Товарищеский матч «Марибор» (Словения) – «Краснодар» – 0:2

«Марибор» (Словения) – «Краснодар» – 0:2 (0:1)

Голы: Классон, 9 (Янбаев, 0:1), Классон, 51 (Комличенко, 0:2).
«Марибор» (Словения): Ханданович, Шулер, Врховец (Ходжич, 83), Райчевич, Вилер, Ахмеди (Крамарич, 73), Кабха (Пихлер, 83), Палчич (Огринец, 83), Захович (Мешанович, 80), Хотич (Тавареш, 83), Байде (Вокич, 83).
«Краснодар» (Россия): Синицын, Янбаев, Гранквист, Мартынович, Рамирес, Каборе (Уткин, 75), Жигулев, Перейра, Жоаозиньо (Сулейманов, 75), Классон, Комличенко.
Предупреждения: Классон, 45 (срыв атаки), Каборе, 50 (срыв атаки), Мартынович, 80 (грубая игра).
Судьи: Межнар, Уль, Шинковец (все – Словения).
6 июля 2017 года. Словения. Марибор. Стадион «Людски врт». Облачно, дождь. 25 градусов. 3000 зрителей.

Для того, чтобы провести очередной спарринг, «Краснодар» совершил автобусный бросок длиной примерно 120 километров из Австрии в соседнюю Словению. На стадионе «Людски врт» в Мариборе «быки» встретились с местным одноименным клубом, многократным и действующим чемпионом своей страны, которому уже спустя 6 дней предстояло стартовать во втором квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА. Естественно, словенский коллектив рассматривал эту встречу, как генеральную репетицию будущего матча с боснийским «Зриньски», и потому на поле домашнего стадиона наставник «Марибора» Дарко Миланич с первых минут отрядил все свои лучшие силы.
Рулевой «Краснодара» Игорь Шалимов также выставил на игру состав, приближенный к оптимальному, насколько это было возможно. Игра началась с небольшой разведки с обеих сторон, но уже первая острая атака принесла успех гостям. Ренат Янбаев с правого фланга сделал передачу в центр штрафной, Комличенко остроумно пропустил мяч на Виктора Классона, и швед могучим ударом сходу метров с 12-ти вогнал снаряд под планку ворот «Марибора».
Словенцы постарались ответить сразу же, но голкипера «быков» Синицына прицельный удар Ахмеди ничуть не смутил. Некоторое время шла примерно равная игра, команды обменивались уколами, пока к середине тайма «Краснодар» полностью не завладел инициативой. И тут уже «Марибор» отбивался при помощи судей-соотечественников. Трижды по ходу первой половины они имели основания назначить пенальти в ворота хозяев, но ни разу этого не сделали. И сели первые два эпизода с участием Рамиреса и Классона были, как часто говорят, «на усмотрение арбитра», то в третьем, когда словенский защитник откровенно заплел в собственной штрафной ноги убегавшему на рандеву с вратарем Комличенко, 11-метровый не вызвал сомнений, похоже, даже у трех тысяч болельщиков, пришедших в этот вечер поддержать «фиалок»,
Впрочем, немало шансов увеличить счет краснодарцы имели и без вмешательства словенских судей, однако им не хватало точности в завершающей стадии, А на 44-й минуте, когда после красивой комбинации и эффектного паса пяткой Классона, Жоаозиньо стрелял практически в упор, хозяев от неминуемого гола спас опытнейший 39-летний вратарь Ханданович. Перед самой перерывом неплохой момент создали словенцы, но снаряд после удара Хотича прошел рядом с верхним углом владений Синицына, и отдыхать соперники отправились при минимальном перевесе в счете в пользу гостей.
С самого начала второй 45-минутки «Краснодар» взял мяч по свой контроль и продолжил оказывать давление на ворота «Марибора», которое достаточно быстро трансформировалось во второй гол. Его также забил Виктор Классон, правда, на этот раз отличиться 16-му номеру «горожан» помог рикошет от кого-то из защитников, дезориентировавший Хандановича.
Большую часть второго тайма под аккомпанемент зарядившего дождя игра шла, по сути, на одной половине поля – словенской. «Быки» проводили одну опасную атаку за другой, наносили удар за ударом по воротам «Марибора», но мяч словно больше не желал в этот дождливый вечер идти в сетку хозяйских ворот. На 79-й минуте заряженный в этом матче на гол Комличенко пробил, вроде бы, идеально и по силе, и по точности, однако снаряд, ударившись поочередно в каждую из штанг, предательски выкатился в поле.
Ближе к концу встречи наставник «Марибора» выпустил на поле 7 свежих игроков, и им удалось создать определенное напряжение в штрафной Синицына и на подходах к ней. Как выяснилось, в планы стража ворот «Краснодара» в этом матче пропущенный мяч никак не входил, и он отразил все, что летело в направлении его створа – будь то залпы с игры или со штрафного, назначенного в 17-ти метрах прямо напротив его ворот. А в единственную компенсированную минуту один из двух игроков, вышедших на замену в составе «горожан», Сулейманов, едва не превратил счет в крупный. Юному воспитаннику клубной Академии не хватило каких-то сантиметров, чтобы обводящим ударом уложить мяч под дальнюю стойку хозяйского створа. Однако и победа «Краснодара» со счетом 2:0 выглядела вполне убедительной – команда Игоря Шалимова превзошла соперника на его поле по всем статьям и во всех компонентах игры.