«Краснодар» – «Базель» (Швейцария)

Краснодар
Превью ко второму контрольному матчу «горожан» на зимних сборах-2019

22 января во втором контрольном матче зимних подготовительных сборов 2019 года «Краснодар» встретится с «Базелем» из одноименного города, сильнейшим клубом Швейцарии в ХХI веке. Начало игры – в 15.00 по московскому времени.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ СОПЕРНИКА
Полное название: Fussball Club Basel 1893
Страна: Швейцария
Город: Базель, третий по численности населения город страны, в котором проживает 170 тысяч жителей (в городской агломерации – 410 тысяч)
Год основания клуба: 1893
Цвета клуба: красно-синие
Прозвища: Bebbi, RotBlau
Домашний стадион: «Санкт-Якоб Парк», вмещает 38 512 зрителей

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОПЕРНИКА
Чемпионат Швейцарии – 20-кратный победитель (последний титул – 2016/2017)
Кубок Швейцарии – 12-кратный обладатель (последний титул – 2016/2017)
Кубок швейцарской лиги – обладатель (1973)
Кубок Чемпионов УЕФА / Лига Чемпионов УЕФА – четвертьфиналист (1973/1974)
Кубок УЕФА / Лига Европы УЕФА – полуфиналист (2012/2013)

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
«Краснодар» и «Базель» ранее не встречались. Более того, «быки» никогда ранее не играли с клубами из Швейцарии.

НОВОСТИ ИЗ СТАНА СОПЕРНИКА
После 8 подряд побед в национальном чемпионате в прошлом сезоне «Базель» финишировал вторым, уступив пальму первенства клубу «Янг Бойз». В текущем сезоне красно-синяя команда после половины турнирной дистанции также идет на второй позиции, правда отставание от того же «Янг Бойз» составляет целую пропасть – 19 очков. Чемпионат «Базель» возобновит 3 февраля выездным матчем 19-го тура против клуба «Грассхопперс».
Матч с «Краснодаром» станет для «Базеля» третьим спаррингом на зимних подготовительных сборах. 11 января красно-синие на своей тренировочной базе превзошли со счетом 2:0 клуб второго по силе швейцарского дивизиона «Арау». А 17 января на сборе в испанской Марбелье, куда команда прибыла тремя днями ранее, был обыгран венгерский коллектив «Академия Пушкаша» – 2:1.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР И СОСТАВ «БАЗЕЛЯ»
Команду возглавляет 58-летний швейцарский специалист Марсель Коллер, ранее работавший с клубами «Вилль», «Сент-Галллен» и «Грассхопперс» из своей страны, немецкими «Кёльном» и «Бохумом». С 2011 по 2017 год Коллер возглавлял сборную Австрии, которую вывел на Чемпионат-Европы-2016.
Наиболее известные игроки текущего состава «Базеля» – защитник сборной Швейцарии Сильвен Видмер, чешский центральный защитник Марек Сухи, полузащитники сборной Швейцарии Фабиан Фрай и Валентин Штокер, хавбек Здравко Кузманович, в прошлом выступавший за сборную Сербии, а также полузащитник сборной Албании Таулант Джака. Помимо Марека Сухи, поигравшего в московском «Спартаке», в Российской Премьер-Лиге отметился еще и перуанский игрок линии обороны Карлос Самбрано, ранее защищавший цвета казанского «Рубина».

МЕСТО И ВРЕМЯ НАЧАЛА ВСТРЕЧИ
22 января 2019 года (вторник) в 15.00 МСК на поле Футбольного центра Марбельи в одноимённом испанском городке.

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ
Официальный сайт ФК «Краснодар» будет транслировать этот контрольный матч на главной странице и в разделе «Прямой эфир». Начало видеотрансляции – 22 января в 14.55 по Москве.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
Текстовая трансляция матча будет вестись на официальном сайте нашего клуба по следующей ссылке.