лиги Европы УЕФА так называемый «буфер безопасности» – несколько рядов пустых сидений, которые отделяли болельщиков гостей от поклонников хозяев поля.  
  • Голкипер Станислав Крицюк отыграл свой 31-й сухой официальный матч в воротах «Краснодара».
  • Кристоффер Олссон, дебютировав в составе черно-зеленых, стал 168-м футболистом, сыгравшим в официальном матче за ФК «Краснодар».
  • Виктор Классон сыграл свой суммарно 40-й матч в еврокубках в составе различных клубов, Александр Мартынович – 30-й, Урош Спайич – 20-й. Воспитанник Академии ФК «Краснодар» Артём Голубев дебютировал в Лиге Европы УЕФА.