Исполняющим обязанности главного тренера «Краснодара» назначен Мурад Мусаев

Краснодар
34-летний специалист ранее работал с молодежной командой «горожан»

3 апреля перед началом тренировки «горожан» на УТБ «Четук» прошло общекомандное собрание, на котором владелец и президент клуба Сергей Николаевич Галицкий представил команде нового руководителя тренерского штаба.

Исполняющим обязанности наставника ФК «Краснодар» назначен 34-летний Мурад Мусаев, ранее работавший с молодежной командой «горожан».

Мурад Олегович Мусаев родился 10 ноября 1983 года в Краснодаре. Окончил Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Несмотря на молодость, его тренерский стаж составляет уже более 12 лет. Еще обучаясь в ВУЗе, в 2005 году Мусаев начал работать детско-юношеским тренером в Центре подготовки резерва ФК «Краснодар-2000». Трудился там до 2011 года, в ноябре которого поступил на работу в Академию ФК «Краснодар».

Тренировал команды 2000 и 1999 годов рождения, которые завоевали под его началом немало трофеев. Наибольших успехов Мусаев добился с дружиной 1999 года рождения, являющейся базовой для нынешнего состава молодежки – в 2016 году он выиграл с ней первенство России по старшему юношескому возрасту, а затем и Кубок РФС. В октябре того же года руководил юношеской сборной России 1999 года рождения на престижном и представительном турнире во Франции. Уверенно выиграв у Уругвая, Румынии и сыграв вничью с французами, подопечные Мусаева, костяк коллектива которых составляли воспитанники Академии ФК «Краснодар», заняли второе  место, уступив лидерство хозяевам лишь по разнице мячей.

Чуть ранее, летом 2016 года, Мурад Мусаев возглавил молодежную команду клуба. Под его руководством молодежка, выступая составом значительно моложе своих соперников, в прошлом сезоне финишировала на 6-м месте, лишь по дополнительным показателям уступив 4-ю позицию. В текущем молодежном первенстве России юные «горожане» за 6 туров до финиша уверенно лидируют, опережая ближайшего преследователя на 3 очка.

Кроме того, в нынешнем сезоне команда «Краснодар» U-19 с Мурадом Мусаевым на тренерском мостике достойно представила Россию в Юношеской лиге УЕФА. Черно-зеленые дошли до стадии плей-офф, где уступили сверстникам из мадридского «Реала» лишь в серии пенальти.

Вместе с Игорем Шалимовым «Краснодар» покинул тренер Андрей Митин. Его место в тренерском штабе команды занял Алексей Малахов, ранее трудившийся в клубной Академии, в «Краснодаре-2» и молодежной команде «горожан».