Сергей Петров: «Нужно просто играть и верить в себя»

Краснодар
Интервью защитника «Краснодара»

Без этого футболиста уже трудно представить себе оборонительные порядки «Краснодара». Сергей Петров уверенно закрывает любой из флангов, неизменно выполняет большой объём работы, своей надежной и самоотверженной игрой приносит команде пользу, которую трудно переоценить. В ноябре он был вызван в состав сборной России на матчи с Германией и Швецией, но из-за повреждения сыграть за нее в этот раз ему не довелось…

- Сергей, сильно расстроен тем, что не смог принять участие в ноябрьских матчах сборной России?
- К сожалению, я получил микротравму в концовке игры с «Енисеем». Приехал в сборную, сразу же прошел обследование, и по его итогам было принято решение, что нужно возвращаться лечиться в клуб. У меня на этой ноге недавно уже была травма, и если бы я продолжил тренироваться, был риск ее усугубить. Конечно, было очень обидно. Тем более, что матчи сборной предстояли с такими серьезными соперниками как Германия и Швеция. Но я не унываю. Травмы – часть нашей работы. Главное, что сейчас все в порядке. Надо продолжать работать и двигаться вперед! (улыбается)

- На твоей позиции в сборной играет Марио Фернандес, один из лидеров нынешней команды под руководством Станислава Черчесова. Как оцениваешь свои шансы заиграть в сборной в ближайшее время?
- Все будет зависеть от меня. Если буду хорошо выступать за клуб, показывать хорошую игру на своей позиции, тренеры сборной наверняка обратят на это внимание и вызовут снова.

- С другой стороны, ты же и слева тоже нередко играл, а на этой позиции сейчас в сборной нет такого «железного» игрока основы, как Фернандес…
- Да, это так. Хотя в последнее время я в клубе почти всегда играю справа, и правая нога у меня все же сильнее…

- В нынешнем сезоне тебе пока не удалось забить. Почему не так часто, как в предыдущие годы, угрожаешь воротам соперников?
- Наверное, потому что пока нечасто оказываюсь на хороших позициях для удара. Больше ориентируюсь на передачу, на скидку назад партнерам. Хотя вот недавно, в матче с «Арсеналом» мог забить, когда пошел на добивание. Но зарядил на силу, и мяч свалился в сторону. Ничего страшного, моменты у меня наверняка еще будут, так что в этом сезоне свое голевое слово я еще рассчитываю сказать (улыбается).

- Ты на протяжении нескольких лет являешься стабильным игроком защитной линии «Краснодара», Насколько трудно обороняться команде без Гранквиста, который долгое время являлся лидером обороны? Насколько серьезно пришлось перестраиваться при игре сзади?
- Как ни странно, особо перестраиваться не пришлось. Саша Мартынович взял на себя функции Гранквиста, сейчас он руководит обороной. У нас с ним, да и с остальными партнерами отличное взаимопонимание. Мы хорошо страхуем друг друга, постоянно идет рабочий подсказ, игровой диалог, а это очень важно при игре в защите. Новички быстро адаптировались, вписались в игру, так что особых трудностей после ухода Андреаса мы не испытали. Хотя, конечно же, Гранквист – большой мастер.

- В нескольких недавних матчах место в воротах занимал 19-лений воспитанник клубной Академии Матвей Сафонов. Насколько уверенно ты себя чувствуешь на поле, зная, что за спиной столь юный вратарь?
- Никакого волнения не испытываю. Матвей сыграл уже несколько матчей и в каждом действовал уверенно, надежно. Он грамотно руководит обороной, подсказывает нам, ничуть не тушуется. И это самое главное. А сколько ему лет – значения не имеет.

- Ты вошел в десятку лучших игроков первого круга РПЛ-2018/2019 по рейтингу Instat Index, который суммирует и оценивает все действия футболистов во время матча. Насколько это для тебя важно и как часто ты в принципе заглядываешь после матчей в собственную статистику?
- В статистику заглядываю регулярно, анализирую собственные показатели. А что касается попадания в десятку лучших, то значения этому большого не придаю. Это ведь только показатели половины чемпионата. Вот когда сезон закончится, тогда и можно будет подвести итоги, сделать какие-то выводы, может быть, внести коррективы в свою игру.

- Ты много лет верой и правдой служишь «Краснодару», твои статистические показатели почти всегда – одни из лучших в команде, но болельщики ни разу не выбирали тебя лучшим игроком месяца. Не обидно?
- Ничуть (улыбается). Мы, защитники, привыкли, что основные лавры всегда достаются нападающим или полузащитникам. Они забивают голы, раздают большое количество результативных передач. А наше дело – отбирать мячи, оборонять собственные ворота. Мы больше занимаемся черновой работой, которая не всегда так заметна. Так что на болельщиков я нисколько не в обиде. Они всегда правы в своем выборе (улыбается).

- В конце матча с «Зенитом» в Санкт-Петербурге ты был удален с поля. Игрок ты не грубый, за шесть лет твоей игры в «Краснодаре» это удаление стало лишь вторым. Что чувствуешь, когда видишь перед собой красную карточку?
- Полнейшее опустошение. Все эмоции куда-то уходят, очень расстраиваешься. Тебя выгоняют с поля. Все, игра для тебя закончена! Причем, не только в этот день – будет же еще и дисквалификация… В матче с «Зенитом» в том эпизоде я успел оценить ситуацию и видел, что если передача пройдет, будет выход двоих в одного вратаря. Поэтому и попытался так потихоньку прерывать пас рукой. Надеялся, судья не заметит (улыбается). Но он все заметил… Обидно было, что удаляют, тем более в родном для меня Санкт-Петербурге. Но мы и в меньшинстве продолжили атаковать, и даже могли сравнять счет.

- Есть ли шанс у «Краснодара» догнать «Зенит» и побороться с питерцами за чемпионство? Или, может быть, целесообразнее сосредоточиться на удержании второго места, также дающего прямой пропуск в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА?
- Думаю, нам нужно продолжать идти от матча к матчу, стремиться к победе в каждой игре, а на финише уже посчитаем очки и посмотрим, кто и на каком месте окажется. 5 очков – разрыв, который вполне отыгрывается, в Российской Премьер-Лиге было немало случаев, когда удавалось ликвидировать и большее отставание. Так что нужно просто играть и верить в себя, в свой футбол.

- Что можешь сказать о ближайшем сопернике, «Урале»?
- Последние результаты этой команды говорят сами за себя. Она обыграла на выезде сначала «Спартак», затем «Локомотив», поднялась на 6-е место. Необходимо отнестись к встрече с «Уралом» с полной ответственностью, сыграть с максимальной концентрацией. Сейчас, на финише первой части сезона любой матч для нас очень важен – мы хотим уйти на перерыв на хорошей позиции, чтобы весной побороться за самые высокие цели. Поэтому очки терять нам никак нельзя, тем более на своем поле.