«Горожане» не смогли остановить набравший ход «Зенит»

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона 2017-2018. 11-й тур. «Краснодар» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:2

«Краснодар» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:2)

Голы: Ерохин, 30 (Кришито, 0:1), Полоз, 36 (Иванович, 0:2).
«Краснодар»: Крицюк, Петров, Гранквист, Мартынович, Шишкин (Жоаозиньо, 79), Каборе (Окриашвили, 75), Газинский, Перейра, Подберёзкин (Вандерсон, 46), Классон, Смолов.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунёв, Иванович, Маммана, Мевля, Кришито, Кузяев (Терентьев, 86), Ерохин, Краневиттер, Полоз (Паредес, 69), Дзюба, Кокорин.
Предупреждения: Перейра, 45+1 (грубая игра) – Краневиттер, 63 (срыв атаки).
Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Воронцов (Ярославль), Богач (Люберцы).
24 сентября 2017 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Ясно. 22 градуса. 33 979 зрителей.

Как только не называли эту игру в СМИ – «матч тура», «матч первого круга», «матч осени» и даже «матч чемпионата». Каждый мог выбрать себе вывеску по душе, но в любом случае всем было ясно, что после финального свистка один из соперников утвердится во главе турнирной таблицы. Причем «Краснодару» для этого необходимо было побеждать, а «Зениту» хватало и ничьей.

Команды подошли к этой битве за лидерство в практически оптимальных составах. Итальянский наставник гостей Роберто Манчини не мог рассчитывать лишь на уже достаточно давно травмированного Шатова и не до конца восстановившегося Жиркова, а рулевой «горожан» Игорь Шалимов впервые за долгое время ломал голову над тем, кого оставить вне заявки на матч. В итоге «24-м лишним» оказался молодой румынский форвард Иван, накануне отыгравший за молодежку и отметившийся в той встрече забитым мячом.

Билеты на матч были распроданы все без остатка, и с первых минут переполненные трибуны погнали команды вперед: гостевой сектор отправлял в атаку «Зенит», а 33 тысячи местных болельщиков отчаянно болели за своих любимцев. На ровном, как бильярдный стол, газоне стадиона «Краснодар», с выстриженным в центральном круге быком, солиднее смотрелся «Зенит». Отчасти это было обусловлено тем, что в первые 14 минут игры рефери Вилков зафиксировал 5 фолов со стороны хозяев поля, и ни одного – со стороны гостей. Впрочем, «горожане» и сами заметно нервничали, что выражалось в несвойственном им количестве брака в передачах.

Первый опасный момент в матче случился на 12-й минуте, когда голкипер краснодарцев Крицюк не слишком уверенно сыграл за пределами штрафной в попытке опередить Полоза, но затем сам же исправил ситуацию, успев вернуться назад и достав мяч после навесного удара зенитовца. К середине тайма «горожане» вроде бы игру выровняли, однако на исходе получаса игры мяч все же влетел в их ворота. Не обошлось без участия судьи, зафиксировавшего совершенно неочевидный фол Классона против Ивановича. Кришито выполнил нацеленную подачу со штрафного, и высоченный Александр Ерохин, набежав, головой переправил мяч в цель.

Прошло несколько минут, в течение которых хозяева атаковали без особой остроты, а затем команда с берегов Невы упрочила перевес в счете. На этот раз сине-бело-голубые организовали результативную контратаку – Иванович выпилил кросс с правого края, а влетевший на всех парах в штрафную Дмитрий Полоз неотразимо пробил головой в дальний угол.

В концовке тайма краснодарцы смогли прийти в себя и организовали шанс отличиться для Смолова, но выстрел Фёдора успел заблокировать кто-то из соперников, и мяч прошел рядом со штангой. И тут же неаккуратно сыгравший Каборе организовал своего рода буллит для Дзюбы. Мощный форвард «Зенита» бежал к воротам Крицюка со своей половины поля и у самой линии штрафной позволил догнать себя Петрову, после чего упал и потерял контроль над мячом, а с ним и шанс отличиться.

На вторую половину в составе «Краснодара» вышел Вандерсон, заменивший Подберёзкина. «Быки» добавили скорости и агрессии своим атакам, вынудив гостей обороняться всей командой. Вот только настоящей остроты у владений Лунёва по-прежнему не возникало. Более того, санкт-петербуржцы, защищавшиеся без какой-либо паники, не забывали о контригре, и сами неоднократно вполне реально угрожали воротам хозяев поля.

Игорь Шалимов, стремясь добиться перелома, поочерёдно бросил в бой Окриашвили и Жоаозиньо, причем последний заменил крайнего защитника Шишкина. В последние четверть часа игра окончательно раскрылась, мяч не задерживался в середине поля, опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот, но вратари на последних рубежах подчищали все огрехи обороняющихся и отражали всё, что летело в створ. В итоге финальный свисток зафиксировал достаточно уверенную победу «Зенита» – остановить набравшую крейсерский ход в чемпионате России команду из Санкт-Петербурга краснодарцам не удалось.