Удачное воскресенье для команд квартета «J»

Обзор выступлений соперников «Краснодара» по группе Лиги Европы УЕФА

В воскресенье, 11 ноября, четыре команды, соревнующиеся в группе «J» Лиги Европы УЕФА, сыграли очередные матчи национальных чемпионатов, и все синхронно отпраздновали успех.

Крупно смог выиграть только «Краснодар», хотя и победа «Стандарда» тоже выглядела вполне уверенной. Уже на 1-й минуте выездного матча с «Кортрейком» Максим Лестьенн вывел Льеж вперед, а итоговый результат, 2:0 в пользу гостей, на 76-й минуте с пенальти установил другой полузащитник – Поль-Жозе Мпоку. Первый круг регулярного чемпионата Бельгии команда Мишеля Прюдомма завершила на 7-м месте с 23 очками и 12-очковым отставанием от лидирующего «Генка».

Почти треть турнирной дистанции позади в испанской Примере, и «Севилья» продолжает вести борьбу не просто за высокие места, а за чемпионство. В очередном, 12-м туре подопечные Пабло Мачина сумели на своем поле сломить сопротивление «Эспаньола», который также находится в группе клубов, ведущих сражение за медали.

Гости повели в счете ближе к концу первой половины, когда Борха Иглесиас переправил мяч в цель с близкого расстояния. Отыграться хозяева сумели на 70-й минуте – защитник Габриэль Меркадо при подаче со стандарта оказался самым расторопным у ворот «Эспаньола». А когда до истечения основного времени матча оставалось чуть более минуты, Виссам Бен-Йеддер откликнулся на блестящую передачу Эвера Банеги и изящной подсечкой над вратарем принес своей команде 3 очка. С 23 баллами «Севилья» идет в турнирной таблице второй, лишь один пункт уступая лидирующей «Барселоне».

Сумел порадовать своих болельщиков и «Акхисарспор». В гостях эта команда взяла верх над «Антальяспором», который перед 12-м туром шел на третьем месте. Португалец Жозуэ огорчил хозяев поля на экваторе второго тайма, однако клуб из «Антальи» усилиями Сулеймана Дукары на 87-й минуте восстановил равновесие. Хозяева поля бросились вперед добывать три очка, но в итоге лишились даже одного – в компенсированное время другой португалец из Акхисара, Мигел Лопеш, удачно избежав офсайда, поразил ворота и принес своей команде победу со счетом 2:1. Этот успех поднял «Акхисарспор» на 14-е место, однако те же самые 12 очков имеют в активе еще два коллектива, в том числе и располагающийся в зоне прямого вылета «Аланьясппор».