«Севилья» и «Акхисарспор» зажигают, «Стандард» в пике

Обзор выступлений соперников «Краснодара» по группе Лиги Европы УЕФА

Продолжаем наблюдать за выступлениями в национальных турнирах соперников «Краснодара» по группе «J» Лиги Европы УЕФА. В прошедшие выходные испанский и турецкий клубы выдали феерические матчи, а вот бельгийская команда никак не может  прервать безвыигрышную полосу.

У «СЕВИЛЬИ» «ПОЛЕТЕЛО»

«Севилья», которая пожалует в Краснодар уже на следующей неделе, похоже, начинает постепенно раскрывать свой высокий потенциал. В 5-м туре команда Пабло Мачина сверхудачно съездила в Валенсию, где камня на камне не оставила от обороны местного клуба «Леванте». 6:2 в пользу гостей – такие невероятные итоговые цифры высветило табло стадиона «Сьюдад де Валенсия». Хет-трик оформил франко-тунисский нападающий Виссам Бен-Йеддер, по разу отличились португальцы Даниэл Каррису и Андре Силва, а также испанец Пабло Сарабия.

7 очков и текущее 7-е место – таковы показатели севильцев на данном отрезке турнирной дистанции. С учетом крупной победы в стартовом матче Лиги Европы, «Севилья» в двух последних матчах забила 11 мячей, пропустив в свои ворота 3. И еще отметим, что все три своих победы в текущем сезоне команда одержала с крупным счетом, причем оба выигрыша в чемпионате Испании случились на выезде. То есть, если у подопечных Пабло Мачина, что называется, «полетело», то их сопернику не поздоровится, и не важно, на каком поле проходит матч. А вот когда у андалусцев вдруг случается «затык» с голами, то обыгрывать оппонентов «на классе» или за счет характера у них пока не получается.

«АКХИСАРСПОР» РАЗГРОМИЛ ЧЕМПИОНА

Похоже, отставка главного тренера Сафета Сушича все же пошла «Акхисарспору» на пользу – через три дня после фиаско в игре с «Краснодаром» он взял да и превзошел на своем поле действующего чемпиона и лидера нового чемпионата Турции «Галатасарай». Да не просто превзошел, а разгромил!

В конце первого тайма при счете 0:0 полузащитник стамбульской команды Гарри Родригеш не реализовал пенальти, и после перерыва хозяева развернули игру в нужное им русло. Элвис Ману вывел «Акхисарспор» вперед на 51-й минуте, за 10 минут до конца встречи Гюрай Вурал с пенальти удвоил перевес в счете, а точку в матче на 84-й минуте поставил своим точным ударом Мустафа Юмлу. 3:0, и «Акхисарспор» прыгает со дна таблицы сразу на 5 ступенек вверх – после 6 туров с пятью очками клуб идет 14-м.

«СТАНДАРД»: ЧЕТВЕРТЫЙ МАТЧ БЕЗ ПОБЕД

Команда из Льежа не может выиграть вот уже 4 официальных матчах подряд, потерпев в них три поражения. Последнее случилось в минувшее воскресенье: в рамках бельгийской Лиги Жюпиле «Стандард» уступил на выезде «Андерлехту» 1:2. Хотя начиналось в этом поединке для подопечных Мишеля Прюдомма все очень даже неплохо – на исходе первого тайма их вывел вперед точный удар малийского полузащитника Муссы Дженепо. Однако после перерыва хозяева поля сумели добавить и на 72-й минуте усилиями Ивана Сантини сравняли счет.

Развязка же пришлась на 4-ю компенсированную ко второй половине встречи минуту, на которой Бубакар Саннех принес победу клубу из Брюсселя. Турнирное пике «Стандарда» продолжается – команда после неплохого старта опустилась уже на 8-ю строчку табели о рангах.