Товарищеский матч «Краснодар» – «Копенгаген» (Дания) – 0:0

«Краснодар» – «Копенгаген» (Дания) – 0:0

«Краснодар» (Россия): Сафонов, Перов, Налдо, Жиров, Ивашин, Ристич (Сулейманов, 62), Грицаенко, Подберёзкин, Лаборде, Вандерсон (Жигулёв, 78), Игнатьев.
«Копенгаген» (Дания): Ольсен, Хогли, Бенгтсон, Бойлесен (Люфтнер, 62), Йохансон, Квист, Вербич (Матич, 46), Грегус (Куск, 46), Павлович (Сотириу, 46), Сантандер (Хольсе, 78), Туту (Томсен, 62).
Предупреждения: не было.
Судьи: Харкам, Штейнахер, Хёфлер (все – Австрия).
5 июля 2017 года. Австрия. Ильц. Стадион «Спортцентр Ильц». Облачно. 24 градуса. 1000 зрителей.

На матч с сильнейшим клубом Дании и, пожалуй, всей Скандинавии последних лет, завсегдатаем еврокубков «Копенгагеном» наставник «быков» Игорь Шалимов отрядил условно второй состав с юниорами Сафоновым в воротах и Ивашиным с Игнатевым в поле, а также новобранцами Вандерсоном и Ристичем, всего несколько дней тренировавшимися с командой. Да и Жиров с Грицаенко, пусть и проходят с «Краснодаром» уже второй сбор, но тоже присоединились к «горожанам» совсем недавно и полностью интегрироваться в командные схемы не успели.
Датчане, которым уже через неделю предстоит стартовать в квалификации Лиги чемпионов УЕФА, с первых минут выставили самую что ни на есть боевую расстановку. Тем не менее, дебют встречи остался за краснодарцами. Уже на 2-й минуте могучий выстрел Ристича едва не достиг цели – мяч просвистел в полуметре от крестовины ворот «Копенгагена». Чуть позже счастья попытали своими ударами Лаборде и Вандерсон – первый в створ не попал, второй пробил недостаточно сильно, чтобы смутить голкипера.
Скандинавы первую мало-мальски серьезную угрозу воротам Сафонова соорудили на исходе четверти часа игры, однако удар через себя в исполнении датчанина получился и не очень эффектным, и абсолютно неэффективным.
Ближе к середине тайма игра практически выровнялась, но при этом солиднее и осмысленнее продолжал смотреться «Краснодар». Российская команда высоко прессинговала соперников, по сути не давая им переходить на свою половину. Впрочем, в обороне датчане действовали достаточно уверенно и по-настоящему голевых моментов у своих ворот в первом тайме создать не позволили. А на 42-й минуте едва не забили сами: Жиров в безобидной ситуации завозился с мячом и подарил мяч оппоненту, в итоге Павлович прицельно выстрелил из пределов штрафной, и Сафонов, вытянувшись в струнку и достав мяч, сохранил нулевой счет на табло к перерыву.
На вторую половину главный тренер датчан Столе Сольбаккен выпустил трех свежих игроков, а Игорь Шалимов оставил состав без изменений, при этом Грицаенко переместился в центр обороны, а Жиров «поднялся» вместо него в опорную зону. И снова начало тайма осталось за краснодарцами. Вандерсон из неплохой позиции не попал в створ, с плотным залпом Ристича справился вратарь «Копенгагена», а на 57-й минуте Ольсен и вовсе спас свою команду от гола, вытащив из нижнего угла прицельный удар активного и мобильного Вандерсона.
Датчане терпеливо ждали своего шанса, и на экваторе второго тайма им удалось провести хорошую комбинацию. Завершал ее из убойной позиции Сантандер, но в этом эпизоде выше всяких похвал сыграл юный голкипер «Краснодара» Сафонов, нейтрализовавший реальную угрозу своим владениям.
По ходу второй половины тренерский штаб «горожан» произвел всего две замены, выпустив молодых Сулейманова и Жигулёва, тогда как наставник датчан поменял шесть игроков. Однако краснодарцам хватило сил контролировать ход встречи до самого финального свистка, который зафиксировал в целом закономерную ничью – 0:0.