«Горожане» не сумели прервать в Туле серию неудач

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2017-2018. 12-й тур. «Арсенал» (Тула) – «Краснодар» – 1:0

«Арсенал» (Тула) – «Краснодар» – 1:0 (1:0)

Гол: Джорджевич, 16 (1:0, Горбатенко).
«Арсенал» (Тула): Габулов, К. Комбаров, Беляев, Сунзу, Хагуш (Денисов, 89), Ткачёв, Боурчану, Кангва, Горбатенко, Александров, Джорджевич (Расич, 77).
«Краснодар»: Синицын, Петров, Гранквист, Мартынович, Шишкин (Рамирес, 46), Каборе, Газинский, Подберёзкин (Мамаев. 46), Классон, Вандерсон (Окриашвили, 70), Смолов.
Предупреждения: Горбатенко, 44 (грубая игра), Боурчану, 45+1 (грубая игра) – Мартынович, 90 (грубая игра).
Удаление: Каборе, 56 (ФПН).
Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону), Березнев (Ростов-на-Дону), Елеференко (Москва).
29 сентября 2017 года. Тула. Стадион «Арсенал». Облачно. 8 градусов. 10 064 зрителей.

Очередной, 12-й по счету тур российской Премьер-Лиги открывал матч в Туле, в котором сошлись местный «Арсенал» и «Краснодар». В стартовом составе южан не оказалось главного «фантазисто» Перейры – уругваец подхватил простуду и остался дома. На его место в центр полузащиты наставник «горожан» Игорь Шалимов передвинул Подберёзкина, а на правый фланг атаки с первых минут вышел бразилец Вандерсон.

В дебюте встречи краснодарцы выглядели столь же робко и невразумительно, как и в первом тайме недавнего матча с «Зенитом». В первую четверть часа вратарь Синицын четырежды вступил в игру, отразив три удара практически безостановочно атаковавших хозяев поля и один раз прервав опасный кросс с фланга. Но быстрый гол «Арсенала» все же случился, и снова «горожане» пропустили после стандартного положения. Петров сфолил неподалеку от бровки, туляк Горбатенко выполнил сильную резанную подачу, и высокорослый Лука Джорджевич, первым успев к мячу во вратарской, неуловимым касанием головы перевел его в сетку ворот.

Лишь в середине тайма гости смогли прийти в себя и наладить игру в атаке. На 21-й минуте свое мастерство продемонстрировал голкипер туляков Габулов, вытащивший мяч из верхнего угла своих владений после красивого обводящего удара Смолова, а через две минуты он же уверенно забрал снаряд после прицельного выстрела Классона. Еще один неплохой шанс отличиться шведский полузащитник имел по истечении получаса игры, но, замыкая кросс Шишкина справа, направил мяч рядом со створом. Туляки перешли на игру «вторым номером», но при этом не забывали время от времени тревожить Синицына дальними залпами и завершили первый тайм с минимальным перевесом в свою пользу.

На вторую половину Игорь Шалимов выпустил свежих Мамаева с Рамиресом, сняв с игры Подберёзкина с Шишкиным. Атаки краснодарцев ненадолго приобрели характер осады, однако уже на 56-й минуте гости остались в меньшинстве. Потеря мяча «горожанами» после розыгрыша углового привела к контратаке туляков: Кангва успел пробросить мяч мимо Каборе и упал в контакте с ним, а рефери Иванов из Ростова-на-Дону расценил этот эпизод как фол последней надежды, и предъявил краснодарскому опорнику красную карточку.

Идти вперед краснодарцы не перестали и вдесятером, но острота из их атак улетучилась. Туляки отвечали гораздо опаснее, и лишь уверенная игра на последнем рубеже Синицына сохраняла в этом матче интригу. На 70-й минуте тренерский штаб «быков» произвел последнюю замену, но появившийся на газоне Окриашвили вынужден был покинуть его уже спустя 9 минут из-за травмы. Оставшиеся восемь полевых игроков «Краснодара» продолжали искать счастья у чужих ворот, и за несколько минут до финального свистка едва его не нашли. Смолов с Мамаевым на пару разорвали оборону хозяев по центру, но завершающий удар из убойной позиции у Павла не получился, и мяч прокатился в стороне от створа. В итоге финальный свисток зафиксировал первую в истории «Арсенала» победу над «Краснодаром» и третье кряду поражение «горожан» в официальных матчах.